Фото зимних видов спорта: Фигурное катание

Фигурное катание является захватывающим видом спорта. Скорость, хореография и хорошие фигуры красиво получаются на фотографиях! Воспользовавшись преимуществами некоторых особенностей освещения стадиона ледового дворца, можно добиться удивительных эффектов на ваших фотографиях. Читайте далее, чтобы увидеть результаты .

Фигурное катание является классическим зимним видом спорта, и его всегда приятно фотографировать. Мы должны думать о настройке экспозиции, выборе камеры и пленки. В этой статье я покажу вам некоторые уловки, которые помогут получить впечатляющие фотографии!

Credits: sirio174

1. Лучшей камерой для использования будет зеркальная камера с телеобъективом 135 – 300 мм. Я использовал объектив 135 – 200 мм с ручной фокусировкой. На большом фокусном расстоянии трудно фокусироваться при использовании полностью открытой диафрагмы в ручном режиме, таким образом, если вы используете объектив 300 мм, лучше использовать его с автофокусом).

Credits: sirio174

2. Используйте пленку с высоким ISO – от 800 до 1600 для цветной фотографии и даже до 3200 для черно-белой. Количества света на ледовом стадионе почти всегда недостаточно для средней и низкой скорости съемки, поэтому я использовал Fuji Superia 800.

Credits: sirio174

3. После того, как вы измерили экспозицию, откройте диафрагму до 1,5 или 2, или выберите значение диафрагмы на 2 уровня ниже. Не снимайте без этого правила, иначе лед будет средне-серого тона. Кроме того, не используйте мультиэкспозицию более, чем на 2 кадра, потому что даже в случае темной мультиэкспозиции, лед будет выглядеть гладкой белой поверхностью без следов от коньков. Будет казаться, что спортсмены соревнуются на какой-то нереальной поверхности, как на стекле.

Credits: sirio174

4. Сделайте несколько снимков с сильным фоновым светом – и вы получите отличные силуэты!

Credits: sirio174

5. Если есть сочетание естественного и искусственного света, как на этом ледовом стадионе в Комо в Италии, доминирующий цвет льда будет меняться в течение времени суток. Некоторые фотографии были сделаны за несколько часов до заката, когда теплый свет зимнего солнца компенсирует холодный свет ламп. Другие фото были сделаны сразу после заката, в сумерках, или ночью, когда холодные тона преобладают!

Credits: sirio174

6. Используйте “тяжелый” солнцезащитный фильтр (1B), если вы предпочитаете теплые тона (как я)! Нормальный (1А) недостаточен для компенсации холодных тонов искусственного света. Если у вас есть набор корректирующих фильтров, вы можете попробовать их и получить различные цвета льда.

Credits: sirio174

7. Используйте выдержку минимум от 1/250s и до 1/1000с – движение спортсменов будет очень быстрым, так что будьте готовы. Очень часто вам нужно работать при максимально открытой диафрагме (F2,8 в моем случае) даже с высокоскоростной пленкой.

Credits: sirio174

8. Если вам необходимо больше времени, используйте штатив или монопод (это правило идеально подходит, если вы сидите между другими людьми), чтобы уменьшить размытость снимков из-за движения камеры.

Credits: sirio174

Эти фотографии были сделаны во время итальянского юношеского чемпионата в Комо с моим верным другом – камерой Praktica.

written by sirio174 on 2013-11-28 #gear #tutorials #sport #film #winter #light #camera #ice #photography #tipster #skating #italy #como #requested-post #natural-and-artificlal-light

More Interesting Articles