Фотокор-1: первая советская массовая камера

14

Недавно я приобрела старую камеру «Фотокор-1». Увидела её на барахолке за сравнительно небольшие деньги, и решила, что должна на неё поснимать во что бы то ни стало, укротить, так сказать.

Credits: vidumshitsa

Фотоаппарат разрабатывался из необходимости развития отечественного фотопроизводства, потому что на тот время фотографы имели возможность пользоваться только импортными камерами, которые было не так легко приобрести.

В итоге Фотокор-1 стал одним из первых советских фотоаппаратов, выпускавшихся массово. С 1930 по 1941 год было выпущено свыше 1 млн экземпляров, все тем же Ленинградским Государственным оптико-механический заводом (ГОМЗ).

Из-за того, что фотоаппарат был настолько массовым, даже в наше время его совершенно нетрудно найти. Не один раз я видела Фотокор на барахолках своего города в том или ином состоянии, слышала от друзей или знакомых о том, что у них имеется такой среди других семейных реликвий.

В конце концов я приобрела себе одну из этих камер в вполне приличном состоянии, с целым бриллиантовым видоискателем, живым уровнем и несколькими металлическими кассетами.

Credits: vidumshitsa

«Фотокор № 1» представляет собой пластиночную складную универсальную камеру, снимали им на стеклянные пластины 9х12 см, в комплекте были металлические односторонние кассеты вдвижного типа.

Объектив – четырехлинзовый несимметричный анастигмат “Ортагоз” 4,5/135, съемный на резьбе. Отверстие посадки классическое для дальномерных фотоаппаратов, можно подобрать такой, который будет охватывать равномерно весь кадр.

Диапазон диафрагм — от 4,5 до 36 (маркированы значения 4,5, 6,3, 9, 12,5, 18, 25 и 36).
Также имеется приспособление для смещения объектива по вертикали и горизонтали. Что полезно при съемке архитектуры – не искажается перспектива.

Затвор «ГОМЗ» центральный, межлинзовый, с выдержками 25, 50, 100, К и Д. Выдержка Д интересна тем, что при первом нажатии спуска затвор открывает и только при втором нажатии закрывается.
Но вообще я читала о том, что камера комплектовалась объективами “Индустар-2” 4,5/135 или другими импортными, а также встречаются с другими затворами.

Наводка на резкость при помощи растяжения меха. Растяжение меха двойное для возможности макросъемки.

Credits: vidumshitsa

Два видоискателя: рамочный и поворотный зеркальный («бриллиантовый») с уровнем.

Credits: vidumshitsa

Настройка резкости по матовому стеклу или по шкале расстояний, дверца матового стекла в открытом состоянии образовывает небольшой матерчатый рукав.

Credits: vidumshitsa
  • Присутствует гнездо для посадки на штатив, правда несколько отличающееся диаметром от современной резьбы на штативах. Но можно найти деревянный штатив еще тех времен, или как-то иначе решить эту ситуацию.
  • Также можно при съемке использовать фотовспышку. Для этого нужно докупить к фотоаппарату тросик с синхроконтактом.
  • Печать со стеклянных пластин осуществлялась контактным методом.
  • Габариты в сложенном виде: 160х115х64 мм, вес – 1150г.
  • Во время съемки обязательно нужно использовать экспонометр.
  • В оригинале устройство снимало на стеклянные фотопластинки. В наше же время снимают на листовую пленку или используют специальную рамку-адаптер для съемки на рулонную среднеформатную пленку типа 120.

Эта статья пока только как ознакомительная. В ближайшее время я планирую собрать и суммировать опыт людей, которые уже успешно снимали на эту камеру, а также свой предстоящий практический опыт. И полученные результаты опубликовать уже в следующей статье вместе с практическим руководством. Так что ждите продолжения!

written by vidumshitsa on 2012-10-10 #gear #review #old-camera #lomo #9x12 #fotokor #sovietunion

14 Comments

  1. fish300
    fish300 ·

    не хватает фоток:)

  2. zakuson
    zakuson ·

    мне эта камера напомнила объектив Lensbaby, он тоже гармошкой ))

  3. 80008
    80008 ·

    Тоже ищу фотокор в хорошем рабочем состоянии. Ортогоз хорошая штука. И кстати снимать можно сразу на бумагу.

  4. ditchbitch
    ditchbitch ·

    так он, получается, большеформатный? но снимать на 120 тоже может, как я понял. интересная штука, много слышал про него, фоток только не хватает )

  5. vidumshitsa
    vidumshitsa ·

    фотки будут, когда я на него успешно поснимаю :)))
    самой уже не терпится

  6. vidumshitsa
    vidumshitsa ·

    ditchbitch, да, адаптеры существуют: задник другой крепишь и снимаешь

  7. sunshaman
    sunshaman ·

    если объектив съёмный может туде гелиос или юпитер прикрутить можно?)) статья хорошая, так сказать расставляет акценты, кто-то скажет о! надабрать, а кто-то например как я ещё разок убедится что "фотомонстр" не для меня. спасибо за пролившийся свет))

  8. sunshaman
    sunshaman ·

    а фотки, да фотки надо запишем в самую ожидаемую статью ломосообщества)))

  9. vidumshitsa
    vidumshitsa ·

    да, как раз вот : резьба М39

  10. vidumshitsa
    vidumshitsa ·

    так что как минимум можно снимать объективы, например, с ФЭДа и мерить)))
    и это уже будет отдельный эксперимент)))

  11. fish300
    fish300 ·

    @sunshaman @vidumshitsa я эт штуковину в руках не крутил, но там другой рабочий отрезок:) т.е врядли можно будет сфокусироваться))) и даже если получиться... объектив от 35 мм камер кроют размер кадра 36*24 мм...и на пленке фотки с этого монстра получаться круглые диаметром приметно 40 мм)))... может быть как эксперимент это интересно, но я думаю быстро надоест)))

  12. usha_berg
    usha_berg ·

    интересный динозавр! спасибо за статью, очень информативная!

  13. vidumshitsa
    vidumshitsa ·

    @fish300, так вот как получаются круглые кадры!! я когда-то видела в журнале статью про фотографа, которые делает круглые кадры, так красиво.... надо обязательно попробовать такое

  14. 10111
    10111 ·

    "Отверстие посадки классическое для дальномерных фотоаппаратов, можно подобрать такой, который будет охватывать равномерно весь кадр."
    facepalm.jpg.
    При чем тут дальномерки? И как малоформатный объектив вдруг покроет кадр 9х12?

More Interesting Articles