Очаровашка Olympus Trip 35!

4

И так это Olympus Trip 35-Компакт дальномерка.

Привет всем! Ребята, я рад что напал на ваш сайт, хотя моя страсть больше не само фотографирование, а охота за брошенными и забытыми фотокамерами, но в чем-то мы пересекаемся, так как камеры эти пленочные. Уже год как я собираю эти коробочки чудес и сегодня я хотел бы вам рассказать об одной такой находке. Итак, это Olympus Trip 35-Компакт дальномер или Воздушная Красавица.

Эту камеру я купил на местном рынке за 50 пенсов – не удивляйтесь, уже много лет я живу в маленьком английском городке и русский, который мне и не родной, уже подзабыл. Она лежала в картонной коробке вперемешку с книгами, дисками, поломанными игрушками и просто мусором.

Ужасаться не приходится – в воскресенье на эти рынки приезжают местные жители, которые вытаскивают из своих подвалов старый ненужный хлам – иногда они сами не знают, что продают. Бородатый дед, на вопрос сколько, небрежно кивнул – «Полфунта пацан»!

Что это за камера? Если сказать проще – это идеал, девушка вашей мечты или ваша вторая половинка. Камера – полный автомат, со встроенным селеновым экспонометром, то есть чистая механика, вам не нужны батарейки! Выдержка ограничена двумя значениями 1/40 и 1/200. Это элегантная шалунья оснащена несъёмным светосильным объективом Тессар с линзами Zuiko, 4 элемента в 3-х группах, фокусное расстояние 40мм, который дает очень резкие снимки. Ниже снимки с нее.

Малышка очень легка и быстра – вы почти не почувствуете ее вес, правда для следующего кадра вам придется перемотать пленку в ручную, так что готовясь к следующему кадру, сделайте это заблаговременно. Имеется и ручной режим – правда выдержка остается в пределах 1/40, эта же выдержка сохраняется при работе со вспышкой. Ручное управление фотоаппаратом – это светочувствительность плёнки и настройка фокуса (по шкале на объективе). Есть так же горячий башмак и синхроконтакт. Вес камеры 410 грам. Габариты 116-70-57.

Камера имеет и свои секреты, потрепавшие мне нервы: в режиме автомат в видоискателе появляется красный флажок и камера замерзает – кнопка спуска не срабатывает и перемотка не работает. Первые минуты я подумал все, привет из Японии, но скачав руководство понял в чем дело – в ручном режиме блокировки не происходит!

Камера выпускалась с с 1967 по 1984 год. Количество копий точно неизвестно. Если вы хотите сделать изящный и необычный подарок своей девушке – тогда это самое то, эта камера драгоценный камень в любых руках, даже корявых (тьфу-тьфу).

PS: Эти снимки не сканы, снимки с телефона уже распечатанных фотографий. Если вас заинтересует сделаю видео обзор и реальные сканы.

written by andrejsvaznovs on 2012-12-25 #gear #review #olympus-trip-35 # # #

4 Comments

  1. mashusha
    mashusha ·

    жаль, что этой статьи не было 3 недели назад... я бы тоже такую купила

  2. romson
    romson ·

    Очень тёплый обзор, спасибо!
    Только почему же "дальномерка"? Olympus Trip 35 - шкальный фотоаппарат, "scale" или "zone focusing" (последнее время всё чаще встречается неологизм "guess focusing", забавный но какой-то совсем неуважительный). Точный тираж неизвестен, коллекционеры и поклонники обмениваются информацией и серийными номерами в попытке его восстановить. Сейчас известно, что серийники Trip 35 закончились где-то в районе 5 400 000 штук. Моя красавица 4,5 миллионная, как и ваша - с пластмассовой кнопкой спуска.

    Камера и правда волшебная, тепло-ламповая так сказать. Моя, правда, обошлась мне дороже 50 пенсов :)

  3. nikonik
    nikonik ·

    добрый день! могли бы рассказать в чём причина блокирования фотоаппарата в режиме А?)

  4. nat4ever
    nat4ever ·

    @nikonik вам вряд ли это еще интересно, но вдруг еще у кого-то такой же вопрос. Недостаточно освещения. Решения два: 1. Навестись на свет, сделать полунажатие, перевести куда надо и дощелкнуть. 2. Или поменять ИСО на ближайшее большее, при котором не будет флажка. Внимание: В обоих случаях снимок может выйти сильно темнее/зернистее, чем вы того ожидаете

More Interesting Articles