Ma-ma-ma, ma-ma-Mamiya U !

6

Очень удобная, идеально в руке лежащая крошка Mamiya U скрасила собой наши осенние и зимние прогулки в холодные дни и суровые прибалтийские ветра.

В очередной раз просматривая объявления в интернет-магазинах о поступивших в продажу пленочных камерах, я увидела большое объявление местного коллекционера. Ему почти даром отдали огромное количество представителей отряда “мыльниц”, разнообразных “Смен”, а также красивую серебристую Mamiya U, которая даже в обществе вышеперечисленных камер выгодно отличалась и привлекала взгляд.
В итоге, купили мы Mamiya за 100 рублей! Ну разве не чудо? Вы скажете “нет” – а я постараюсь вас убедить в том, что эта камера достойна внимания и творит прекрасные снимки!

Mamiya U – компактная камера, производимая в 1981 г. японской компанией Mamiya Camera company в черном корпусе. Версия в серебряном корпусе была выпущена несколькими месяцами позже.

Технические характеристики:

  • Объектив: Mamiya-Sekor 35mm
  • Пленка: типа 135
  • Тип затвора: электронный
  • Выдержки: 1/8 – 1/500 с
  • Фокусировка: ручная по шкале расстояний, 4 отметки – 1м, 1,5м, 3м, ∞
  • Диапазон выбора ISO: 25-400
  • Режим экспозиции: автоматический
  • Вспышка: встроенная, выдвигающаяся
  • Питание: 2 × 1.5V AAA
  • Вес: 220 г без батареек
  • Размеры: 115 × 66 × 45 мм

Также имеется специальный датчик, который оповещает звуковым сигналом о недодержке и малом количестве света для съемки. На передней панели корпуса камеры имеется переключатель “Flash”, который при сдвиге вверх выдвигает вспышку. При сдвиге вниз специального переключателя “Self timer”, который находится также на передней части камеры, включается 12-секундный таймер. Объектив и видоискатель защищены выдвижной крышкой. Приемная катушка находится слева, поэтому перемотка пленки осуществляется справа налево.

Как только камера попала мне в руки, у меня сразу возникло желание ее опробовать в действии. Уже на следующий день зарядила в нее пленку и побежала снимать, стараясь делать снимки при разном освещении, на разных расстояниях, со вспышкой и без.

Credits: nafamoss

После первой пленки посыпались эксперименты. Mamiya U отлично показала себя, как с негативной пленкой, так и со слайдом. Здесь я не боялась, что кадры будут темными или недоэкспонированными, всегда могла выручить вспышка. Кстати, замечу, что вспышка довольно мягкая. Лица не засвечиваются, свет рассеянный, но точно акцентирует внимание на нужных деталях. Были, конечно, некоторые неудачи и промахи, но они теряются в обилии хороших кадров.

Credits: nafamoss

Когда в камере была перевернутая Fuji X-tra 400 в качестве рэдскейла, снег отлично отражал свет, поэтому кадры получились довольно эффектными и яркими. Также я старалась во время съемки менять ISO, чтобы изменить оттенок красного. На морозе Mamiya U не замерзает. Проверено! Работает слажено и без перебоев. Характерной чертой камеры является “нежное” (если так можно выразиться) виньетирование, что делает ее отдаленно напоминающей LC-A.

Credits: nafamoss

В качестве рекомендации скажу, что лучше вместо батареек использовать аккумуляторы, т.к. при частом использовании вспышки батарейки быстро садятся. А без батареек камера не снимает вообще.

Небольшой минус все-таки есть – при съемке в недостаточном освещении срабатывает датчик и оповещает о недосвете, из-за этого не получится до конца нажать на кнопку спуска, ибо затвор сразу не сработает, или не сработает вообще. Но это является одновременно и плюсом, т.к. поможет избежать неудачных кадров.

А в целом, Mamiya U – прекрасная компактная камера, которая порадовала меня результатами. Очень удобна в пользовании, без раздумий можно брать в поездки и путешествия. Легко лежит в руке и отлично себя чувствует в кармане. Она стала для меня дорогим другом и даже немного любимчиком, потому что я так увлеклась ею и так хотелось испробовать на ней различные пленки, ждать с нетерпением результата, что на некоторое время совсем забросила остальные свои камеры. Я даже видела их поникший взгляд и приунывшие объективы. От себя могу посоветовать тем, кто где-то увидит эту крошку: не пожалеете, если приобретете. Она станет вам верным соратником, который подставит свое маленькое крепкое пленочное плечо!

written by nafamoss on 2013-03-12 #gear #35mm #review #mamiya #135 #mamiyau #

6 Comments

  1. mironatshuq
    mironatshuq ·

    какая интересная камера обязательно куплю, если увижу

  2. zima
    zima ·

    спасибо)) шикарный обзор!

  3. nafamoss
    nafamoss ·

    @mironatshuq дада, она отличная, компактная, легкая и на многое способная :)

  4. nafamoss
    nafamoss ·

    @zima спасибо! рада, что понравился)

  5. alexyz
    alexyz ·

    nafa, хороший обзор, расположил меня к этой мамии))) если на глаза попадется, да еще и за 100 рублей - возьму! :D снимки крутые!!

  6. nafamoss
    nafamoss ·

    спасибо, @alexyz !! ^^

More Interesting Articles