Проявитель Д-23

8

Прошлым летом мне в руки попала интересная книга. Называется она «Фоторецептурный справочник» , автор – Виктор Петрович Микулин, год выпуска – 1958. В этом справочнике больше двухста рецептов проявителей. Расскажу рецепт очень простого черно-белого проявителя Д-23.

Вообще, в книге «Фоторецептурный справочник» я обнаружил гигантские запасы разных рецептов: черно-белые и цветные проявители к пленкам и бумагам, фиксажи, дубители, отбеливатели… этот список можно продолжать долго. Кроме всего прочего, в книге подробно рассказывается, как проявлять, печатать и многое другое. Хоть книге и больше 50 лет, она не потеряла свою актуальность.

Под номером 55 был «Метоловый проявитель без щелочи; мелкозернистый, выравнивающий» он же «Д-23». Это один из самых простых проявителей. В нем всего 2 компонента: метол и сульфит натрия безводный. Не сложнее кофенола.

Вот сам рецепт:

  • Вода 750 мл (температура 30-45градусов),
  • Метол 7,5 г,
  • Сульфит натрия безводный 100 г;
  • Когда это все размешали, добавляем еще холодной воды, чтобы получился литр раствора.

Как написано в справочнике: применяется для получения пленок с невысоким контрастом, допускается удлинение проявления без опасности перепроявления. То есть этим проявителем нельзя делать пуш-процесс.

Сульфит натрия кристаллический у меня был, мне его отдала подруга: во время ремонта у нее дома на антресолях оказалась много интересного. Сульфит натрия кристаллический и безводный – это разные вещества. Кристаллического нужно в 2 раза больше.
Осталось найти метол. И вот он – подарок на Новый Год! Мне попадает в руки 70-ти граммовая банка метола. Хранилась она в подвале, но, как ни странно, метол не испортился.

Весы можно смастерить самому, а гирьки заменить монетками. Одна советская копейка =~1 грамм.

Разводил проявитель на 0,5 литра. 4 г метола и 100г сульфита натрия кристаллического. Оба компонента просрочены примерно на 20 лет.

Проявлял пленку Earl Grey 100,135 и 120

Примерное время проявки – 12-13 минут.

LC-A

Credits: fish300

Киев 6С

Credits: fish300

Для первого опыта составления проявителя, я думаю неплохо.

У многих возник вопрос «а где достать?». Есть много магазинов которые до сих пор продают такую химию, например Русхим

100г метола стоит примерно 300р, а сульфит натрия – около 100р за 1 кг. Так что получается примерно за 400 рублей вы получаете проявитель на 100 пленок.

Справочник можно скачать здесь

written by fish300 on 2013-01-28 #gear #tutorials #film #russia #lab-rat #tipster #lomo #lca #fish300 # # # # # #23-d23 #delop

8 Comments

  1. coolbober
    coolbober ·

    в питере на ваське есть магазин где д23 сухой по 40р продают

  2. mcrstar
    mcrstar ·

    Сань, отлично вышло, на мой взгляд. Ровно так.

  3. zakuson
    zakuson ·

    все равно все так сложно...)

  4. usha_berg
    usha_berg ·

    Спасибо за справочник!)

  5. fish300
    fish300 ·

    @coolbober не интересно...люблю экшен

  6. kkzbra
    kkzbra ·

    @fish300 вот прочитал, захотелось попробовать, но один момент я не совсем понял: фиксаж для этого проявителя что, не требуется?

  7. fish300
    fish300 ·

    @kkzbra нет нет конечно требуется... просто я упустил этот момент т.к. фиксаж был обычный, я его сам не делал:)

  8. kkzbra
    kkzbra ·

    спасибо за инфу :-)

More Interesting Articles