Сделай себе Сплитзер

2

Сделай свой собственный Сплитзер! Всё что тебе нужно, это чёрная изолента, воображение, и всё готово! Узнайте, как я сделал свой Сплитзер ниже.

Для начала найди черную изоленту (её можно за бесценок купить в любом строительном магазине). Заклей лентой половину линзы на камере (или любую часть линзы которую захочешь) и оставь оставшуюся часть пустой. То же самое проделай с видоискателем чтобы знать какие изображения получатся.

Теперь ты можешь отснять всю плёнку с наклеенной лентой. Будь осторожен, когда сматываешь плёнку (когда плёнка слетит с приёмной катушки надо перестать тянуть). Заправь эту же плёнку заново, предварительно сняв изоленту с линзы и видоискателя. Теперь приклей ленту на противоположную сторону линзы и окна просмотра, и снова отщелкай плёнку.

Так же можно заклеивать линзу и видоискатель непосредственно перед тем как будешь снимать. После первой экспозиции сними ленту и так же как и сказано выше заклей противоположную сторону своих дырок, используй мультиэкспозицию, и сфотографируй вторую половину кадра. Этот метод даёт больше контроля над получившимся изображением, ведь ты можешь менять угол и положение ленты на каждом кадре и сдваивать уже имеющиеся изображения. Тебе также не понадобится сматывать плёнку и снимать всю катушку заново!

Сделай сам: фотографии со Сплитзером

Для лучших результатов днем выставляй ISO больше реального (например для плёнки ISO 100 на камере выстави ISO 200), а в тёмное время суток и помещения поднимай ISO на две ступени вверх. Ты также можешь объединять тёмные и светлые кадры пользуясь перечисленным выше методом.

Сделай сам: фотографии со Сплитзером

Эта идея была позаимствована у guderian_74 и так же есть в LOMO LC-A book.

written by jbeischer on 2012-02-04 #gear #tutorials #fun #mystery #splitzer #camera #black #experiment #tape #tipster #technique #x-pro # # #

2 Comments

  1. bird_of_hope
    bird_of_hope ·

    Думаю можно какую нибудь крышечку смастеритьс одной стороной обрезанной,и потом ее просто поворачивать.Но скотч куда проще))спасибо)

  2. pawlikdoc
    pawlikdoc ·

    хорошая идейка

More Interesting Articles