Долины Мальборо, Новая Зеландия

Приблизившись к завершению нашего тура по южной части Новой Зеландии, мы посетили долины Мальборо Саундс, которые располагаются между городами Нельсон и Пиктон. Еще одно место с невероятными по красоте видами.

После исследования Золотого Залива и мыса Фэруэлл на острове Южный, мы отправились по направлению к городу Пиктон, где планировали пересесть на паром и добраться до Веллингтона, который находится на острове Северный. Эта последняя часть нашего новозеландского путешествия оказалась не менее впечатляющей, чем предыдущие места на территории этой страны, где нам посчастливилось побывать.

После ночи передышки в Нельсоне (на Золотом Заливе) мы задались целью исследовать территорию под названием “Мальборо Саундс” (Marlborough Sounds). Эти “sounds”, разветвленная сеть долин, словно тонущих в море – не то же самое, что фьорды в Норвегии (читайте локейшн Doubtful Sound). Это место приготовило нам много прекрасных сюрпризов.

Marlborough Sounds – Diana F+

Для начала мы хотели увидеть место под названием Френч-Пасс (“French Pass”), узкий и опасный пролив, разделяющий новозеландские острова Дюрвилль и Южный. Это название привлекло нас историей о французском мореплавателе, капитане Дюмон-Дюрвилле, который чуть не погиб, проходя этот пролив (именно поэтому он называется “Французский пролив”, британцы — как всегда, со своим тонким чувством юмора).

French Pass – Canon Sureshot A1

Путь к Френч-Пассу очень долог и поначалу не слишком впечатляет. Мы спрашивали себя, стоило ли оно того; мы убедили себя и друг друга, что стоило, а потом, спустя 40км пути по узкой тропинке в лесу, окружающий пейзаж вдруг резко изменился! Больше никакого леса, вместо него — широкие, открытые пейзажи с живописными горами и холмами, окруженными морем! В конце пути мы попали в деревню Анару (Anaru или French Pass), которая находится в нескольких милях от самого пролива. Мы дошли до знаменитого пролива и осознали, почему он столь опасен: противоположные течения встречаются здесь, образуя множества водоворотов, которые превращаются в круговые потоки, которые поглотят любого, кто окажется рядом.

French Pass – Horizon Kompakt

После этого великолепного места мы отправились по дороге на Пиктон и остановились в маленьком милом городке и бухте под названием Хэвлок (Havelock), известный как столица новозеландских гигантских мидий. Мы их попробовали, и да, они действительно очень вкусные. По дороге в Хэвлок мы постоянно останавливались, чтобы насладиться красивейшими пейзажами из маленьких заливов и огромных гор.

Havelock – Canon Sureshot A1

В конце концов, мы достигли нашей цели: Пиктон. В этом городе нет ничего особенного, кроме того факта, что паромы между островами Южный и Северный прибывают именно сюда. Поэтому мы были здесь, чтобы достигнуть нашего последнего пункта назначения в Новой Зеландии: Веллингтон! Но это уже совсем другая история, и я вам ее расскажу как-нибудь потом… :)

Picton – Horizon Kompakt/Diana F+

Продолжение следует…

written by vicuna on 2013-01-17 #places #mountains #sea #landscape #location #sounds #cape #new-zealand #south-island #travel-destination #travel-tips #french-pass #fjords #marlborough-sounds

More Interesting Articles