Руководство по астрофотографии для начинающих

6

Давайте назовём этот обзор основами астрографии от профессионала для начинающих. Это краткий набор приёмов, о которых я узнала из книг и учебников и которыми я хочу поделиться с вами.

Я никогда не думала о том, что когда-нибудь напишу совет о чём-нибудь, потому что по большей части я “не думаю, а просто снимаю”. Но я следую этому правилу больше из-за того, что мне лень думать. В результате, я, как правило, либо не обращаю внимания на детали и/или забываю то, что я снимала. Всё это может создавать проблемы, если кто-нибудь не напишет рекомендации. И вот я подумала, почему бы теперь и мне не написать их.

Несколько месяцев назад, во время жарких калифорнийских месяцев, я и несколько моих друзей в течение ночи и дня путешествовали налегке по южной части пустыни Мохаве…

Ну ладно, “пустыня” и “налегке” не совсем точные слова, чтобы описать палаточный лагерь со столами для пикника, местом для костра и грилем. Но в своё оправдание скажу, что у нас не было проточной воды, мобильники не ловили сеть, жуки были настолько огромными, что когда они разбегались, можно было практически видеть их злобно ухмыляющиеся лица, а ещё койоты выли всю ночь. Для девушки, которая большую часть своей жизни жила в крупных городах , это было самым близким столкновением с дикой природой.

Погодите, о чем это я? Ах, да…

Помимо столь необходимого отдыха от шума и суеты Лос-Анджелеса, мы хотели попрактиковаться в светографике. Это и привело нас в этот лагерь в пустыне. Лично я с нетерпением ждала возможности попытать счастья в астрографии (которую я раньше никогда не пробовала), потому что я всегда чувствовала большую любовь к ночному небу. Так что, прежде чем мы уехали из города, я провела небольшое исследование проверенных методов от опытных фотографов звёздных путей. Таким образом, я бы смогла вернуться домой хотя бы с одной или двумя фотографиями с красивыми полосками света на них (и я имею в виду, что это был бы свет не от пролетающих самолетов).

Спустя месяц или два, когда я, наконец, получила возможность отсканировать плёнку из того похода, я обнаружила, что я на самом деле сделала больше, чем пару хороших снимков – учитывая, что это была моя первая попытка.

И вот я здесь, пишу этот совет, чтобы поделиться с вами теми самыми методами от профессионалов. Но имейте в виду, что это только основные советы, чтобы вы начали этим заниматься – никаких уловок, никаких обсуждений любого рода технических вопросов.

Местоположение, местоположение, местоположение!

Вам совсем не обязательно, подобно Беару Гриллсу отправляться в поход аж до середины Сахары. Любого ровного места в нескольких километрах от вашего города будет достаточно, если…

  • оно достаточно тёмное;
  • оно достаточно далеко, чтобы в небе не отражались огни города;
  • есть несколько хороших ориентиров (деревьев, скал и т. д.). Вы можете подсветить их и использовать в качестве переднего плана;
  • это достаточно безопасно, чтобы остаться там на всю ночь без возможности стать объектом охоты больших кошек, медведей, волков, маньяков… (ну вы поняли);
  • это ясный, безоблачный день.

Эмпирическое правило.

Я где-то читала, что свет от звезды движется каждые 15 секунд. Я не знаю, точно ли это, но предположим, что да. Это означает, что…

  • в течение 5-10 минут вы получите видимый (хотя и короткий) световой путь на снимке;
  • чем дольше вы оставите затвор открытым, тем больше будет следов звёзд.

Найдите Полярную звезду. Она является единственной неподвижной звездой в северном полушарии (Сигма Октанта – в южном).

  • если вы наведёте не неё объектив и достаточно долго проэкспонируете, то получите звдёздные следы, образующие круги вокруг Полярной звезды, а
  • если вы направите камеру куда-то в другое место, то получите полосатый узор, а не круговой.

Оборудование

  • Большинство профессионалов предпочитают широкоугольные объективы. Я где-то читала, что широкоугольный объектив хорош, если вы сосредоточитесь на востоке или западе, а телеобъектив – если вы направляете камеру на полюс.
  • Плёнки с ISO 50-100 позволяют снимать на длинных выдержках с меньшим количеством шума
  • Устойчивый штатив, потому что… ой, да вы знаете почему.
  • Камера, с возможностью установки выдержки на бесконечность (режим B, Bulb). Я использовала Canon Xs и свои Дианы.
  • Тросик с фиксатором, так как экспозиции будут длиться от нескольких минут до нескольких часов.
  • Тёплое одеяло, фонарики, хорошая книга или друг (желательно такой, который бегает медленнее вас, на всякий случай…), может быть будильник, если вы планируете вздремнуть или много кофе если не планируете, а также еда… Ну вы понимаете.

Установка диафрагмы.

Я узнала, что профи предпочитают снимать с открытой диафрагмой. Это имеет смысл, если вы хотите захватить столько света, сколько возможно. Будьте осторожны, чтобы по крайней мере в 10 метрах от вас не было никакого источника света. Это я узнала на своей шкуре.

Эксперименты со временем выдержки зависят от того, что вы пытаетесь достичь на своей фотографии.

Будьте терпеливы и получайте удовольствие!

Это в значительной степени лишь ключевые моменты для начинающего фотографа “звёздных следов”. А если я что-то забыла, то уверена, что кто-то из моих ломографических друзей скажет нам об этом и поделится с остальными. Более продвинутые методы можно найти в интернете.

Удачных снимков!

written by blueskyandhardrock on 2013-01-07 #gear #tutorials #tipster # # # # # # # # #

6 Comments

  1. ditchbitch
    ditchbitch ·

    надо попробовать этим летом

  2. alexyz
    alexyz ·

    хорошая статья, спасибо! я прошлым летом не успела, значит успею в этом году! :)

  3. mashoi
    mashoi ·

    интересно, а какая выдержка примерно стояла при создании этих снимков? следы получились такими длинными...

  4. incaseofhate
    incaseofhate ·

    хорошие советы, спасибо

  5. chourique
    chourique ·

    @mashoi думаю, в районе часа

  6. chourique
    chourique ·

    @alexyz успела? :)

More Interesting Articles