ФЭД 5В. Советский железный дедушка в хрупких женских руках.

41

Продолжая тему дальномерных камер, я решила рассказать о своем лучшем друге. Это камера ФЭД 5В. Любимый тяжелый кирпичик, висящий на тонкой женской шее.

Credits: fish300

«Феликс Эдмундович Дзержинский» – советский дальномерный фотоаппарат. Выпускался с 1975 по 1990 год. Модификация фотоаппарата «ФЭД-3». Штатный объектив — «Индустар-61 Л/Д» 2,8/53, просветлённый. Фотоэкспонометр отсутствует. Обратная перемотка фотоплёнки рулеткой. Имеется механизм диоптрийной коррекции видоискателя (в пределах + / – 2 диоптрий). Чистая механика.

Металлический корпус внушает уверенность в надежности аппарата, приятный и простой. Попал ко мне в руки полтора года назад от одногруппника. Это моя первая камера, первые опыты на пленку, первые эксперименты, первая любовь.

Credits: gotoarizona

Камера, и правда, простая! На ней нет экспонометра, и до нее я никогда не сталкивалась с ручной настройкой. Посмотрела пару раз таблицу экспонометра, этого оказалось вполне достаточно. Все первые кадры получились на удивление хорошо. Может это магия, и камера сама поправляла параметры, я не знаю. Но два года без экспонометра прожила так и дальше собираюсь прожить. Это на уровне ощущений.

Фотографировать им можно абсолютно всё, использовать любые пленки и любые фишки с пленками. Классический вариант использования камеры – это, конечно, пейзажи:

Credits: gotoarizona

Честно признаюсь, что первые полгода я совершенно не знала как пользоваться дальномерным способом фокусировки. Статьи про это, то ли не понимала, то ли не хотела понимать: ставила наугад, и 2 месяца радовалась снимкам, которые почти всегда были в фокусе. Затем пошла полоса неудач… Одна пленка, вторая, третья. Все кадры были нечеткие, кроме тех, что снимались на «бесконечность». Я не могла понять, в чем дело. Перечитала статьи, разобралась в фокусировке. Отнесла камеру знакомому, он поспешил расстроить меня тем, что дальномер сломался и больше не работает. В печали я ходила не больше трех дней, так как двухчасовое «шатание штырька» туда-сюда решило проблему, и в дальнейшем ФЭД меня больше не подводил.

Вернемся к обзору. Помимо пейзажей на ФЭД можно снимать и отличные портреты, если широко открыть диафрагму, например, и точно сфокусироваться, задний план будет подразмыт не хуже какой-нибудь зеркальной камеры. Еще мне нравится немного пересвечивать лица. Тогда портреты смотрятся мягче и, возможно, немного добрее, светлее:

Credits: gotoarizona

Черно-белая пленка. Такую я пробовала на этой камере всего пару раз. Я не фанат чб, но не говорю, что она плохая, просто сейчас мне нужен цвет. Про первую чб пленку у меня есть целая история, но я просто покажу фотографии:

Credits: gotoarizona

Рэдскейл. Я много раз пробовала его на этой камере. Готовая пленка мне не попадалась, всегда делала из обычных негативов. ФЭД, как и остальные схожие фотоаппараты, справляется с такими пленками «на отлично». А почему? Потому, что открывая/закрывая диафрагму, вы можете полностью контролировать свет и, следовательно, оттенок рэдскейла. Остается только выбрать пленку и нужную вам «дырку» и будет вам персиковый, ярко-желтый или малиновый колор:

Credits: gotoarizona

Кросс-процесс. Любимый прием большинства ломографов, не самый легкий для исполнения на таких камерах как ФЭД. В общем-то, всё просто, если у вас есть экспонометр или глаз годами натренирован определять освещенность правильно. Слайд не терпит ошибок, это правда, но если проэкспонировать пленку правильно, да еще и снимать на солнце, можно получить очень насыщенные цвета и замечательный контраст:

Credits: gotoarizona

Мультиэкспозиция. Такой встроенной функции, к сожалению, нет, но не страшно. Всегда можно отснятую пленку перезарядить заново и получить неожиданные результаты. Хотя мне больше нравится, когда последовательно накладываешь кадр на кадр. У модели ФЭД 5В удобная рулетка, достаточно сделать один оборот назад до еле слышного щелчка и взвести затвор снова. Так у тебя всегда есть выбор – делать мультиэкспозицию или нет:

Credits: gotoarizona

Из отрицательных свойств камеры отмечу только ВЕС! Черт, для меня это номер один конечно. Не зря те люди, которые впервые слышат название камеры, переводят как «толстый» (fat).

А еще металлический корпус. Минус только для зимы, но скоро станет снова актуальный. В варежках снимать не очень удобно, не чувствуешь камеру. А если их снять, то можно примерзнуть к камере и тогда мы точно станем неразлучны. Хотя всё вышеперечисленное даже минусами назвать трудно, так, придирки.

Credits: gotoarizona

Я пробовала и продолжаю пробовать снимать на другие камеры, но ФЭД 5В остается моей самой любимой. Меня устраивает его функционал и, наверно, за 2 года мы с ним действительно стали родные.

written by gotoarizona on 2012-10-24 #gear #review #camera #fed-5b #lomography #

41 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    @gotoarizona Пять баллов, Настя!

  2. fish300
    fish300 ·

    :) отлично)

  3. zakuson
    zakuson ·

    Руки накачала, наверное, с ним :))

  4. 80008
    80008 ·

    Отлично, вы умница!
    Хочу напомнить, что на м39 есть куча интересных объективов, кроме и61 (или что там у вас), рекомендую ширик юпитер-12, с ним на прикрытых диафрагмах даже и фокусироваться не надо :) я уж не говорю про руссар какой-нибудь (но это уже экзотика). А для портретов мой любимый юпитер-8 50/2 (а еще лучше юпитер-3 50/1,5).

  5. chourique
    chourique ·

    @80008 но и ю-3 стоит от 4000, а вот ю8 и ю12 от 800 рублей можно найти

  6. jarves
    jarves ·

    крутая статья от крутого ломографа))))

  7. yuliya-sakharchuk
    yuliya-sakharchuk ·

    Настя молодец!

  8. retro_man
    retro_man ·

    @gotoarizona
    Настя, отличная статья!
    Ты мой первый ломограф и почти единственный, которым я действительно восхищаюсь. Фотографии все смотрю с широко открытым ртом, ну и глазами конечно же.
    Даже купил Федю 5-го и тоже душеньку радую. ;)

  9. andronidze
    andronidze ·

    Последний кадр снят на Студенческой!)

  10. sunshaman
    sunshaman ·

    Душевно так))

  11. usha_berg
    usha_berg ·

    Не зря этот аппарат назвали в честь железного Феликса) ты так ФЭДю хорошо понимаешь!
    Супер! Снимай еще на дедушку и радуй снимками нас)

  12. 1122
    1122 ·

    обожаю!! статья отличная)

  13. deje
    deje ·

    Мне недавно подарили 5-й ФЭД и там та же проблема как у тебя была с дальномером, пылится стоит теперь на полке, разве что только объектив прикрутил на ФЭД-2.

  14. hellborsh
    hellborsh ·

    Неразлучные Настя и ФЭД)

  15. ditchbitch
    ditchbitch ·

    шикарный обзор. я тоже начинал с дальномера, это был "мир", упрощенный зоркий-4

  16. happytea
    happytea ·

    Насть! Приятный обзор. С удовольствием пересмотрел снимки заново. В сочетании с такими теплыми словами они чуствуются как-то по новому :) Фэд - твой конек, ну однозначно.

  17. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @plavaliznaem спасибо, Вова!

  18. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @fish300 спасибо Саня:)

  19. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @zakuson доо) "бицуха" что надо)

  20. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @80008 спасибо) да, про объективы в курсе, возможно как-нибудь какой-нибудь приобрету) пока без надобности.. хотя ширик очень заманчивый)

  21. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @yuliya-sakharchuk Юля, спасибо)

  22. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @retro_man ооо спасибо тебе большое за такой душевный отзыв!)

  23. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @andronidze ой, а я уже и не помню.. мы вообще на Фили вроде ехали, но что-то перепутали)

  24. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @sunshaman так от души же;)

  25. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @usha_berg спасибо огромное, Маш) да, у нас с Федей полное взаимопонимание)

  26. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @1122 большое спасибо<3

  27. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @deje жаль, если нельзя починить

  28. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @hellborsh точно)

  29. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @ditchbitch спасибо большое) да, я помню мы в группе в один альбом выкладывались, я с фэдом, ты с зорким)

  30. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @happytea спасибо, Никита)

  31. vadary
    vadary ·

    Хорошая статья!))

  32. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @vadary большое спасибо)

  33. pauline_wildwind
    pauline_wildwind ·

    Великолепные фотографии! Вдохновляющая статья! Что-то, кажется, мой ФЭД 5с залежался без дела...

  34. andrejsvaznovs
    andrejsvaznovs ·

    Недавно привез из латвии как раз эту камеру ,но руки до нее не доши )буду пробывать )

  35. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @pauline_wildwind спасибо большое! да, не пылите дедушку, используйте;)

  36. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @andrejsvaznovs вперёд!)

  37. crranberry
    crranberry ·

    недавно и мне достался фэд 5в в подарок от друзей. искала в интернете инструкцию, и наткнулась на вашу статью. спасибо вам огромное! после неё я поняла, что в моих руках сокровище!) первая плёнка заряжена. надеюсь, у меня хоть что-нибудь получится))

  38. gotoarizona
    gotoarizona ·

    @crranberry йо, удачи;)

  39. nick-paper
    nick-paper ·

    привет! мне подарили как раз эту камеру на днях) Можешь меня проконсультировать и показать свои снимки?? Я хочу делать теплые снимки/ добавь меня в ВК vk.com/nick_paper

  40. andreybear
    andreybear ·

    Обалденно, спасибо Вам. Знаю что прошло два года со статьи. Купил вчера фЭД 5В. Теперь задача - где покупать плёнки недорого и где проявлять.

  41. andreybear
    andreybear ·

    @andreybear ошибся, 5 лет прошло

More Interesting Articles