Исторический экскурс или Выбираем Смену 8М!

50

В твоей голове постоянно крутится гордое имя “Смена8М-Смена8М-Смена8М” и пропал аппетит-сон из-за того, что нет в твоих дрожащих руках этой камеры.

Беги на торговые площадки Великого и Всемогущего Интернета! Там пестрят объявления о продаже этого фотоаппарата. Разброс цен развевает твои локоны. А ведь все аппараты, на первый взгляд, одинаковые. Эй, касатик, позолоти ручку, всю правду тебе расскажу-покажу!

Выглядят камеры приятно и аппетитно.

Но как выбрать ту, единственную и неповторимую?

Итак! Но сначала небольшой экскурс в историю Отечества. Всем известен термин “лихие 90-е”?
Это то время, когда в нашей стране резко закончились мыло-пиво-сигареты-туалетная бумага и много чего еще. Вот и наш любимый завод ЛОМО в те годы испытывал всякие неудобства, и работники предприятия находились вне зоны интузиазма из-за отсутствия мыла-пива-сигарет-туалетной бумаги.

Это, к сожалению, отразилось и на качестве выпускаемой продукции. Из моей личной практики скажу просто и без прикрас, фотоаппарат из 90-х прослужит вам от 3-х месяцев и как повезет, но не больше 3-х месяцев. Это установленно лично мной после активного использования этого фотоаппарата 1992 года рождения, 1993 года рождения и 1994 года рождения. Но достаточно отвлекаться!

Перед нами непростая задача: как по одной фотографии в интернет-объявлении составить словесный портрет выставленного лота? Обратим внимание на фронтальную табличку с надписью Смена 8М. Эта деталь называется шильдик:

В первом случае шильдик короткий, не доходит до границ визирного окна. Видимо, в стране экономят алюминий. Это значит, что перед вами изделие “лихих 90-х”. Во втором случае шильдик длинный и заходит под визирное окно. Поздравляю! Перед вами 100% советское изделие.

Направим свой орлинный взгляд на затвор аппарата:

Как видим, в первом случае затвор с красной точкой. Это говорит о том, что в стране все хорошо, стабильно, краска есть. Поздравляю, перед вами советское изделие!

А вот во втором случае заметно, что краска в стране закончилась и на дворе 90-е годы.

Если же ваше внимание привлекло объявление без фотографии предлагаемого лота, то вы всегда можете спросить дату рождения фотоаппарата у продавца. На нижнем торце камеры, где расположено гнездо для штатива и для крепежа к кофру, стоит заводской номер. Первые две цифры укажут вам год рождения фотоаппарата:

Как видим, на торце тоже произошли изменения. В первом случае штативное гнездо выполнено в эконом-режиме, что надо сказать, добавило досадных моментов, потому что из-за такой конструкции резьба легко срывается и ваш фотоаппарат не держится в кофре. А во втором случае все в порядке, спасибо зарядке!

Итак, теперь вы знаете небольшие секреты и легко выберете себе верную подругу Смену Восемь Эм! А выбрать стоит, это прекрасная ломокамера!

“I will always love you!” – это я пою своим Сменам и прощаюсь с вами! Удачных приобретений! Еще увидимся!

written by usha_berg on 2012-10-24 #gear #tutorials #tips #smena-8m #camera #tipster #lomo # # # #8

50 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Зачем такой тщательный выбор фотоаппарата за 200-300 рублей?

  2. usha_berg
    usha_berg ·

    @plavaliznaem ну, если быть точным, то стоимость этого фотоаппарата от 250 до 2 000р и не всегда чем дороже, тем лучше - вот я и попыталась дать ориентиры новичкам.

  3. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Красная цена - 500 рублей в заводской упаковке.

  4. alegshzhka
    alegshzhka ·

    @plavaliznaem чтобы у людей не складывалось плохое мнение о фотоаппарате из-за одного неудачного экземпляра)
    не знаю насколько полезно, но читать мне понравилось, хорошо написано

  5. usha_berg
    usha_berg ·

    @plavaliznaem абсолютная правда! 500 рублей новенькая с заводским скрипом)

  6. ne_fryakai
    ne_fryakai ·

    в рыбе по полтосу висят гроздьями, можно брать оптом и исследовать на предмет забытых пленок

  7. usha_berg
    usha_berg ·

    @ne_fryakai это где такое рыбное место?)

  8. zakuson
    zakuson ·

    Теперь знаем, как правильно потратить эту небольшую сумму денег и не пожалеть

  9. usha_berg
    usha_berg ·

    @zakuson да-да-да) мне всякие дедушки от фотографии говорят, что самые хорошие-надежные Смены это те, которые родились в середине 80-х.

  10. ne_fryakai
    ne_fryakai ·

    @usha_berg конечно же в Рыбинске!))

  11. usha_berg
    usha_berg ·

    @ne_fryakai рада за вас безгранично!:)

  12. sunshaman
    sunshaman ·

    Отличная статья:) прям руки зачесались поисследовать авито, так сказать на развитие внимательности)) а насчёт номера хорошая подсказка, если на всех фотиках так то можно искать то что выпущенно в середине 80-х.

  13. sunshaman
    sunshaman ·

    мне чёрненький понравился - твой?:)

    вообще сколько бы ни стоила любая камера хоть 100 хотть 10 000 хочется, или даже бесплатно досталась, но хочется чтобы взял в руки и начал снимать, а не морочиться с ней. статья в общем в тему)

  14. usha_berg
    usha_berg ·

    @sunshaman спасибо)))
    насчет номера - это точно, но только для Смены 8М. я вчера пыталась определить возраст своего ФЭДи, так никакой нормальной инфы и не нашла.
    Удачи тебе на авито)

  15. usha_berg
    usha_berg ·

    @sunshaman на фото все мои) а чёрненький мой самый первый) реинкарнированная версия 1995 года с объективом 1980)

  16. sunshaman
    sunshaman ·

    и как - реинкарнированная версия живет?) японцы сейчас их выпускают с разноцветными плашками, стоят они баксов 200. делают для внутреннего рынка

  17. usha_berg
    usha_berg ·

    @sunshaman надо юстировкой заняться, все время не выберу... а про японцев я что-то слышала-видела. жаль, наши эту волну популярности пропускают. мне один барыга говорил, что у него Смену8М девушка из Буэноса-Айреса купила, чуть ли не специально для этого в Москоу приехала.

  18. 1122
    1122 ·

    правильная статья. я по интернету для подруги три раза покупала и всё хреново. В итоге ей подарили Вилию. Мне повезло с моей королевой Сменой 6. И не все живут в городах с фотобарахолками))

  19. usha_berg
    usha_berg ·

    @1122 спасибо большое за поддержку моей статьи! я вот тоже подумала, что никто мне в самом начале не подсказал как выбрать себе фотоаппарат и решила написать эту статью, чтобы новые ломо-люди меньше на грабли наступали)
    и как ваша королева поживает? каков пробег?)

  20. ne_fryakai
    ne_fryakai ·

    @1122 для городов без фотобарахолок наилучший вариант размещать объявление в местной газете, например "куплю советскую фототехнику", и вас этим сменами замучают)) проверено многократно, у нас происходило именно так. мы таким образом купили 2 лк-а в течение недели.

  21. retro_man
    retro_man ·

    @usha_berg Статья очень полезная.
    У меня у самого уже две смены отправились на запчасти третьей и всё думал, что сам виноват. Ан нет. 3 месяца к каждой камере - это норм. :)
    Спасибо за статью, теперь будем знать.

  22. usha_berg
    usha_berg ·

    @retro_man мне очень приятно слышать, что моя статья полезная) удачи со сменой!

  23. lil_secret
    lil_secret ·

    Я свою покупала за 100 рублей, сейчас проверила - 87 год. Только фотографии с нее не выкладываю, т.к. они почему -то не получаются. Придется все таки разбирать-смотреть.

  24. usha_berg
    usha_berg ·

    @lil_secret я планирую дальше писать про смену, может следующие статьи помогут вам, не спешите разбирать, это надо делать умеючи.

  25. andronidze
    andronidze ·

    Шильдик не показатель — у меня он не доходит до видоискателя, но, вместе с тем, год выпуска 1989.

  26. usha_berg
    usha_berg ·

    @andronidze спасибо за дополнение. Будем считать, что шильдик укоротился с 89-го.

  27. motakuji
    motakuji ·

    Странная статья высосаная из пальца не связанная с реальностью.
    @usha_berg, номера смена-8м начинаются с 00хххх и только после 1974 года идет погодовая нумерация. Резьба под штатив без металлической втулки появилась в 1989 году, короткий шильдик, как уже написали, так же появился в 89-м. Эти изменения не связаны с качеством камер, надежностью и на фотографии не влияют. Моя Смена 1990 года работает уже 24 года, а Смена 1974года уже 38 лет.
    При покупке посоветовл бы прежде всего провероть техническое состояние.

  28. hellborsh
    hellborsh ·

    @usha_berg вкусно читается, спасибо)
    @sunshaman когда-то натыкался на таблицы определения года дальномерок и зеркалок по номеру, если получится отыскать - прислать ссылочку?

  29. sunshaman
    sunshaman ·

    @hellborsh да, будет круто.
    вообще можешь эту таблицу как маленький совет на сайт кинуть, думаю многим будет интересно:)

  30. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @usha_berg единственный минус в камерах с длинными шильдиками - то, что у них бакетеловая шахта, дающая блики на фото (пример www.lomography.com/homes/ditchbitch/photos/16609038), а на сменах с укороченным пластмассовая разборная, таких бликов не дающая. если кому-то не нравятся эти блики, как мне. то можно поменять тушку, как я и сделал, поставив корпус от сломанной, 91 года выпуска. Мой аппарат 87, судя по номеру,

  31. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @hellborsh кидай, конечно! интересно )

  32. hellborsh
    hellborsh ·

    @ditchbitch
    @sunshaman
    Нашел...www.zenitcamera.com
    только вот ресурс этот уже закрыли, и как на зло нигде ни единого репоста нет! Дает ссылку на официальный сайт Красногорского Завода, но там такой информации нет(

  33. z790406
    z790406 ·

    мне смена-8м подарила мама в 1990.снимал пару лет,потом забросил.в этом году снова попробовал-лучшая моя камера!!!и лучшие мои фото были сделаны ей!

  34. pavel_px
    pavel_px ·

    кстати, вопрос про смены с чёрным шильдиком.
    говорили, что их выпускникам в питере в 90-ые дарили и что они совсем не плохие были.
    у меня только белые были. у кого чёрная была?

  35. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @pavel_px у нас в Питере они свободно в фотокомиссионке по 500 продаются. их не проблема такая уж достать, но их типа как редкие продают, поэтому они дороже

  36. alexyz
    alexyz ·

    спасибо за статью)
    проверила свою Смену - она 90-го года, купила ее новую, ни разу не распакованную, месяца три назад за 350 рублей. Отсняла пока только катушек 5-6.. все отлично! И надеюсь, конечно, что еще долго проживет)) ..а там посмотрим..

  37. akto
    akto ·

    отличная статья!)

  38. usha_berg
    usha_berg ·

    @pavel_px моя смена с черным шильдиком досталась мне от питерского первоклашки 90-х годов, им на первом звонке сам папа Ксюши Собчак их вручал. Так вот, сам хозяин этой камерой НИ РАЗУ не пользовался. мне она досталась новая-приновая! проработала в активном режиме съемок 3 месяца... затвор не выдержал такой жизни...

  39. pavel_px
    pavel_px ·

    @usha_berg камеры не выдерживают ломографического натиска :)
    у меня периодически что-нибудь сломанное отправляется на антресоли)) и такого лома становится всё больше и больше))) выкинуть жалко, а чинить - времени нет))

  40. usha_berg
    usha_berg ·

    @pavel_px конечно, жалко выбрасывать фотолом) надеюсь, отремонтируется твое добро и заработает снова!

  41. alfinto
    alfinto ·

    Дорогие друзья,у меня возникла сложность:-)
    Моя смена явно 80-х но вот номера нет вообще!
    Есть номер на объективе над надписью "СДЕЛАНО В СССР" 001834

  42. maxxie
    maxxie ·

    Всё!! сейчас залезу в сумку проверю свою смену)

  43. usha_berg
    usha_berg ·

    @alfinto честно скажу, мне такие Смены не попадались... но вот тут @motakuji утверждает, что такие камеры, с нумерацией 00...и т.д. выпускались до 1974года. Правда, этот ломо-товарищ говорит, что своей Сменой 1990года рождения снимает уже 24 года. Тогда получается, что сейчас на дворе 2014 год... вот и не знаю, доверять его информации или нет...

  44. usha_berg
    usha_berg ·

    @ditchbitch на счет бакелитовых шахт ты абсолютно прав! я хотела про это все писать в следующей статье про Смену)

  45. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @alfinto то есть нет номера на нижней части корпуса?

  46. ditchbitch
    ditchbitch ·

    @usha_berg угумс ) ну я думаю, что это не такой уж серьезный минус эти блики. у меня просто руки никак не доходят зачернить )

  47. usha_berg
    usha_berg ·

    Дорогие ломо-друзья! Хочу поблагодарить всех вас за положительный отзыв о моей статье!
    Спасибо: @maxxie, @alexyz, @hellborsh, @salt_in_hat, @azel, @ne_fryakai, @red_constructor, @chourique, @deje, @1122, @incaseofhate, @awayka, @fish300, @mousya, @vidumshitsa, @paranoid_expectation, @nicoloboy, @zakuson и @alegshzhka !!! Скоро будет продолжение!

  48. alexyz
    alexyz ·

    @usha_berg , ждем продолженияя! :)

  49. motakuji
    motakuji ·

    Математику в школе прогуливал. Ошибся, бывает))) Кому действительно интересно про смены и советские камеры вообще, может не доверять мне, но поверьте коллекционерам и этому ресурсу www.fotoua.com/1cameraAlltip.php?st=7&rd=4&usl=2&am…
    На сегодняшний день там собран самый большой каталог старых камер по типам и сериям выпусков.

  50. alfinto
    alfinto ·

    Motakuji огромное вам спасибо за информацию,я нашел ответы на свои вопросы из ресурса который вы посоветовали:-)оказалось моя смена 70-71 гг.:-)

More Interesting Articles