Фукорцин: Розовое безумие!

4

В попытке создать что-то похожее на пленку Lomography X Tungsten 64, Krolikowski Art провел сумасшедший эксперимент с использованием фукорцина.

Ломографы создают все новые и новые способы изменить изображение на пленке. Сегодня я хочу рассказать о новом эксперименте, который мы провели с @alexandra_krolikowski.

В попытке создать нечто подобное пленке Lomography X Tungsten 64, мы решили тонировать еще не экспонированную пленку, высушить ее и только после этого зарядить ее в камеру.

Хочу предупредить сразу: этот совет предназначен для настоящих лабораторных крыс. Тонировать пленку необходимо в фотобачке или в полной темноте. Сушить ее придется тоже в полной темноте. Если вы никогда не проявляли пленки сами, это может быть несколько трудно для вас. А может, это станет хорошим поводом попробовать проявлять пленки вручную.

Итак, для нашего безумного эксперимента понадобятся:

  • Фукорцин (его можно купить в аптеке или магазине красок)
  • Фотобачок (можно обойтись и другой емкостью, внутри которой будет темнота, но операции слива жидкости в любом случае придется проводить в темноте)
  • Темная комната
  • Фен с режимом холодного воздуха
  • Ножницы
  • Офисная лента

Для начала разведем наш фукорцин в воде. Будьте осторожны – реактив может оставить пятна на вашей одежде.

Мы использовали жидкость насыщенного цвета.

В темной комнате достаньте пленку из кассеты так, чтобы из кассеты торчал кусочек пленки длиной 2-3 сантиметра, он пригодится нам для того, чтобы вернуть пленку в кассету. Заправьте пленку в бачок.

Операции в бачке можно проводить на свету.

Залейте в бачок раствор фукорцина и прокручивайте спираль несколько раз в течение десяти минут.

Слейте раствор и промойте пленку чистой водой, меняя воду несколько раз, до тех пор, пока вода не станет прозрачной (я рекомендую промывать пленку после любого “пленочночного супа”, чтобы не испортить химию в фотолаборатории).

Самое сложное – это высушить пленку перед тем, как смотать ее обратно в кассету. Мы использовали фен с режимом холодного воздуха. Если у вас есть надежная темная комната, куда гарантированно никто не зайдет, можно оставить сохнуть пленку на несколько часов.

Высушенную пленку смотайте обратно в кассету. Для этого приклейте ее офисной лентой к “язычку” пленки из кассеты и смотайте. Естественно, эту процедуру нужно проводить в полной темноте.

Вставьте пленку в камеру и экспонируйте ее.

Вот, что получилось у нас. Мы использовали пленку Konika 100 VX:

Credits: alexandra_krolikowski

Можно попробовать использовать и другие анилиновые красители. Не забудьте поделиться с нами своими результатами!

written by alexander_krolikowski on 2014-12-08 #gear #tutorials #tipster # # # # # # # # # # #
translated by Alexander Krolikowski

4 Comments

  1. 1122
    1122 ·

    а что будет от марганцовки? не пробовали?

  2. olia
    olia ·

    Тоже про марганцовку подумала

  3. alexander_krolikowski
    alexander_krolikowski ·

    Марганцовка может окислить часть светочувствительных пигментов, поэтому эксперимент с ней очень интересен. Можно даже уже проявленную пленку в растворе подержать. Если кто-то будет делать такой эксперимент - напишите, пожалуйста, мне о результатах.

  4. vicromeo69
    vicromeo69 ·

    Воду похоже не полностью согнали, потому круги появились.

More Interesting Articles