Самодельные разноцветные сливеры для негативов

8

Приведите в порядок ваши негативы с помощью самодельных разноцветных сливеров!

Эту идею мне подал друг, который не хотел тратить много денег на дорогие листы для хранения своих негативов. Я не собирался хранить таким образом все свои плёнки, но я подумал, что это отличная идея для хранения негативов отснятых на Spinner 360.

Его идея была очень проста: нарезать полоски разноцветного картона, а затем закрепить их степлером внутри обычного файла формата A4. Отверстием для вставки плёнки будет верхняя часть файла. В результате чего такие вертикальные держатели плёнки будут длиннее, чем магазинные сливеры. Вот почему они отлично подходят для ооочень длинных снимков, снятых на Spinner 360!

Я решил воспользоваться идеей моего друга, дополнив её некоторыми другими основными офисными принадлежностями. Вот что вам понадобится, чтобы сделать разноцветные сливеры:

  • цветной картон формата А4
  • файлы формата А4
  • канцелярский нож
  • тонкий маркер
  • карандаш
  • линейка
  • длинный степлер
  • папка-скоросшиватель

Шаг 1: Нарезаем картон

Разлинуйте лист картона на восемь полосок шириной по 8 мм.

Канцелярским ножом вырежьте эти полоски по линейке (не забудьте использовать что-нибудь прочное, чтобы защитить ваш стол!). И осторожнее c пальцами.

Шаг 2: Размечаем файлы.

Используя маркер, отмечаем места, где надо будет сшить степлером картонки с файлом.

Необходимо равномерно распределить внутри файла 4 картонные полоски. Ширина файлов из первой пачки, которую я купил, была 220 мм. Так что между картонными лентами остаётся пространство 44 мм, что просто замечательно, потому что остаётся поле для маленькой ошибки, ведь плёнка имеет ширину 35 мм. Когда я купил вторую пачку точно таких же файлов, то их ширина была на 5 мм меньше, чем в первом пакете, так что мне пришлось изменить ширину кармашков до 43 мм. Я полагаю, что таков стандартный размер!

Во всяком случае, лучше, если разделяющие полоски картона будут находиться в одном и том же месте во всех файлах, чтобы когда в последствии вы сложите их вместе, скобы не соприкасались с плёнкой в соседнем файле.

Шагp 3: Прикрепляем картонные полоски к файлу степлером

Вставьте картонные полоски в файл и совместите их с отметками. Прихватите их в нескольких местах длинным степлером. Повторите эти действия для каждого файла.

Эта часть требует терпения, и я рекомендую использовать длинный степлер, так как с коротким будет очень трудно придерживаться отметок на файле. Старайтесь ставить скобы точно посередине картонных полосок, чтобы плёнка не цеплялась за них, когда вы будете её вставлять.

Отрежьте выступающие за рамки файла части картона. Таким образом, у вас получились места для пяти кусков плёнки. Двух таких файлов достаточно для хранения одной плёнки, снятой на Spinner! Повторите этот процесс с картоном различных цветов.

Шаг 4: Приводим в порядок свои плёнки

Теперь вы можете организовать свои плёнки в соответствии с цветами, что может быть очень полезно. Используйте набор из двух файлов одного цвета для хранения одной 35-мм плёнки. Они красиво выглядят, хорошо защищены, а цветовая схема прекрасно систематизирует.

Для большей простоты я также создал документ с информацией о плёнках: название плёнки, дата, место, цветовое обозначение в архиве и порядковый номер.

Шаг 5: Скрепляем файлы в папку.

Теперь всё, что вам нужно сделать, это скрепить все свои файлы с плёнками в хороший скоросшиватель. Я рекомендую скоросшиватель с плотной обложкой, чтобы надлежащим образом защитить ваши негативы. Вы можете украсить папку, как вам нравится (я обязательно сделаю это со своей!). Распечатайте документ с информацией о плёнках и вложите его вместе с остальными файлами.

Раньше мои негативы, отснятые на Spinner, хранились внутри канистр из-под плёнок, поэтому они были скрученными и с ними было трудно правильно обращаться. Теперь у меня есть прекрасный радужный архив, в котором мои негативы всегда под рукой. Ровные, красивые и в полной безопасности!

written by saidseni on 2013-04-15 #gear #tutorials #diy #tipster #spinner # # # # # # # # # # # #

8 Comments

  1. life_on_mars
    life_on_mars ·

    полезная статья!!!

  2. deje
    deje ·

    Да это же гениально, а то я вечно жду появления прозрачных файликов для пленки, а то их кальки не нравятся.

  3. zakuson
    zakuson ·

    Здорово, но мне проще купить сливер в лабе за 10 рублей и не возиться с файлами и бумагой

  4. chourique
    chourique ·

    @zakuson ну я тоже не понял почему "тратить много денег на дорогие"... у нас в лабе 7 сливеров продают за 1 рубль :) но всё равно круто, сделай сам, все дела

  5. zakuson
    zakuson ·

    @chourique 7 за 1 рубль? Пришли мне 10000 штук, буду барыжить по 7 рублей :)))

  6. gaz2112
    gaz2112 ·

    у нас фото салонах уже и не знают что такое сливер (
    у меня где то старые с плёнко лежат.
    идея DIY очень понравилась :)

  7. mcrstar
    mcrstar ·

    Я просто степлером размечаю в файликах, получается без жеманной радуги.

  8. megamaksims
    megamaksims ·

    Спасибо за идею!

More Interesting Articles