Diana Mini после тысячи щелчков затвором

10

Я хотел бы рассказать про свой опыт съёмки на камеру Diana Mini за почти полтора года использования. Здесь я не буду говорить о характеристиках камеры – эти вещи можно найти в инструкции. Я расскажу о своих личных чувствах.

Diana Mini – принято считать что эта камера может подойти для любых типов съёмки, хотя я считаю, что что-то у неё выходит отлично, а что-то не очень, на самом деле. Я купил её в интернет-шопе Ломографического Посольства в России сразу как это стало возможно, в сентябре 2009 года. До этого у меня уже было несколько камер и азы съёмки я уже имел. Но я всё равно считаю Diana Mini одной из своих первых камер, которыми я стал снимать много и делать много, на мой взгляд, неплохих, запоминающихся для меня, кадров.

Diana Mini отлично снимает портреты людей. На любую пленку – будь-то профессиональная Ilford Delta, или любительская Konica Centuria (RIP), или Свема Репортёр 200 (которая всё еще продаётся в нескольких местах, в Москве по крайней мере).

В дополнение к портретам, я снимал много просто каждодневных живых фотографий, большей частью с моими друзьями.

Я отснял около 30 плёнок на Diana Mini. Половина цветных, другая половина – чёрно-белых плёнок. Кроме людей я снимал архитектуру и пейзажи. К слову: пейзаж – мой любимый тип съёмки. Честно говоря, Diana Mini – не лучшая камера для этого типа съёмки, но неплохие особенности для таких кадров у неё есть: мягкость объектива делает кадры похожими на сон.

Для примера еще несколько панорам, сделанных камерой.

Я также попробовал редскейл плёнки: Lomography Redscale XR 50-200 и самодельный редскейл из Konica Centuria. Редкие красно-желтые кадры мне нравились, честно говоря.

Я также хочу показать вам несколько кадров с очень просроченной Тасмы 64, целую коробку которой я получил в наследство от дедушки. Эта пленка хранилась очень плохо, но в этом и шарм. Кадры с неё не похожи даже на просроченную пленку, а похожи на фотографии другого мира.

Конечно, я всё еще снимаю на Diana Mini и не собираюсь бросать её. Больше всего в этой камере мне нравится квадратный формат (как вы должно быть уже заметили), но полукадровый тоже хорош, и иногда он отлично подходит к ситуации, например в путешествии, где хочется сделать как можно больше кадров. Я советую всем, у кого есть возможность, купить Diana Mini. Это хороший фотоаппарат для каждодневных кадров, особенно он станет таким, когда вы к нему привыкните. Конечно я еще много не пробовал на своей камере (например я только один раз снимал слайд на ней), но всегда нужно помнить десятое правило Ломографии – забудь все правила!

written by mcrstar on 2011-12-01 #gear #35mm #review #mini #plastic-camera #lomography #135 #diana-mini #film-camera #35 # # #

10 Comments

  1. val_ten
    val_ten ·

    Супер! У меня тоже мини, очень ей доволен! Даже счастлив! Она у меня совсем чуть чуть отснял только 4-5 пленок и уже сделал себе редскейл=)
    Жалко только, что фишай на неё не поставить...очень нравится хорошее виньетирование, особенно когда снимаешь в темноте

  2. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Недавно к нам в гости приезжал @paranoid_expectation, и показывал свою модифицированную Mini - Игорь убрал внутренние перегородки и теперь тестирует её в обычном формате. Надеемся, он напишет Совет!

  3. deje
    deje ·

    Панорамные фотокарточки очень понравились, хотелось бы отдельную статью о них.

  4. roman_sekatsky
    roman_sekatsky ·

    Диана Мини - камера с характером)) Девчачьим таким порой)

  5. mcrstar
    mcrstar ·

    @val_ten
    на диану мини можно поставить фишай с хольги

  6. mcrstar
    mcrstar ·

    @plavaliznaem
    о, я бы глянул. Будем ждать Игоря!

  7. val_ten
    val_ten ·

    @mcstar - да можно, но они не совсем фишайный получаются, да и стоит он 3.5к за новый, легче фишай2 купить =)

    @roman_sekatsky - да кстати =) но это же прикольно =)))

  8. melamory-chan
    melamory-chan ·

    у меня тоже Мини-Диана, моя самая первая и пока единственная ломо-камера!) я её очень люблю!! она компактная, маленькая, и мне нравится, как она фотографирует:) я отсняла уже.. ну, около 20 пленок, пробовала несколько слайдов, рэдскейл икс-эр... она и правда делает пейзажи не очень четкими, но это даже мило ^_^

  9. wasup
    wasup ·

    а не подскажете как сделать самими редскейл?

  10. nicht_jetzt
    nicht_jetzt ·

    вопрос как пользоваться цветными пленочками для дианы??

More Interesting Articles