Как получать яркие кадры в пасмурную погоду и даже в сумерки

9

Хмурая осень совсем не повод отправлять камеру на полку или засовывать её в пыльный ящик. В этом небольшом совете я на примерах покажу, как с помощью одного лёгкого движения руки получать отлично экспонированные кадры при плохом освещении.

Снимки в примерах сделаны на Агат 18к, у которого светосила объектива, как и у ЛК-А 1:2,8. Но думаю, на большинстве камер этот фокус тоже отлично пройдёт.

Итак, что мы делаем:
1. покупаем плёнку c ISO 400
2. выставляем настройки ISO на фотоаппарате 50
3. идём поднимать себе настроение прекрасными снимками в пасмурную погоду

После всего проделанного мы получаем вот такие яркие снимки:

Credits: sunshaman

Те же настройки при искусственном освещении, но стоило ещё понизить настройки ISO до 25:

Credits: sunshaman

А вот снимки в такую же погоду, но с настройками 400 ISO:

Credits: sunshaman

Кстати, уровень реального освещения и видимости почти адекватно отражён на этих последних фото, так что если на улице вот так сумрачно, пасмурно, и кажется что в глазах всё расплывается, для плёнки ISO 400 смело устанавливайте на камере ISO 50 и будет счастье вам.

Остальные фото можно посмотреть в этом альбоме.

written by sunshaman on 2012-11-21 #gear #tutorials #tipster #iso # # #belomoagat-18k

9 Comments

  1. fish300
    fish300 ·

    эм... как я понимаю... сканер на автомате, при сканировании пересвеченной пленки, пытается выровнять гистограмму...=> контраст цвет и тд... иль я не прав

  2. sunshaman
    sunshaman ·

    @fish300 сканили в лабе, так что хз... полоса которая посередине снимков вылазила с самого начала, как купил фотик. что это сам понять не могу. Объёктив чистый, без царапин, заглядывал внутрь вроде волосков никаких тоже не видно))

  3. sunshaman
    sunshaman ·

    Кстати, важное дополнение к статье, о котором совсем забыл: в настройках погоды, ставим значение "съёмка в помещении" при 400 и "пасмурная погода" при 50 т.к. при этом значении, настройка "съёмка в помещении" заблокирована и колечко до неё не поворачивается.

  4. gndrfck
    gndrfck ·

    Важное дополнение к статье. С другими аппаратами так не получится. Потому что, на сколько мне известно, только у Агата-18 с увеличением диафрагмы параллельно увеличивается выдержка. (при f2,8 выдержка 1/60) На фотоаппаратах типа ЛК-А наличествует встроенный экспонометр, который автоматически определяет выдержку при заданной диафрагме. Установив исо50 фотографируя на пленку 400исо, рискуете просто пересветить кадры.
    В случае со Сменой-8м, к примеру. Можно понижать исо, но опять таки не на глаз, а лучше воспользоваться экспонометром.

  5. ne_fryakai
    ne_fryakai ·

    совет для конкретного фотоаппарата, для конкретной пленки и конкретного сканера.

  6. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @gndrfck лк-а даже при указании номинала пересвечивает снимки, я например, недодерживаю на ступень или две, если слайд. ему вообще достаточно света нужно.

  7. vedro
    vedro ·

    лёнечка

  8. sunshaman
    sunshaman ·

    @vedro что имелось ввиду????

  9. sunshaman
    sunshaman ·

    @anastasiaannie там как и у агата символы погоды есть, попробуй как в статье снизить до 50 и поставить символ освещение в комнате или оч пасмурно. отсними несколько кадров, потом увеличь исно до 100 отсними ещё, только не забудь всё это записать. так ты с помощью всего нескольких кадров на одной плёнке поймёшь получается или нет то что нужно, чтобы не запарывать всю плёнку сразу))

More Interesting Articles