ФЭД: Советская Leica

10

ФЭД – это однообъективный дальномерный фотоаппарат, выпускавшийся в 1934-1955. Аббревиатура ФЭД расшифровывается как «Феликс Эдмундович Дзержинский». Скопирован с фотоаппарата Leica II. Мой экземпляр примерно 1955 года.

Пару лет назад мы с приятелем поменялись фотоаппаратами. Ему я отдал ФЭД 5С, он мне вот этот ФЭД. Ни капли не жалею об этом приобретении. Все-таки издалека он похож на лейку, да и по сравнению с 5С этот ФЭД просто кроха.
Выдержек правда поменьше, но мне хватает. 1/500, 1/250, 1/100, 1/50, 1/25 и В (от руки). Выставить их можно только после взвода камеры.

Накручен на нем неплохой объектив «ФЭД» 3,5 50 мм, крепление – резьба М39 (позже он стал называться Индустар-10). Самая прелесть в нем, что он складной, поэтому у него такие небольшие габариты, и камера прекрасно помещается во внутренний карман куртки. Конструкция заимствована у немецкого объектива «Leitz Elmar».

Синхроконтакта и автоспуска нет, хотя так-то они мне и не нужны.

Дальномер и видоискатель не совмещены. В одном окне прицеливаешься, при помощи второго кадрируешь. Первое время это очень непривычно и сильно тормозит процесс съемки, но через полпленки привыкаешь.

Единственный недостаток камеры – это способ зарядки пленки. Пленка вставляется снизу.

Лучше бы эту особенность не копировали с лейки. Это очень неудобно. Быстро пленку не вставишь и не достанешь из камеры. Чтобы немного упростить процесс зарядки нужно на пленке сделать вырез, как на советских пленках Свема или Тасма.

Без такого апгрейда современной пленки, вы будете заряжать фотоаппарат долго и мучительно.

Лично мне этот фот очень нравится, пускай не лейка, да и с пленкой намучаешься, но он не навороченный, а чем меньше механизмов и деталей, тем меньше вероятность, что камера сломается.

Примеры фотографий с этого ФЭДа,

Credits: fish300

P.S. А это та самая Leica II

written by fish300 on 2012-04-20 #gear #35mm #review #fed #leica # #

10 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Железный Феликс.

  2. life_on_mars
    life_on_mars ·

    Надежный апппарат!

  3. usha_berg
    usha_berg ·

    Сделан на века!

  4. mcrstar
    mcrstar ·

    Мне первый фэд\зоркий тоже нравится больше всего. Как написали на каком-то фото форуме о нём "за шарм можно простить всё".

  5. fish300
    fish300 ·

    @mcrstar абсолютно согласен)

  6. mcrstar
    mcrstar ·

    5-7 кадр буду любить теперь навсегда!

  7. plyshbel
    plyshbel ·

    Не умирающая и неубиваемая классика!

  8. 80008
    80008 ·

    из рук выпускать не хочется, самая приятная в руке камера которую я когда-либо трогал, лучше лейки м9 :) настоящих резьбовых леек не доводилось трогать еще

  9. 80008
    80008 ·

    только у меня не фэд а зокий, объектив поставил ю12 и видик ви35, убил двух зайцев, больше грип - меньше смотреть в микроскопическое окно дальномера и вообще не надо смотреть в микроскопический встроенный видоискатель. ви35 отличное светлое окно. один минус - в родной кофр не влазит :(

  10. alexkon
    alexkon ·

    У меня ФЭД чуть моложе, вероятно 1956 года, но объектив такой же. Перечисленных недостатков не имеет. За исключением микроскопического окна видоискателя совмещенного с дальномером и царапанной внешней линзы. Ни кто не знает, возможно ли её заменить на пластиковую линзу типа очковой сделанную под заказ?

More Interesting Articles