Обзор бокс-камеры Agfa Clack

4

Бокс-камера Agfa Clack изготавливалась фирмой Agfa Camera-Werk AG, Muenchen с 1954 по 1965 год. Мой экземпляр 1960 года, для своих 52х лет отлично сохранился. Я не видел более простую, компактную, металлическую камеру, которая снимает 6*9.

Камера и кофр сделаны очень красиво, добротно, умели же немцы делать красивые вещи. С виду фотоаппарат выглядит как игрушка. В нём нет ничего лишнего и навороченного.

Объектив – мениск, фокусное расстояние – 95 мм, диафрагмы – f/11 (тучка) и f/12.5 (солнышко). Центральный затвор нажимного типа (не надо взводить), следовательно, можно делать мультиэкспозицию.

Выдержки всего две: М (1/30) и В (от руки). Вот это, наверное, единственный недостаток камеры: все-таки 1/30 и пленку с ISO 400 в яркий солнечный день не вставишь, да и большая вероятность смазанного кадра на таком формате. Вообще для этой камеры лучше всего использовать пленку ISO 50-100. Кольца наводки на резкость нет. Фокус фиксированный, с переключением на два диапазона: от одного до трёх метров (при этом задействуется дополнительная линза, которая подводится сзади мениска), и от 3 метров до бесконечности.

Есть гнездо для спускового тросика. Перематывается пленка так же как на Diana или Holga: крутим ручку, ждем когда в окошечке появится следующая цифра напечатанная на ракорде пленки.

Корпус камеры овальной формы, и пленка ложится не по прямой, а слегка изогнутой «траектории». Это сделано для повышения резкости по краям кадра.

Фотографии, если конечно пленка не ваша ровесница, получаются резкие и контрастные, ведь правду говорят, что немецкие банки из-под печенья самые светосильные и резкие. Недаром немецкая оптика лучшая в мире.

Credits: fish300

ORWO Color NC19 просроченая на 22 года

Credits: fish300

written by fish300 on 2012-02-17 #gear #review #agfa-camera

4 Comments

  1. why-yu
    why-yu ·

    хахаа банки с печеньем))))

  2. asymptot
    asymptot ·

    да....приятственная камера......а-ля фалаут...

  3. usha_berg
    usha_berg ·

    приятный немтц!)

  4. messenjah
    messenjah ·

    интересный экземпляр..и действительно красивая)

More Interesting Articles