Воздух, который создает Canonet QL17

9

Камера Canonet QL17 попала ко мне в 2008г. в качестве вещественного выражения инициации в члены местного фотоклуба! В общем подарок! Внешний вид, металлический корпус — настоящая плёночная техника, сконструированная по плёночным правилам в плёночные же времена – сразу внушил уважение как швейцарские часы и некоторые сомнение в собственных силах! Ведь это же дальномер! И ещё какой!

Canonet QL17 – это компактная 35-миллиметровая дальномерная камера, производилась компанией Canon и продавалась с 1972г. Из важнейших характеристик отмечу несменный светосильный объектив canon lens SE 45mm 1:1,7, центральный затвор 1/4 сек – 1/500 сек и режим В. Наводка на резкость с помощью рычага под пальцами левой руки. Видоискатель, разумеется дальномерный, работает на принципе совмещения двух картинок в одну. Имеется ручной режим без экспозамера вообще и полуавтоматический режим приоритета выдержки. Хотя воспользоваться им не пришлось.
Но самое главное картинка! Потрясающе красивый рисунок, очень приятное «тягучее», объёмное пространство! Именно пространство, а не плоскость изображения.
Ну лучше увидеть своими глазами, насколько это позволят приведенные здесь фотографии:

По началу по привычке к обычным зеркалкам пыталась снять портреты! И, конечно, хотелось на открытой диафрагме: как же не воспользоваться столь ценной для фотографа светосилой. Но на canonet это не так-то просто! Минимальное фокусное расстояние 0.8м, так ведь ещё надо и навестись!!!

В общем то, что получилось весьма вдохновило! Это не те зеркальные портреты, к которым мы привыкли: звенящие своей резкостью, детальностью.
Очень мягкое изображение словно обволакивает и задает трехмерность: лицо, мимика, глаза – живые и глубокие! И воздух…картинка наполнена воздухом! Дышит!
Приятным открытие (лично для меня!) было то, с рук получалось снимать на 1/15. Это много стоит в условиях недостатка света!

А как он держит контровый свет!

Вот они «гаечки»!

Один недостаток летом: в яркий солнечный день даже f16 и 1/500 бывает лишко! Ну это уже капризы!

Эх, сколько же здесь свежего воздуха!

written by vadary on 2012-01-30 #gear #review #canonet-film-camera

9 Comments

  1. 129
    129 ·

    Отлично ! Интересно было бы посмотреть как он со слайдом дружит)))

  2. vadary
    vadary ·

    Слайд есть, только проявку по кроссу пришлось делать.

  3. vadary
    vadary ·

    Слайд есть, только проявку по кроссу пришлось делать.

  4. val_ten
    val_ten ·

    Расскажите, а как решаете вопрос с батарейками? если не ошибаюсь все canonetы подвязаны на ртутьевых 1.3 v батарейках, у нас подобные аналоги только 1.5v и как следствие неправильная работа выдержки. ОООчень хочу себе такой же как у Вас =)

  5. vadary
    vadary ·

    Да никак! Камеру использую только в мануальном режиме. Замер произвожу внешним экспонометром Свердловск-4, ну или на худой конец цифровиком - хоть на что-то он нужен:)

  6. herbert-4
    herbert-4 ·

    For 1.35v battery PX625 get Wein Cell MRB625...

  7. herbert-4
    herbert-4 ·

    Also, for 1.35v adapter MR9, look here: www.ebay.com/itm/MR-9-Battery-Adapter-for-Film-Camera-Expos…

  8. elicrust
    elicrust ·

    отличный обзор, приобрел недавно сам 17-ку, фото скоро ;-)

  9. vicromeo69
    vicromeo69 ·

    Красота.

More Interesting Articles