Сибирские приключения

7

Прошлым летом я был приглашён группой молодых авантюристов в путешествие из центральной Европы на всех видах транспорта. Я ответил согласием на предложение побывать в Сибири – далёкой мистической земле. Нашей целью была крошечная деревня под названием Ман-Юкве. Мы были очарованы коренными сибиряками и влюбились в этот далёкий рай!

Путешествие началось с остановки в аэропорту в Москве. Далее наш путь лежал по железной дороге. Транссибирская магистраль является единственной круглогодичной наземной связью с Сибирью.

Надо помнить, что в Сибири по большому счёту 7 месяцев зимы с довольно суровыми температурами и большим количеством снега и льда; по одному месяцу весны и осени и около трёх месяцев прекраснейшего лета. Всё это оказывает влияние на работу транспорта.

Летом большие площади покрыты болотами, и влажная земля не пригодна для езды, поэтому нужно использовать вертолёт, чтобы добраться до мест, куда не доходит железная дорога. Зато в зимний период можно ездить на обычном внедорожнике, потому что болота замерзают. Существуют и временные зимние дороги, которые появляются каждое холодное время года и исчезают как только потеплеет.

Путешествовать по российским железным дорогам фантастически здорово, особенно если вы действительно хотите насладиться путешествием. Поезда всегда ходят по расписанию, потому что они оооочень медленные и останавливаются каждые два часа – в это время можно купить свежеиспечённые блины и овощи у бабушек на платформах. Ну и ещё это даёт достаточно времени, чтобы пообщаться с попутчиками и выпить стаканчик или два кристально чистой водички! Если вы хотите почувствовать биение сердец людей, вы должны прислушаться к рельсам.

В общем, тем летом у нас была возможность слетать на вертолёте в небольшое село Саранпауль в Ханты-Мансийском автономном округе. Оттуда на катерах мы отправились в поселение Ман-Юкве, состоящее из леса, четырёх деревянных домов, пяти диких лошадей и, вероятно, медведя, но мы с ним не встретились. Мы оказались в самом центре России, в центре Сибири, короче – в центре Нигде.

Целью поездки была организация молодёжных лагерей с представителями коренных культур, таких как ханты и манси, живущих на этой огромной территории на протяжении веков. Их культуры издревле живут за счет оленеводства, охоты и собирательства. В некоторых отдалённых районах они всё ещё занимаются этим, но большинство уже живёт в городах.

Упадок самобытных профессий и угнетение племён во времена Советского Союза наложило большой отпечаток на их личность. Из-за этого все проблемы. Особенно это тяжело для коренных мужчин. В то время как женщины занимаются тем, чем всегда и занимались – заботой о детях и поддержанием семейного очага, мужчины действительно не знают, что делать. Социальное и профессиональное будущее кажется унылым, а добавив немного спирта, картинка притупляется.

Их самооценка падает, а уровень самоубийств невероятно высок. Там, похоже, нет ни одной семьи, которая бы не утратила близкого человека. В результате многих женщин народностей ханты и манси больше привлекают русские мужчины, которые кажутся более стабильными. Что может в конечном счёте привести к вымиранию их культуры.

В общем, все эти вещи нуждаются в совершенствовании и принятые меры могут быть не очевидными, но очень интересными. В этом лагере юноши в возрасте от 10 до 20 получили подготовку не только в вопросах культуры, но и в боевых навыках, а так же в шаманских практиках.

Всё в лагере представляло собой двухдневную ролевую игру, где два клана боролись за принцессу и свою честь. Сказка была очень серьёзной и ставила целью улучшить культурную идентификацию со своим родом, а также должна была укрепить доверие каждого аборигена. Девушки тоже играют – естественно, жён воинов. Все участники сами сшили себе костюмы – которые были изумительны! – и страстно жили своей ролью. Ещё там проводились различные семинары, а я был ведущим одного кинопроекта.

Для меня, как для представителя другой цивилизации, это был невероятный опыт и я думал, что все эти ролевые игры слишком странные, но всё же это замечательная идея. Я испытывал вдохновение и сделал несколько интересных кадров воинов. Они строили в лесу маленькие крепости, которые должны быть завоёваны. Люди на востоке очень хороши в создании подобных вещей.

Удивительно наблюдать за группой людей идущих в лес, чтобы позже вернуться со срубленными деревьями, а затем начинающих строить дом с такой невероятной точностью, что поневоле приходишь в изумление. Я испытал глубокое восхищение этими истинными суперспособностями, на которые я сам могу рассчитывать лишь теоретически.

Я немного говорю по-русски, поэтому мне пришлось выступать переводчиком между немецкими и местными участниками, которые, к тому же, были весьма взволнованы. Но важнее, чем слова, – это перевод их души. Часто говорится о глубине русской души, и это чистая правда. Если у вас появляется друг с огромным набором древних тайн Сибири – это, знаете ли, очень трогательно. Конечно, тело и ум не всегда синхронизируются, когда встречаются представители двух разных культур. Но это хороший опыт, чтобы дать себе возможность прочувствовать нечто иное.

Когда ты смотришь на пожилых женщин, одетых в старинные одежды и говоришь с ними на одном языке, который может быть потерян в будущем, а сейчас используется небольшой горсткой людей, это хорошо освежает картину. Я думаю, что путешествуя в далёкие земли человек лучше понимает, кто он есть на самом деле.

Спустя десять дней пребывания в лагере мы расстались и сели на Газпромовский вертолёт. Я хотел бы вернуться. А один мой новый друг собирается построить в ближайшем будущем собственный дом в этом поселении. И было бы замечательно навестить его там зимой, когда снег глубиной под два метра, и я буду носить огромные сапоги на чёрных от обморожения ногах.

На обратном пути мы сделали небольшую остановку в самом большом городе округа – Ханты-Мансийске, названном так в честь коренных культур. Раньше он был крошечной деревней, но с ростом нефтяной промышленности стал крупным центром с новыми зданиями и блестящей белой церковью. Я даже был приглашён на местное телевидение, что было очень интересно. TV-завтрак в далёкой Сибири.

После того, как мы поражаемся изменениям Москвы происшедшим в последнее время, удивительно увидеть различия и в другом. В России есть города с миллионами жителей и миллионы гектаров, населённых лишь несколькими жителями. И все они связаны между собой и понятны друг другу.

Эти фотографии и рассказы, конечно, – только небольшие выдержки из того, что я на самом деле хотел бы рассказать. Но с чего начать и где остановиться? Основная история, которой я хотел бы поделиться в ближайшее время – про лесные пожары, с которыми я столкнулся с глазу на глаз, и история про стакан или два святой водички..

written by wil6ka on 2012-11-07 #places #location # # # # # # # # #

7 Comments

  1. wil6ka
    wil6ka ·

    velikolepno!

  2. life_on_mars
    life_on_mars ·

    @chourique отлично он пишет) (или ты), а фото как всегда крутые

  3. chourique
    chourique ·

    @life_on_mars он! он! ;)

  4. wil6ka
    wil6ka ·

    *blush*

  5. ne_fryakai
    ne_fryakai ·

    не для знающих людей статья)))

  6. usha_berg
    usha_berg ·

    Willie увидел что-то прекрасное по-настоящему!

  7. fullofgooseberries
    fullofgooseberries ·

    стыдно,что в России был в столь малом количестве мест. хороший перевод

More Interesting Articles