Граффити в Лиссабоне: Проспект Infante D. Henrique

Привет любителям стрит-арта! Хватайте свои ломо-камеры, настало время граффити-тура по моему любимому городу Лиссабону! На этот раз мы прогуляемся вдоль реки Тежу и откроем для себя несколько шедевров искусства граффити.

Проспект Infante D. Henrique – один из самых протяженных проспектов в Лиссабоне. Он идет вдоль реки Тежу, начинается недалеко от Parque das Nações, современной части города и заканчивается в Campo das Cebolas, в сердце старого города и историческом центре.

Для нашего граффити-фото-тура мы прогуляемся до конца проспекта Infante D. Henrique, до старой части города. А начнем нашу прогулку на железнодорожной станции Santa Apolónia и пройдемся по проспекту вдоль реки к центру города. Первые куски граффити вы увидите уже недалеко от станции.

Santa Apolónia

Авторы José Carvalho, Smile, Vanessa Teodoro aka Supervan, и Tamara Alves.

Credits: saidseni

“Santa Apolónia” — это целое граффити-полотно, нарисованное в рамках проекта Pampero Public Art 2010 (Искусство жителей Пампасов), одного из нескольких проектов, инициированных фондом Pampero Foundation.

Полотно великолепно, с его яркими цветами и красивой композицией, смешавшей природные мотивы и мифологию. Оно изображает careto – персонажа португальского фольклора. Это заброшенное унылое складское здание просто требовало всплеска цветов!

Ломо-сюрприз: одна из художниц, которая участвовала в создании этого граффити-полотна Vanessa Teodoro, aka Supervan кастомизировала камеру La Sardina DIY и оформляла офис Посольства Ломографии в Лиссабоне.

Credits: saidseni

Наполни меня своей любовью и другие работы

Автор – Vhils и Pixel Pancho.

Credits: saidseni

В нескольких метрах от этой стены вы обнаружите работу знаменитого португальского стрит-арт художника Vhils и другой заброшенный склад. Этот проект был создан для Галереи уличного искусства под названием Underdogs.

На самом деле, на стенах этого склада — 3 работы. Одна – художника Pixel Pancho под названием “Наполни меня своей любовью”, нарисованной с использованием классических техник граффити. Две другие – это микс знаменитой техники карвинга художника Vhils и традиционного граффити от Pixel Pancho.

Credits: saidseni

Тема стимпанка и морские элементы органично вписываются в атмосферу доков. Это могло бы быть отличной достопримечательностью для туристов, прибывающих в Лиссабон на корабле, но именно та стена, которая выходит на реку, – пустая. Это заставляет меня думать, что эта работа была сделана только для нас, лиссабонских жителей, не для туристов, в противоположность тому, как выглядит набережная, сделанная полностью под туристов и их интересы.

Я не знаю точно, было ли это специально задумано художниками, но так я чувствую, поэтому, спасибо вам, ребята!

Credits: saidseni

José e Pilar (Хосе и Пилар)

Авторы – Ayer, Nomen, Nark и Pariz.

Credits: saidseni

Последнее граффити-полотно находится в конце проспекта Infante D. Henrique, в Campo das Cebolas. Он посвящен нобелевскому лауреату, португальскому писателю Жозе Сарамаго ( José Saramago) и его супруге Пилар дел Рио (Pilar del Río).

Когда я снимал эти фотографии, я еще не читал ни одной его книги. Я думаю, это самая великолепная написанная им фраза запечатлена на этом граффити-полотне. Из-за нее я решил прочитать его книги.

Это граффити было спонсировано JumpCut и Dedicated Store Lisboa при содействии Лиссабонской Галереей стрит-арта Galeria de Arte Urbana. Полотно было вдохновлено фильмом “Жозе и Пилар”, José e Pilar режиссера Мигеля Гонсалвеса Мендеса (Miguel Gonçalves Mendes) и спродюсировано компанией Jumpcut.

Это стало причиной того, что полотно было сделано здесь. Фонд Сарамаго, Saramago Foundation, находится неподалеку, в здании, известном под названием “Casa dos Bicos” (Дом Поцелуев). Напротив этого здания растет дерево оливы, посаженное в честь писателя, который скончался в 2010 году.

Фразы, которые мне нравятся больше всего – это “O heróico num ser humano é não pertencer a um rebanho” (Герой – человек, не принадлежащий какому-либо стаду) и “Sempre chegamos ao sítio aonde nos esperam” (Мы всегда прибываем туда, куда задумали). Для меня Сарамаго был настоящим героем, потому что уж он-то точно не принадлежал стаду.

Credits: saidseni

Ну вот, подошел к концу наш граффити-тур по Лиссабону. Надеюсь, вы неплохо провели время и узнали кое-что новое о моем прекрасном городе и португальской культуре!

Лиссабон становится очень известным своим уличным искусством, и многие зарубежные художники приезжают сюда рисовать. Очень приятно видеть, как граффити и стрит-арт занимает свое полноправное место в городе после долгих лет, в течение которых этот вид искусства не был принят обществом.

Мои статьи, посвященные искусству граффити – мой способ сказать спасибо всем художникам, которые выстояли и продолжают рисовать.
Paint on!

written by saidseni on 2014-04-07 #places #art #culture #street #graffiti #street-art #wall #walk #paint #tour #location #city #ink #art-and-culture #lisbon-graffiti

More Interesting Articles