Подводные камни в использовании Spinner 360

5

Год назад я стал счастливым обладателем фотоаппарата Spinner 360°. В этой статье я расскажу о своих впечатлениях от использования этой камерой в течение года.

Как я уже говорил, я обожаю панорамные снимки. А Spinner 360° – это фотоаппарат, с помощью которого можно охватить всё пространство вокруг себя на 360 градусов (можно даже чуть больше). Восторг да и только! Но есть и подводные камни.

Credits: chourique

Экспонирование плёнки происходит за счёт одновременного вращения камеры вокруг своей оси и протяжки плёнки. Отличительной особенностью спиннера от других фотокамер является то, что у него нет затвора. Иначе говоря, в рабочем состоянии затвор открыт всегда. В результате чего, промежутки между кадрами на плёнке получаются засвеченными, а не неэкспонированными, как в любом другой фотоаппарате.

1. Межкадровое пространство на плёнке, отснятой спиннером. 2. Межкадровое пространство на плёнке отснятой любым другим фотоаппаратом.

Об этом надо всегда помнить, потому что случайный поворот камеры засвечивает значительные участки плёнки. Такое особенно часто случается, если носить заряженный фотоаппарат в сумке или рюкзаке. На плёнке получается что-то вроде этого:

Credits: mc_jakie

Ещё один подводный камень: если долго снимать на морозе, то замерзает резиновый ремень, по которому передаётся вращение камере, из-за чего она [камера] хуже вращается. Поэтому изображение может получиться искажённым. В тёплое время года, конечно, такой проблемы нет.

Credits: chourique

А ещё мне так и не удалось сделать ни одного снимка в помещении. Спиннеру надо очень много света. И обычного искусственного освещения совершенно не хватает.

Совет: Если вы хотите, чтобы при съёмке Спиннером снимаемый объект оказался в центре кадра, наводите объектив в противоположную от объекта сторону.

На получившемся снимке девушка будет находиться в центре кадра.

Характеристики:

  • Используется стандартная 35-мм плёнка;
  • на стандартную 36-кадровую плёнку помещается от 8 до 10 панорам;
  • батарейки не требуются;
  • диафрагма имеет две настройки – ”солнечно” и ”облачно”;
  • длинные выдержки достигаются ручным вращением камеры;
  • имеется крепление для штатива.
Credits: alburnkat, natalieerachel, stouf, daveypsychotronic, mrc, stepi & clacli

written by chourique on 2014-05-08 #gear #review #360 #spinner #spinner-360 # #

5 Comments

  1. deje
    deje ·

    По поводу съемки в помещении есть идея: можно попробовать сверху закрепить велосипедный мощный фонарь или даже два-три, наверняка у кого-то из знакомых есть.
    И кстати, сверху на корпусе есть крепление для вспышки, оно там для красоты или функционал все же несет?

  2. chourique
    chourique ·

    @deje башмак для вспышки я так и не понял для чего. а по поводу мощных фонарей хорошая идея. но не изменится ли скорость вращения из-за дополнительного груза..

  3. deje
    deje ·

    @chourique нужно попробовать, по идее не должно сильно влиять, по крайней мере если фонари не тяжелые.

  4. uzom
    uzom ·

    спасибо за статью! меня вон че интересует, нормально ли будет на 200исо снимать с ним? мне кажется света для двухста исо будет хватать только при ярком солнце. и как сканируете плёнку?

  5. chourique
    chourique ·

    @uzom да любая плёнка будет норм на улице. сканирую сам сканером epson v330. с помощью рамки digitaliza

More Interesting Articles