Как творчески экономить плёнку

3

Дорогие друзья, в этой статье я вам расскажу, как можно экономить плёнку, продолжая при этом активно – даже больше чем обычно! – фотографировать.

Фотоплёнка – быстро иссякаемый ресурс. Тем более, не самый дешёвый. Однако не имеет смысла экономить плёнку любуясь как красиво она занимает место в холодильнике, и мечтать какие замечательные кадры вы когда-нибудь сделаете.

Существуют три способа экономии плёнки, которые прямо связаны с интересными экспериментами и творчеством.

Способ №1: Мультиэкспозиция

Мультиэкспозиция – наложение кадра на кадр. Одна из самых популярных ломографических техник и очень эффективный способ получения уникальных изображений.

Как сделать:

Если взвод затвора и перемотка плёнки не взаимосвязаны:

1. Сделайте кадр
2. Не перематывая плёнку взведите затвор
3. Переведите объектив на другой объект, и сделайте ещё один кадр

Если взвод затвора и перемотка взаимосвязаны:

1. Полностью отснимите плёнку и перемотайте её назад так, чтобы кончик плёнки не исчез в катушке
2. Заново заправьте плёнку в фотоаппарат (можно в другой фотоаппарат), и отснимите её ещё раз

Примечание: Этот способ можно использовать на любом плёночном фотоаппарате.

Внимание! При многократном (двойном, тройном, или более) экспонировании одного кадра не забывайте про законы экспозиции! То есть если вы планируете сделать двойную экспозицию снимайте с недосветом в одну ступень каждый слой, если тройную – делайте недосвет две ступени для каждого слоя.

Credits: satomi, lakandula, dakadev_pui, grad, hodachrome, neja, h_hache & lawypop

Способ №2: Half-frame

Half-frame – половинчатый размер кадра (18×24 мм). Камеры с таким размером кадра изначально применялись в кинематографии для пробных съёмок. Вскоре такой формат популяризовали многие производители фототехники, так как он позволял получить на одной плёнке 72 кадра вместо 36.

В настоящее время в интернете и в комиссионных магазинах можно найти множество старой фототехники, которая позволяет снимать в таком формате. Одной из наиболее популярных камер, которую можно найти на барахолках является Агат-18.

Lomography выпускает две камеры с режимом half-frame: Diana Mini, которая также снимает в режиме square, и фотоаппарат премиум-класса LC-Wide, с тремя форматами фотографирования (стандарт, половинка, квадрат).

Кроме своей экономичности half-frame замечателен тем, что на нём очень удобно делать “двойные фотографии”. Используя этот приём вы можете:

1. Выразить своё отношение к чему угодно совместив два разных объекта рядом
2. Показать один и тот же объект с двух сторон сделав два снимка с разных ракурсов
3. Обратить внимание на деталь объекта, сфотографировав её крупно на втором кадре

Credits: grad, superlighter, maryona, ritamiguel, ale2000, sugiyamasatomi, zark, kvboyle, liquidpapercut, tiro8, rake & eastmoe

Способ №3: Splitzer

Splitzer – функциональное ломографическое изобретение. Используя одновременно splitzer и мультиэкспозицию (вариант с несовмещёнными взводом затвора и перемоткой) вы можете разделить ваш кадр на множество независимых частей.

Splitzer существует в двух вариантах: для ЛК-А и для Diana.

Однако, аксессуар можно изготовить и самому исходя из размера объектива вашей камеры. Также можно пользоваться любым средством, которое способно закрыть часть объектива, например, линейкой.

Как снимать используя Splitzer:

Вам нужна камера на которой взвод затвора и перемотка плёнки не совмещены (Diana-Holga, почти вся линейка фотоаппаратов Смена, и другие), или камера со специальным переключателем для мультиэкспозиции (ЛК-А+, La Sardina, и другие, а также многие профессиональные плёночные камеры).

1. Закройте часть объектива вашей камеры при помощи Splitzer или другим удобным предметом
2. Сделайте снимок
3. Не перематывайте кадр! Если на вашей камере есть переключатель для мультиэкспозиции, щёлкните им (на профессиональных камерах с возможностью многократной экспозиции необходимую настройку в меню нужно выбирать в самом начале)
3. Поменяйте положение Splitzer и закройте другую часть объектива
4. Сделайте ещё один снимок

Credits: maryona, dabai, renaishashin, bccbarbosa, atria007, pietrone, sye, paramir & blueskyandhardrock

Если вы знаете другие способы экономить плёнку при фотографировании, расскажите о них в комментариях!

written by plavaliznaem on 2012-03-05 #gear #tutorials #film #splitzer #tipster #multi-exposure #half-frame # # # #

More Interesting Articles