Просроченная Konica VX 200: Отличный компаньон для ЛК-А

14

Сырость, зернистость, небольшой динамический диапазон, засветки и зайцы – всё это о просроченной Konica VX (35мм, 200 ISO), и тем не менее это сногсшибательная пленка! Узнай больше об этом замечательном компаньоне для ломо-компакта!

Credits: romanfrozzt

По чистой случайности, посчастливилось мне разжиться четырьмя катушками этой пленки, по 12 кадров в каждой. Они были крайне дешёвыми, и я как раз собирался потестировать мой новенький винтажный ломо-компакт. Я не ожидал много от пленки и, честно говоря, результаты с первой отснятой получились так себе. Главным образом так получилось потому что с непривычки я забывал выставлять фокус, но это к пленке отношения не имеет.

Но просмотрев снимки уже со второй пленки, я буквально влюбился в нее. Фотографии с просроченной Konica VX 200 выходят довольно контрастными, с подчеркнутыми зелеными и красными оттенками. А еще можно поймать симпатичные красные засветки. Впрочем, взгляните сами:

Credits: romanfrozzt

Мне было интересно, какие результаты могут получиться с моего Зенита 122, и я также не остался разочарованным:

Credits: romanfrozzt

В заключение, я настоятельно рекомендую всем, особенно обладателям ломо-компактов, достать себе несколько катушек этой отличной пленки. Её все еще легко найти по дешевке в фотомагазинах и фотолабах, а также на ebay.

Всем удачи и прекрасных снимков!

written by romanfrozzt on 2012-07-31 #gear #expired #review #film-review #green #lc-a #konica #zenit #lomo #lomography #user-review #color-negative-film

14 Comments

  1. fish300
    fish300 ·

    повторюсь, обожаю рыжих девушек))))

  2. andronidze
    andronidze ·

    @fish300 аминь, бро! :D

  3. pavel_px
    pavel_px ·

    @fish300 а если нет рядом рыжих девушек, можно сделать рыжие фотки) под редскейл vx-шка - просто замечательна!!!!!)) www.lomography.com/homes/pavel_px/photos/16356111

  4. romanfrozzt
    romanfrozzt ·

    @pavel_px ухты) я так понял это если обратной стороной ее заправить?

  5. pavel_px
    pavel_px ·

    @romanfrozzt да-да! только обязательно чувствительность понижай при съёмке. я на 400 щёлкал как на 100, на 200-тку - как на 50-ку, на 100-тку - как на 25. то есть в 4 раза мне кажется - самое оно, чтоб черезчур красно не получилось. хотя и в 2 раза понижают...в общем пробуй) коника vx - офигенская под это дело!

  6. fish300
    fish300 ·

    @pavel_px коника у меня получалась фиолетовой

  7. pavel_px
    pavel_px ·

    @fish300 о как! а какая коника была? и как экспонировал?

  8. fish300
    fish300 ·

    @pavel_px да помоему такая же...редскейл, экспонировал наверно как 100......я хз как обозвать этот цвет:) cs1501.userapi.com/u26835684/95883475/x_ec4c35a2.jpg

  9. pavel_px
    pavel_px ·

    @fish300 тёмнолиловый наверно))) мне кажется, понизить надо было до 50. прожечь через основу плёнки...основа красит слишком сильно снимок.

  10. pawlikdoc
    pawlikdoc ·

    @fish300 Может сканер так отсканировал.
    Сегодня увидел как на оптической печати выглядит последний редскейл. Ну и был удивлен. Сканер подал как малиновый-фиолетовый, а на самом деле цвета там красные без отклонений. Как и должно быть.

  11. fish300
    fish300 ·

    @pawlikdoc не спорю) сканер цвет додумывает

  12. romanfrozzt
    romanfrozzt ·

    Сканеру по идее сообщается некоторая инфа о том какую пленку он сканирует, чтобы он при скане негатива снимал цветовую маску. Так что если пленка правильная указывается, то цвета сканер правдоподобно воспроизводить должен. Это по крайней мере касается фильм-сканеров в проф. фотолабах)

  13. egoroush1303
    egoroush1303 ·

    у меня лка ее вообще не хочет нормально экспонировать, как и фуджи. снимал на поларойд 100 и самсунг 100 - отличные кадры, плотный негатив, а с этими пленками почему то не хочет дружить ( никто не знает почему так может быть ?

  14. romanfrozzt
    romanfrozzt ·

    @egoroush1303 даже не знаю, я уже несколько таких на лка отснял, все отлично экспонированы =)

More Interesting Articles