Rollei 35: компактиш практиш

16

Rollei 35 — самая (или одна из самых) компактная в мире профессиональная механическая камера. Если заглянуть внутрь, то можно просто до невероятности поразиться компактизации всех механизмов. Снаружи у нее тоже есть много всего интересного.

Я не помню как я купил эту камеру. Вернее, как покупал помню, но что подвигло меня на это — нет. В любом случае, камера оставила очень теплые впечатления. Очень хорошее качество отделки, приятная съемка, хороший объектив. Правда всё-таки пришлось с ней расстаться, но обо всём по порядку.

Credits: mcrstar

Различных модификаций камеры Rollei 35 выпускалось достаточно много. Сначала камеры производились в Германии с 1966 по 1971 год с объективом Carl Zeiss Tessar 3,4/40mm. Потом производство перенесли в Сингапур, и с 1971 по 1974 год камеры выпускались в модификациях 35 T c объективом Rollei Made Tessar 3,5/40mm (у меня была как раз такая), и 35 S с объективом Rollei Made Sonnar 2,8/40mm. В наше время камеры выпускаются в Германии маленькими ограниченными limited edition’ами по сей день. Вообще все известные разновидности вы можете посмотреть на сайте любителей этой камеры под нетривиальным названием RolleiClub.

Credits: mcrstar

Что же такого крутого есть в этой камере?

  • Очень резкий объектив, даже Tessar’ы. По моим фотографиям может это не понятно, но поверьте – он очень резкий. Все объективы 40mm.
  • Спуск с возможностью присоединения тросика.
  • Горячий башмак для вспышки внизу камеры (это немного комично выглядит и даёт драматичные тени снизу). К слову, башмак снизу я видел, кроме этой камеры, только у ЛОМО 135.
  • Стандартное штативное гнездо.
  • Плёнка транспортируется с левой катушки на правую, взвод затвора и перемотка совмещены, курок слева (очень удобно, кстати, особенно для левшей).
  • Выдержка от ручной до 1/500.
  • Встроенный высокоточный экспонометр на батарейке от часов; экспонометр имеет диапазон сдвига ISO от 25 до 1600, но все настройки можно регулировать вручную.
  • Камера шкальная, то есть фокусировка ведётся по шкале расстояний на объективе. При желании сверху устанавливается дальномер (если он у вас есть, конечно).
  • Объектив тубусный, то есть умеет складываться и убираться в корпус как на современных «мыльницах». В таком положении кнопка спуска затвора блокируется.
Credits: mcrstar

Если посмотреть на камеру спереди, то по бокам объектива будут два крутящихся круга и они как раз и регулируют значения экспопары. Слева — колесо регулировки диафрагмы, на нём же — памятка по ISO и управление экспонометром. Справа — колесо выдержек, на нём — памятка по типу плёнки. На самом объективе находится фокусировочное кольцо. А сверху камеры — спуск затвора, кнопка замка объектива (убирает его внутрь), шкала экспонометра и курок взвода затвора. Всё очень компактно и продумано.

Credits: mcrstar

Дядьки с фотосайтов, казалось бы, должны хвалить эту камеру, ан нет. Говорят, тяжелая, неудобная, медленная и вообще. На самом деле это так. Камера, по сравнению с нынешними мыльницами, типа Olympus Mju-II или Olympus XA-2, выглядит ретроградным старичком, но свою прелесть имеет.
Я отснял где-то 10-15 пленок на неё, и, почему-то, в основном черно-белых. Камера действительно достаточно компактная, очень резкая и с приятным звуком спуска. Но, в то же время, она тяжеловатая и медленная в настройках, так что как-то мы с ней не прижились характерами, хотя я иногда вспоминаю её с теплотой.

Credits: mcrstar

written by mcrstar on 2012-10-02 #gear #rollei #review # # #

16 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    И у тебя резкий.

  2. alfater
    alfater ·

    А что дало такое ярковыраженное виньетирование? Особенно на последних снимках.

  3. toxicline
    toxicline ·

    Кстати, внешяя резьба моего Соннара на Rollei 35 SE идеально сочетается с... линзблоком Wide Angle Lens для LC-A+! Получается чёрт знает что, результат примерно такой: www.flickr.com/photos/rodrigojuarez/5100197507/in/set-72157…

  4. usha_berg
    usha_berg ·

    я как раз заглядываюсь на эту камеру на всяческих ебеях) спасибо, и интересно и информативно!)

  5. life_on_mars
    life_on_mars ·

    и фото нормал!

  6. romson
    romson ·

    Камера "наизнанку": башмак снизу, рулетка перемотки снизу, взвод затвора слева. Последнее очень неудобно для правши - ролляем невозможно управляться одной рукой. Еще один неудобный момент - съёмная крышка, поменять плёнку на ходу, "на коленке" уже проблематично; требуется либо ровное место, куда крышку можно отложить, либо карман побольше. У Ломо-135 этот момент решён просто, там крышка держется на шейном ремне и никуда уже не денется.

    В целом же камера скорее приятная, к "изнаночности" привыкаешь за один день, в сложенном состоянии места занимает немного, вес отличный, внешний вид... О, своей ретроградностью, да в серебристом исполнении гипнотизирует объекты не хуже чем Zorki или FED :)

  7. retro_man
    retro_man ·

    Жаль камера не из дешёвых. Понравилась так давно и осталась в мечтах. :)

  8. vya3675
    vya3675 ·

    Классные фотографии, особенно ч/б понравились!

  9. sunshaman
    sunshaman ·

    Есть очень резкий снимок - последний в предпоследней подборке, он действительно даёт представление об объективе.

    камера точно не для стрита, скорей она даже при своей компактности больше подходит для основательной съёмки. давно читал про неё но желания купить не возникало - мне категорически не нравятся фотики, где весь фарш вынесен или на нижнюю или на переднюю панель.

    однако камера вызывает уважение. и возможно из просто интереса можно было бы поюзать.

    а она больше чем Агат? мне кажется если бы немцы сделали нечто подобное с настройками на кольцах объектива в железе и столь же компатное, то цены бы ей не было))

  10. itisanormalname
    itisanormalname ·

    vsio v poriadke

  11. romson
    romson ·

    @sunshaman: а она больше чем Агат?
    Незначительно, я бы сказал разница академическая.
    Габариты Агата-18: 95x60x45мм. Габариты Rollei 35: 97x67x40 (в рабочем положении 57) мм. Беда в том, что как с Olympus Trip 35, крышка на объектив встречается очень редко. Таскать такое стекло в кармане куртки с риском поцарапать - уже дискомфорт.

  12. sunshaman
    sunshaman ·

    @romson ну да, он и тяжеловат думаю для таскания в кармане. такой в общем для души чисто взять с собой обдуманно, чтобы душевно что-то поснимать. На объёктив меряй крышечки продуктовом в магазине)))

  13. retro_man
    retro_man ·

    @sunshaman
    Крышечки в продуктовом это по нашему! :)

  14. romson
    romson ·

    @sunshaman: Полностью согласен. Камера для души, для вдумчивого запечатления. Если нужна лёгкая и компактная камера для повседневного ношения , оперативная в работе и чтобы оптика не уступала по качеству роллейному Соннару (который, кстати, разработка Карл Цейса) - лучше уж посмотреть в сторону Minox 35. Вдвое легче, не требует ни футляра, ни ремня, ни крышки из продуктового :) Раскладывается мгновенно, а благодаря тому что автомат с приоритетом выдержки, настраивается не в пример быстрее чем Rollei, в дополнение есть автоспуск и экспокоррекция. Стоит в подавляющем большинстве случаев дешевле, а за то чья оптика круче до сих пор идут холивары.

  15. mcrstar
    mcrstar ·

    @sunshaman
    По весу примерно как твоя konica c35

  16. nekura
    nekura ·

    Ужасная оптика у этой камеры. или это было в моём экземпляре?) хотя нет судя по вашим ч/б фотографиям у вас не лучше моей, на момент покупки в своё время я ожидал от него больше того, чего получил на выходе. не айс.

More Interesting Articles