Психоделический DIY фильтр для пленочной камеры

1

Вы наверняка знаете эти смешные психоделические 3D очки из игрушечного магазина или парка аттракционов. Эти очки превращают все, что вы видите, в сумасшедший калейдоскоп. Я подумал, что если мои глаза видят все эти огни, то и моя камера должна их видеть.

Credits: freakoftheweek

Я поставил очки перед объективом моего айфона, чтобы протестить результат, и огни выглядели так, как я видел их глазами.

Credits: freakoftheweek

Но как мне сделать фильтр из этих стекол на объектив моего EOS??? Когда я поворачивал голову, глядя сквозь очки или поворачивал очки перед глазами, психоделическая картинка менялась как в калейдоскопе. Я хотел такого же эффекта для нового фильтра моей камеры.

Мой поляризационный фильтр стал ответом на этот вопрос, потому что он удобно устанавливается на объектив. (Вам вовсе не нужен именно поляризационный фильтр, вы можете использовать УФ-фильтр или вовсе поставить психоделический фильтр непосредственно на объектив).
Положим все, что нам нужно, на стол и поехали!

Вам понадобится:

психоделические 3D очки,
поляризационный/УФ-фильтр или любой другой,
кусок картона,
ножницы,
ручка,
канцелярский нож,
скотч,
клей-карандаш

Credits: freakoftheweek

Все, что вам понадобится – на вашем столе, давайте сделаем это!

В первую очередь вам нужно вырезать сами “линзы” из очков, оставив широкую границу вокруг.

Credits: freakoftheweek

Теперь положите имеющийся фильтр с резьбой на картон и обведите его контур.

Credits: freakoftheweek

Вырежьте получившийся круг, подправляйте до тех пор, пока он не впишется идеально в имеющийся фильтр. ОЧЕНЬ ВАЖНО: пока вы не вставили круг в фильтр, прикрепите к нему кусок скотча, потому что вытаскивать его потом из фильтра станет большой проблемой на вашу пятую точку.

Credits: freakoftheweek

Теперь приклейте вырезанный фильтр к середине картонного круга и, посмотрев на свет, обведите внутренний круг.

Credits: freakoftheweek

Почти готово. Снимите фильтр с картонки и вырежьте внутренний круг ножом или маленькими ножницами, затем приклейте фильтр точно на отверстие в картоне. Теперь вы готовы снимать сумасшедшие психоделичные фотографии.

Credits: freakoftheweek

Вот как выглядят фотографии, снятые на пленку с помощью этого классного фильтра. Фантастика!

Credits: freakoftheweek

Я использовал этот фильтр для моих первых мультиэкспозиций с кинофильмами. Для первого слоя я снимал кадры моих любимых фильмов категории B и треш с роботами. Для второй экспозиции я снял несколько световых эффектов ночного Гамбурга. Я старался снимать фонари и другие источники света с максимально близкого расстояния, чтобы фотографии выглядели более разноцветными и психоделичными.

Credits: freakoftheweek

Блин, мне так понравилось делать самому этот фильтр и потом снимать с его помощью! Я был приятно удивлен результатами и многие даблы превзошли мои ожидания, это точно!

Я еще обязательно поснимаю с этим фильтром. А вы пока развлекайтесь, как можете!

written by freakoftheweek on 2014-03-04 #gear #tutorials #diy #slr #crazy #lights #camera #lens #filter #tipster #kaleidoscope #double-exposure #psychedelic #doppelbelichtung #kamera #lichter #linse #camera-modification #kaleidoskop #folie #objektiv # # #

One Comment

  1. neznajka
    neznajka ·

    А можно просто купить один из старых фильтров с эффектами. Они нынче не так уж и дорого стоят.

More Interesting Articles