Мультиэкспозиция на советском LOMO LC-A – это просто!

13

Многие владельцы этого прекрасного культового фотоаппарата задумываются о создании мультиэкспозиционных снимков. Как легко, просто и удобно подготовить свой фотоаппарат к этому процессу, расскажу ниже.

Открутив три шурупа и сняв нижнюю часть, можно понять, что механизм фотоаппарата изначально поддерживает мультиэкспозицию, только по каким-то причинам на заводе не стали доделывать и снабжать фотоаппарат этой функцией в полной мере. Может быть, просто не было возможности модернизировать нижнюю пластиковую панель для этой цели или еще что-то. Но мы устраним эту оплошность.
Весь процесс сможет произвести любой человек. Сложностей возникнуть не должно. Со своей стороны прикладываю максимум фотографий, ошибиться или сделать что-то неправильно шансов просто не остается. Оговорюсь сразу, чтобы люди, у которых нет под рукой мелкого сверла и дрели НЕ ОТКАЗАЛИСЬ от затеи модернизировать фотоаппарат – дырку в пластмассе можно сделать разными способами. Можно нагреть на зажигалке или газе тонкий гвоздь и им проделать нужное отверстие. Первый материал по этой теме я увидел вот здесь и произвел нужные действия, как описано в статье по ссылке. Далее стал додумывать каким образом сделать взведение затвора более удобным и быстрым , т.к. шерудить в фотоаппарате шариковой ручкой или иным посторонним предметом во время съемок желания не было.

Что из инструментов нам понадобится:

  • Отвёртка 1,4 мм (я использовал из набора)
  • Сверло 1,5 мм
  • Дрель
  • Синтетическая нить или веревка (можно использовать леску).

Приступим:
Внимание: Фотоаппарат должен быть БЕЗ ПЛЕНКИ!
Открываем крышку фотоаппарата.
Переворачиваем фотоаппарат и отворачиваем на нижней части три маленьких шурупа (слева, справа и посередине). Их лучше отложить сразу в сторону на видное место, дабы не потерять.

После следует аккуратно поддеть и снять эту самую нижнюю часть (на фото она уже снята и лежит справа)

На следующей фотографии отмечено, какая часть механизма нам будет нужна:

Далее откладываем фотоаппарат в сторону и берем нижнюю пластиковую деталь, которую мы с него сняли. Примерно в этом месте, как показано на фотографии, следует просверлить или прожечь отверстие диаметром ~1,5мм

Дальше эту часть мы надеваем обратно на фотоаппарат (не закручивая шурупы, а просто придерживая рукой) и, через проделанное в ней отверстие, мы сверлим (или прожигаем гвоздем) такое же отверстие в стенке фотоаппарата. Так получится точнее совместить отверстия.
Внимание: сверлите очень аккуратно и не быстро, т.к. сверлом можно повредить внутренности фотоаппарата. Следите за этим внимательно!
После того, как просверлили, снова снимаем с фотоаппарата эту нижнюю деталь. Вот как должна выглядеть стенка фотоаппарата после этой процедуры:

Разбирая первый раз Ломо Лк-а, откуда-то выпала маленькая резинка, и я долго не мог разобраться, откуда она и зачем. Только потом до меня дошло, что она отвечает за прижатие крышки окна, куда вставляются батарейки. Имейте это в виду. Я ее отметил на фото ниже:

А вот то место, где она должна находиться:

Еще остается буквально несколько шагов до завершения.
Мы берем заранее приготовленную синтетическую веревку или нить (можно леску). У меня было сантиметров 20 веревки. Главное, чтобы она была довольно прочна и долго не изнашивалась.
Продеваем ее в проделанное ранее отверстие этой части, как на фото. Конец веревки, если она синтетическая, можно обработать зажигалкой, чтобы не распускалась.

Теперь этот конец нужно еще продеть через отверстие в стенке фотоаппарата следующим образом:

Потом снова этот же конец веревки продеваем через рамку, как показано на фото (если пальцы слишком большие, можно использовать подручные средства или пинцет)

Так теперь выглядит наш фотоаппарат «с дырочкой в правом боку»)))

Приводим в порядок веревку, навязывая несколько узлов на одном месте, чтобы было удобно дергать, и обрезаем ее до нужной длины. Узел я опалил зажигалкой еще раз.

Всё готово! Теперь, если мы хотим сделать мультиэкспозицию, взводим затвор колесом, делаем кадр, и перед тем, как сделать еще один кадр, дергаем за веревку, взводя тем самым затвор без перемотки пленки, и делаем еще один кадр поверх прошлого.

Смотрите видео, где показана работа Ломо Лк-а в режиме мультиэкспозиции

Если будут вопросы, пишите. Моя страница

written by chipolin on 2013-01-06 #gear #tutorials #tipster #lomo-lc-a # # # # #

13 Comments

  1. mashoi
    mashoi ·

    Классно! большое спасибо, надо попробовать.
    А я знаю еще один способ как перехитрить ЛК-А (им обычно и пользуюсь): после снятия первого кадра надо нажать и удерживать маленькую черную кнопочку на донышке фотика (которую нажимаем, когда сматываем отснятую пленку), затем прокрутить колесо прокрутки (но на самом деле пленка не отмотается, а ЛК-А подумает, что мотается))) и сделать еще один снимок. Ура!

  2. chipolin
    chipolin ·

    да это понятно) но всё-таки хочется же удобства и скорости) поэтому, думается мне, всё-таки лучше потратить часок-полтора на эту "операцию" по модернизации))) и радоваться)

  3. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @mashoi в этом случае страдает межкадровое расстояние и кадры, на которых мультиэкспозиция, наезжают друг на друга краями. в лабах эти кадры могут не отсканить.

  4. gatstvo
    gatstvo ·

    Мне кажется занимаясь фото на плёнку , надо иметь дома сканер для 35мм) но это сугубо моё мнение)

  5. chipolin
    chipolin ·

    @gatstvo согласен))

  6. gatstvo
    gatstvo ·

    Кстати статья хорошая) но я пока не готов дербанить свой советский лк-а , рука не поднимается)

  7. chipolin
    chipolin ·

    да там всё очень легко, правда. если руки тем концом, то всё пройдет как надо.) я тоже боялся сначала, фотоаппарат был новый из коробки)

  8. sunshaman
    sunshaman ·

    Отличное решение!)

  9. sam_r
    sam_r ·

    А питерцы могут придти в офис ломографии и поменять нижнюю крышку, где уже стоит рычаг мулькспозиции. и будет все красиво)

  10. chipolin
    chipolin ·

    sam_r, а это вообще супер)

  11. shitovpavel
    shitovpavel ·

    Спасибо, все получилось. Жаль что я слишком поздно узнал про резинку-уплотнитель крышки для батареек))) Может кто подскажет кто чем заменял?
    А кстати, даже если есть сканер дома, наезжающие друг на друга кадры не особо как-то круто)

  12. gatstvo
    gatstvo ·

    Я к тому, что я не готов, вообще хоть как то дербанить мой ломик так как он мне ровесник) Мама купила его чтобы меня в детстве снимать)

  13. luba
    luba ·

    Извините за тупость, я не уловила, куда девается кусочек шнура, который остается в корпусе. Его нужно завязать вокруг вытянутой "рамки"?

More Interesting Articles