Быстрая зарядка пленки в фотоаппараты типа Зоркий и ФЭД

5

Не надо работать ножницами и резать бесценную пленку, чтобы заправить свой фотоаппарат снизу. Маленькая хитрость поможет сделать это буквально на ходу.

Читая обзоры, я наткнулся на статейку про фотоаппарат ФЭД, в которой говорилось, что лучше бы производители не копировали эту особенность фотоаппарата Leica – заправка пленкой снизу. В статье была даже картинка-шаблон того, как надо подрезать пленку, чтобы заправить ее в камеру. Действительно, даже в советской инструкции говорится о том, что нужен подрезанный хвостик длиной около 10 сантиметров. Но я с этим категорически не согласен. Во-первых, это просто неудобно – всегда нужны ножницы и этот шаблон. На ходу зарядить фотоаппарат не получится. А во-вторых, эти 10 сантиметров лучше потратить на потрясающие фотографии, нежели просто превратить в засвеченный кусок фотоматериала. Решение есть!

Все мною проделанные операции были осуществлены на набережной Воробьевых гор буквально за 2 минуты. Итак, что нужно делать.

Сначала нужно открутить объектив фотоаппарата и отложить его в сторону.

Затем выставляем ручную выдержку – переключаем колесо выдержек на B.

Взводим затвор фотоаппарата, нажимаем кнопку спуска и, не отпуская кнопки, фиксируем ее, немного провернув против часовой стрелки, затем отпускаем. Тем самым мы открыли шторки, и теперь можно увидеть заднюю стенку фотоаппарата.

Теперь в дело вступает пленка. Заправочный хвостик до упора вставляем в приемную катушку.

Теперь открываем нижнюю крышку фотоаппарата и вставляем обе катушки. Не нужно прикладывать много силы, чтобы не повредить пленку: вставляем ее до тех пор, пока она не встретит сопротивления.
Переворачиваем фотоаппарат и смотрим сквозь открытые шторки – будет что-то похожее на это:

Теперь сквозь отверстие под объектив аккуратно двигаем пленку вверх до тех пор, пока перфорация на пленке не попадет на зубчатое колесо внутри фотоаппарата. Вместе с этим подправляем катушки снизу. Пленка вставлена, когда получилось как на фото ниже, а если посмотреть внимательно на фотоаппарат снизу, то можно будет увидеть, как отверстия на пленке легли на зубчатое колесо. Можно немного перемотать, чтобы убедиться в том, что пленка выходит из катушки без затруднения.

Закрываем нижнюю крышку, закрываем шторки (отпускаем кнопку спуска), накручиваем обратно объектив, выставляем нужную выдержку. Взводим фотоаппарат, нажимаем на кнопку спуска – мы промотали засвеченную пленку на катушку. Теперь камера готова к съемке.

Этот совет кажется немного громоздким, но поверьте, описание занимает куда больше времени, чем те действия, которые вам потребуется осуществить. Пользуясь этой малюсенькой хитростью, вы сэкономите много времени, нервов, а главное – бесценной фотопленки =)

written by meeshootkin on 2013-06-20 #gear #tutorials #film #fed #zorki #tipster # # # # #

5 Comments

  1. gndrfck
    gndrfck ·

    я просто делаю "хвостик" из какой-нибудь испорченной или просроченной пленки и приклеиваю его скотчем к кончику новой. такой "хвостик" очень даже многоразовый многоразовый.

  2. romson
    romson ·

    Автор забыл уточнить, что перед тем как откручивать объектив, его было бы нелишне установить на минимальное расстояние фокусировки (1 м). В противном случае рискуете сбить кулачок дальномера, и юстировку придётся проводить по-новой. И потом, всё равно положенные для подрезки 10 см плёнки вы засветите, пока будете заряжать её в камеру, так что экономии этот метод не даст. Уж не говорю о том, что на какое-то время ваша камера и её начинка при снятом объективе будут прескорбным образом уязвимы для песка и пыли.

  3. wladislaw_obodovski
    wladislaw_obodovski ·

    Не надо также забывать, что при такой зарядке пленка может попасть на рельсы для шторок. Это не очень заметно, но если вы попробуете прокрутить пленку то она просто упрется и вы услышите характерный шелест, а если вы продолжите мотать, то можете испортить механизм и пленку.

  4. vicromeo69
    vicromeo69 ·

    Очень полезная статья. Можно я её выложу в своём магазинчике плёнки вконтакте?

  5. meeshootkin
    meeshootkin ·

    @vicromeo69 я не против, только, пожалуйста, укажите ссылку на исходную статью.

More Interesting Articles