Шпионская камера – Агат 18К!

17

Агат – настоящая камера шпиона, он настолько маленький, что способен поместиться абсолютно в любой карман. Звук спускаемого затвора почти невозможно отличить от хруста в колене или в спине – это позволит вам не пугая фотографировать прохожих или котов.

Осенью, теперь уже далекого, 2010 года передо мной встал вопрос – что же подарить на день рождения, теперь уже бывшей, девушке. Она увлекалась цифровой фотографией и, немного поразмыслив, я решил, что неплохо бы было вывести ее увлечение за рамки цифры.

Видимо я всегда был тайным поклонником аналоговой фотографии, поэтому идея покупки пленочной камеры полностью захватила меня! Выбор, в конце концов, пал на Fisheye Compact – ибо беленький и красивый – если не понравился бы как камера, пригодился бы как аксессуар, но это совсем другая история.

В процессе поиска я прочитал множество статей не только о современных пленочных камерах, но и о тех, что когда-то производились в СССР и постсоветской России. Сейчас мне уже трудно передать свои эмоции, но тогда я был просто поражен богатством истории советского фотоаппаратостроения! Рассматривая старые камеры, я с каждым днем все отчетливее понимал, что хочу хотя бы одну из них. Выбор пал на Агат 18К, он заинтриговал меня своим необычным внешним видом (да и просили за него совсем не много).

В тот же вечер, я позвонил продавцу, и он предложил мне подвезти камеру туда, где мне будет удобно. Стоя на назначенном месте, я ожидал встречи с каким-нибудь древним дедушкой на «копейке» и усатым фотографом старой школы, который вдруг решил отойти от дел. В общем, воображение рисовало мне совсем не то, что мне предстояло увидеть. Передо мной остановился огромных размеров Опель и из него вышел огромных размеров мужчина, солидный, в костюме. С добродушной улыбкой он передал мне камеру и рассказал, как ему жалко было смотреть на то, как она пылится дома без дела, и что он безумно рад, что она снова будет работать. Так у меня оказался вот этот чудный аппарат.

Расскажу немного о самом Агате. Агат 18К – это полуформатный шкальник , с объективом “Индустар-104” 2,8/28. Экспозиция (сочетает выдержку с диафрагмой) устанавливается по 7 символам погоды – начиная с яркого солнца и заканчивая съемкой в помещении. Пределы фокусировки от 0,9м до бесконечности. Особенно меня порадовало, что для того чтобы зарядить камеру ее нужно «разломить» две части, при этом она выглядит так, как будто сломалась.

Впрочем, не буду подробно останавливаться на технических характеристиках, каждый, кому станет интересно, может легко прочитать их в Сети, лучше поделюсь своими впечатлениями об этой камере. Агат – настоящая камера шпиона, он настолько маленький, что способен поместиться абсолютно в любой карман. Звук спускаемого затвора почти невозможно отличить от хруста в колене или в спине – это позволит вам не пугая фотографировать прохожих или котов.
Первую пленку я, естественно, запорол – не пользуясь никакими настройками, снимал в основном в квартире, все получилось темно и мутно. Внимания на ней, на мой взгляд, достоин лишь один из нескольких кадров сделанных на улице. Вот собственно он.

Credits: hellborsh

Со второй пленкой поступил по-другому – вышел на улицу, на яркое весеннее солнце и начал снимать. И в этот раз все было гораздо интереснее и увереннее.
Вот несколько кадров с пленки №2.

Credits: hellborsh

После ее проявки я понял, что пренебрегать настройками все же не стоит – и это мой Совет №1 владельцам Агатов. Как оказалось, он способен делать неплохие снимки даже в условиях комнатного освещения с пленкой всего 200 ISO.

Credits: hellborsh

Совет №2 – фокус лучше всего держать на “бесконечности”. Это позволит сделать достаточно резкий кадр, если его нужно будет сделать быстро. А если позволяет время то почему бы не покрутить чудное желтое кольцо?

Credits: hellborsh

Совет №3 – наберитесь терпения. Закончить пленку в 72 кадра – задача не из легких. Но это имеет свои плюсы – на третьей пленке у меня оказались кадры с осени, зимы и весны! Её проявка была настоящим праздником!

Credits: hellborsh

Совет №4 – не бойтесь снимать вечером! Сперва я думал что вечерняя съемка не для такого малыша, но как оказалось вечерние снимки могут быть очень и даже очень!

Credits: hellborsh

Совет №5 – будьте готовы к неожиданностям! Неожиданность раз – иногда Агат притворяется, что на нем можно делать мультиэскопизиционные снимки, когда и почему он это делает, я понять не успел, но вот пример.

Credits: hellborsh

Неожиданность два в том, что иногда за сканирование его пленки могут попросить двойную сумму. Так например в моей лабе до сих пор не определились и просят иногда 60, а иногда 120 рублей.

Подводя итог, хочу сказать что Агат 18К это еще одна замечательная камера завода БЕЛОМО, которая способна дарить Вам замечательные и неожиданные снимки. Несмотря на то, что сейчас на моей полке он уже далеко не один, Агат по прежнему остается моей любимой камерой, в которой всегда есть пленка и которая всегда готова отправиться со мной. Если вам вдруг выпадет шанс стать ее обладателем – не стоит терять на раздумья даже минуты.

written by hellborsh on 2012-05-25 #gear #review #belomo #half-frame #agat #agat-18k #18 # #

17 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Замечательный обзор. Весь московский офис закотировал.

  2. hellborsh
    hellborsh ·

    Спасибо!:)

  3. gaz2112
    gaz2112 ·

    не слышал чтоб Агат-18 называли шпионской камерой.
    шпионскими камерами прозвали Киев-Вега, Киев-30 и т.д..

  4. gaz2112
    gaz2112 ·

    если кому интересно есть русскоязычное сообщество почитателе полуформатных камер:
    vk.com/half_frame_camera

  5. tetsu-kun303
    tetsu-kun303 ·

    Чудесная камера, мне сестра дарила на днюху, восторг и любовь к нему не имеет границ. Он и сестре так понравился, что она себе такой же купила.

  6. forest_law
    forest_law ·

    Спасибо за обзор, теперь эта камера вошла в мой список желаний)

  7. hellborsh
    hellborsh ·

    @forest_law вы не пожалеете)

  8. mcrstar
    mcrstar ·

    У агата очень приятный и светосильный объектив. Присоединяюсь к катированию статьи.

  9. usha_berg
    usha_berg ·

    Было очень интересно читать! Спасибо за прекрасный обзор!:)

  10. 1122
    1122 ·

    моя первая камера! в 1991 г.))))

  11. retro_man
    retro_man ·

    Обзор отличный, сапсибо!
    Где то видел Агат на полке раритетного... пора бы заглянуть! :)

  12. feeeper
    feeeper ·

    Только вчера на барахолке купил такой :)

  13. hellborsh
    hellborsh ·

    @feeeper, поздравляю с удачной покупкой!)

  14. lolwat97
    lolwat97 ·

    @feeper , аналогично, только купил просто Агат-18, без "к". Там все то же самое, только чувствительность проградуирована по ГОСТу и нет значка "в помещении", только пустое место.

  15. osa
    osa ·

    А мог бы кто-нибудь написать подробно комментарий, а ещё лучше статью о том, как заряжать пленку в АГАТ-18?
    Я уже дважды сдаю пленку отфотографированную на АГАТ-18 и после проявки она пустая. Хотя затвор открывается, если смотреть на свет, когда не заряжен фотоаппарат. Не могу понять в чём дело, видимо как-то не так я вставляю пленку. У меня нет пустой кассеты, просто приемная палочка(не знаю как её правильно обозвать) и она шатается, может дело в этом.
    В общем помогите кто чем может на тему зарядки плёнки в АГАТ-18, думаю многим, не только мне, будет полезно.

  16. iamiki
    iamiki ·

    тоже взял себе такой аппарат, долго мучился с пленкой, ну не заходит и все. потом путем логических размышлений догнал, что приемная катушка стоит справа, а должна слева!!!!(если смотреть на аппарат сзаду)))) потом еще день я пытался переместить ее на левую сторону. разобрал аппарат практически до винтика, после чего применил немного грубой физической силы и выдернул ее. далее по поводу шатается. когда заряжаешь пленку, закрываешь аппарат и крутишь кольцо, которое наматывает пленку на катушку, она сама собой фиксируется, так что переживать по этому поводу не стоит. потом уже! скачал мануал и по нему заряжал пленку))))) процесс таков: разбираем аппарат; откидываем прижимной механизм (сам падает))))); вставляем катушку справа; дальше хвост пленки заряжаем в приемник, даже не нужно отматывать, хватает и так); чутка совсем крутим колесико, наматываем на приемник до фиксации; закрываем аппарат; делаем один снимок впустоту, ну и все)))) советую один, т.к. второй уже может получиться с интересным засветом www.lomography.com/homes/iamiki/albums/1862806-first-film-a…
    еще он имеет наглость иногда разваливаться прямо у меня в руках и делать интересные засветы)))) мой просто уже довольно побитый жизнью) www.lomography.com/homes/iamiki/albums/1862806-first-film-a…
    www.lomography.com/homes/iamiki/albums/1862806-first-film-a…
    и напоследок - люблю его сканить по стандарту, два кадра в один, причем в лабе, не сам. получаются иногда очень клевые сюжетные сюрпризы)))))) www.lomography.com/homes/iamiki/albums/1863311-/photos/1647…
    дойдут руки - сделаю статью с картинками по зарядке, ко мне уже четыре человека приходили, просили зарядить детку))))

  17. ericonia
    ericonia ·

    Чудесатая камера! Купила неделю назад на барахолке, жду теперь-не дождусь, пока пленку проявят в лабе) мне у нее безумно нравится цвет и компактность!

More Interesting Articles