Сканирование перфорации сканерами Epson

7

Если у вас есть сканер с функцией сканирования пленки, то вы вполне можете использовать DigitaLiza чтобы получить фотографии с перфорацией. Однако чтобы получить хорошую экспозицию вам надо подправить программу EPSON Scan. В статье я расскажу как это сделать.

Недавно я купил Epson V330 чтобы самому сканировать свои негативы. Соседняя лаборатория берет по £1 (прим.пер. – 45 рублей) за пленку, так что это не столько желание сэкономить, сколько возможность контроля сканирования – включая сканирование кадров с перфорацией.

Невозможность сканирования с перфорацией была причиной, по которой у меня так долго не было камеры типа Sprocket Rocket. Как только у меня появился сканер, я тут же купил Spinner 360 и DigitaLIZA 35mm Scanning Mask!

Чего я не ожидал, так это проблем с самим процессом сканирования, когда черные дыры сбивают экспозицию. Если выделять кадр без перфорации все окей, но как только появляются злополучные черные пятна, все летит к чертям.

Я видел советы о том чтобы использовать другую программу (не хочется), вручную выставлять все настройки гистограммы (тратится слишком много времени) или просто выключение контроля цвета в опциях (у меня не работает).

В конце концов я нашел способ, которым можно легко и быстро сделать наше дело. Вот настройки, которыми я пользуюсь и каждый раз получаю правильную экспозицию.

Как только вы приготовили вашу пленку и сканер к сканированию, открывайте настройки.

1. Выбираем “ColorSync” (прим.пер. – ICM в старых версиях) во вкладке цвет и ставим исходный сканер – EPSON Standard а назначение – Monitor RGB.

2. Жмем “Просмотр” для первичного скана.
3. В окне просмотра изменяем его на “нормальный” и выбираем Денсинтометр.

4. Водите курсором по негативу избегая отверстий.
5. Жмите “автоэкспозиция”.

6. Теперь выделите все изображение включая перфорацию.
7. Жмем “Сканировать”.

Надеюсь, вы найдете мой совет полезным и он сохранит вам нервы при сканировании!

written by veato on 2012-03-13 #gear #tutorials #scanning #tipster #sprocket-scanning-epson-v330-digitaliza-veato

7 Comments

  1. life_on_mars
    life_on_mars ·

    как то давно - эта статья очень помогла мне при сканировании! До нее - все кадры получались слишком светлыми- как только я начинал выделять область с перфорацией. Советую попробовать, на Еpson V500 работает отлично

  2. grad
    grad ·

    отличный и очень простой способ добиться нужного результата.

  3. calamity
    calamity ·

    спасибо огромное за совет с настройкой цвета! Я поменяла и вроде мой v330 стал цвета получше выводить. Хотя всё-равно контрастности и красивого градиента при переходах из светлых в тёмные цвета ох как нехватает..

  4. kom-post
    kom-post ·

    Спасибо огромадное ;)

  5. lunapark
    lunapark ·

    прикалываетесь ?) 1200dpi и сколько ваша фотография теперь весит ? 15 мб ?

  6. alexkon
    alexkon ·

    А на L200 кто пробовал сканировать, без рамок и с подсветкой планшетником? Желающим убить время очень рекомендую. Большое спасибо авторам за статью. Жаль вовремя не прочитал.

  7. chourique
    chourique ·

    @lunapark 300 кб

More Interesting Articles