Любимый город: Казань

14

Знакомые из других городов мне постоянно говорят, что мой город – он удивительный. Ломография заставила меня поднять голову повыше, заглянуть в глаза моему городу и влюбиться в него. Я хочу рассказать про Казань.

Credits: olga_primavera

Мне повезло – большую часть своего времени я провожу в центре города и знаю его насквозь, а центр – это древнее тысячелетнее сердце Казани. Это соседствующие отреставрированные до лоска здания Кремля, падающей башни Сююмбике (местной Пизанской башни) и лучшие образцы урбан-трэша.

Credits: olga_primavera

Такое обилие контрастирующих на фоне друг друга зданий можно увидеть только в самом центре. Недалеко от Кремля прямо на берегу Казанки совсем недавно выросли жилые и офисные дома, ради которых, видимо, и был переписан Водный кодекс. По этим домам можно свободно изучать мифы Древней Греции. В них жуткое, но забавное сочетание всевозможных стилей – ренессанс, барокко и что-то немного от теремка. А Дворец Земледельцев и вовсе прослыл в народе Дворцом Эльфов за свою «сказочную» архитектуру.

Можно много говорить о вкусе современных архитекторов, но «что есть вкус в эпоху авангарда?» как сказал один уважаемый архитектурный критик. Некоторые здания из этих построек я, несмотря на откровенную вычурность, люблю – одно похоже на хрустальную музыкальную шкатулку, а другое – дом-куб, построенный архитектором, который, кажется, пересмотрел фильмы Винченцо Натали, откровенно переносит в одноименный фильм.

Credits: olga_primavera

Но самая настоящая старая Казань находится глубоко во дворах центра, где вдруг падаешь в звуковую яму и глохнешь от свалившейся на тебя тишины. Эти подворотни, дворики со старинными домами, разбитыми окнами, покосившимися дверями, весь это урбан-трэш я люблю всем сердцем.

Credits: olga_primavera

Жадные до земли в центре города застройщики всеми силами пытаются заставить его исчезнуть, снести все без реконструкции, и это горько до слез. Как-то осенью мы, гуляя по центру, наткнулись на чудный дворик жилого дома. Он был просто анахронизмом и архаизмом для бизнес-центра – деревянная скамейка, кусты фонариками физалиса, георгины и рыжий кот, который согласился позировать только после того, как его задобрили колбасой, каким-то чудом оказавшейся в сумке. Очарованные двориком мы решили наведаться туда зимой, но так и не нашли его ни весной, ни летом, кажется теперь он погребен под бетоном.. А самый удивительный деревянный дом в центре города пытались сжечь уже несколько раз, пока не вмешался Архнадзор. Благодаря ему, обыкновенной картиной в центре города стали старинные дома без крыши с одной единственной стеной.

Credits: olga_primavera

Еще мой город – это Черное озеро, исчезающее зимой, которое не черное и не озеро вовсе, арка признаний с удивительным акустическим эффектом, построенная, кажется, физиками, радуга перед мостом на р.Булак, речной порт, гремящий кранами, и мистический дракон Зилант, который будет сопровождать по всему городу и напоминать о том, кто здесь действительно хозяин.

Credits: olga_primavera

written by olga_primavera on 2012-08-30 #places #town #russia #location #architecture #province # #kazan

14 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    @olga_primavera Очень хорошая статья!

  2. olga_primavera
    olga_primavera ·

    @plavaliznaem Спасибо! :)

  3. zakuson
    zakuson ·

    Был в Казаниару дней, мне понравилось :) Хороший город

  4. zakuson
    zakuson ·

    *Был в Казани пару дней хотел написать ^_^

  5. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    @zakuson, пишите, мы будем очень рады! У вас же отличная статья про Петербург с замечательными фотографиями! Уверен, что про Казань можно написать не одну статью! Непременно пишите!

  6. yanayana
    yanayana ·

    сочетание стилей действительно сразу в глаза бросается :) фотографии красивые!

  7. olga_primavera
    olga_primavera ·

    @yanayana спасибо)

  8. sunshaman
    sunshaman ·

    Атмосферно:) Стили действительно ух, прям мечта ломографа.
    а что за дракон?

  9. olga_primavera
    olga_primavera ·

    @sunshaman символ города..:) мифологический крылатый змей..говорят водились когда-то такие около Казани )

  10. retro_man
    retro_man ·

    Статья очень интересная. Фотографии очень передают атмосферу, ну прям приехать захотелось!

  11. pawlikdoc
    pawlikdoc ·

    Лучше статьи еще не читал. Очень классная. Очень. Плачем.

  12. olga_primavera
    olga_primavera ·

    @pawlikdoc спасибо, жутко приятно)

  13. herbert-4
    herbert-4 ·

    Wonderful article!!

  14. olga_primavera
    olga_primavera ·

    @herbert-4 Thank you so much!

More Interesting Articles