Обзор камеры Balda

3

Фотоаппараты Balda — серия фотоаппаратов, выпускавшихся немецкой компанией Balda. Забавное название для русского уха, если честно я не знаю как правильно, но по-моему ударение должно быть на первый слог. Мой экземпляр примерно 30х – 40х годов.

Компания Balda была создана в 1908 году в Дрездене Максом Балдвигом (Max Baldeweg).. В 1913 году компания сменила название на Balda-Werk Max Baldeweg. До Второй мировой войны компания производила среднеформатные фотоаппараты со складным мехом, вот как раз я думаю что моя Balda довоенная. На фотоаппараты устанавливались самые разные объективы: от самых дешевых, до дорогих Tessars и Biotars производства Carl Zeiss, а также Xenars и производства Schneider Kreuznach.

Около трех месяцев назад я наткнулся на объявления о продаже старой пленочной техники. Позвонил по указанному номеру и договорился о встрече. Технику продавал очень пожилой дедушка. Его дети и внуки заниматься фотографией не хотели, а выкидывать всю технику жалко. У него была достаточно приличная коллекция фотоаппаратов: Любитель, Смена, Москва 2, Зенит Е, Киев 4а и тд. + куча оптики к Зениту и Киеву. Все это он продавал не очень дорого, за 1400 рублей у него я приобрел экспонометр Ленинград-8, кстати, он даже не врет, ЛК-А и «гармошку» Balda.

Теперь о самом фотоаппарате с забавным названием.

Эта камера естественно среднеформатная, размер кадра 6х9 см. Сзади на крышке 2 отверстия и наверно можно снимать и 6х6. Но окошки находятся на одной линии, может в 30х годах ракорды были с другим расположением цифр?

Огромный плюс, что эта штуковина складывается и в сложенном состоянии прекрасно помечается в карман куртки.

Затвор центральный, называется Prontor. Впервые на фотоаппараты был поставлен в середине 30х. Выдержек не очень много 1/125, 1/100, 1/50, 1/25, В (от руки) и Т (первое нажатие затвор открывается второе закрывается), 1/25 не работает, да и насколько верно работают остальные тоже не известно.

Возможна мультиэкспозиция.
Объектив с очень длинным названием Rodenstock-Trinar-Anastigmat F/4.5 105mm.

В камере два видоискателя.
Первый обычная рамка без стекла. Второй, если честно я не знаю, как такой тип называется, наверно шахтный. С помощью него можно снимать от бедра и в горизонтальном и вертикальном положении.

Единственный недостаток камеры, ну хотя может он и не такой важный для кого-то. Видоискатель и объектив никак не связаны, нет дальномера, т.е. это шкалка как Смена.

Среднеформатная пленка:

Credits: fish300

Среднеформатный снимок 6х9 это конечно очень хорошо, но пленку жалко, быстро заканчивается, так что следующая пленка была 35мм.

Перед тем как вставить 35мм фотоаппарат нужно не много апгрейдить. Кто любит царапины, и случайные засветки могут не читать.

1. Нужно заклеить внутри отверстия с красным стеклом. Для этого понадобится старый ракорд и скотч. Отрезаем от ракорода примерно 12-14 см, и приклеивает сзади к прижимной крышке.

2. Приклеиваем на прижимной механизм кусок ракорда примерно 5 см. Это для того, чтобы пленка не поцарапалась.

Сама пленка вставляется примерно также как на Диане или на Хольге.

На одну катушку получилось 9 кадров. Перематывал кадры так: 2 полных оборота рукоятки. Можно было перематывать поплотнее, влезло бы побольше.

Кадры с 35мм.

Credits: fish300

written by fish300 on 2012-05-18 #gear #120 #35mm #review #6x9 #balda #fish300 #

3 Comments

  1. why-yu
    why-yu ·

    хм.. :)) интересно! на моей Ihagee www.lomography.com/homes/why-yu/albums/1759584-shooting-at-… похожий объектив только Prontor II (Jhagee-Sol-Anastigmat) F/4.5 105mm. выдержек больше (1,2,5,25,50,100,150) но работают только от 1/50 >

  2. fish300
    fish300 ·

    @why-yu по новее не много)

  3. 1122
    1122 ·

    классно! приятная штука! поздравляю с удачным приобретением!)))

More Interesting Articles