Bandy is fun

3

«Bandy is fun». Недавно прочитал такое изречение на шапке одного почтенного старичка. Хоккей с мячом – подзабытый, русский народный фан на свежем воздухе. Сдуем же с него немного пыли!

Бенди, хоккей с мячом, русский хоккей… Самая быстрая командная игра. Один из популярнейших видов спорта в советские годы, он и теперь третий по посещаемости после футбола и шайбы, хотя сейчас в его жизни не самый простой период. Я еще застал времена, когда во дворах трещали клюшки, а шайбы и мячи разбивали окна несчастных жителей первых этажей. 1950-80-е – пик популярности бенди, в него играют от Рыбинска до Петропавловска-Камчатского. Лихие девяностые нанесли болезненный удар по этому виду спорта. Он не входит в олимпийскую программу и без государственной поддержки беззащитен. Профессиональные команды уходили в небытие сотнями, детворе не то, что играть, гулять во дворе, стало просто опасно. Да и в наши дни ситуация далека от идеальной. Курилка жив там, где ему и положено – на севере и за Уралом, где много снега, открытых пространств и свежего воздуха. Мегаполисы почти забыли про кривые клюшки, что очень обидно, ведь там начинался русский хоккей. Первый матч был сыгран в Санкт-Петербурге 8 марта 1898 года, теперь там нет ни одной профессиональной команды, а на московское «Динамо» ходит совсем мало народа.

Москва, ноябрь 2009 года. На этих фотографиях вы видите последнюю игру в рамках Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом, которая состоялась в Ледовом дворце «Крылатское». Со счетом 4:1, московское «Динамо» переиграло шведский «Вестерос». Больше этот турнир не проводится.

Ломография и хоккей с мячом, что может объединять эти два понятия кроме непосредственно карточек? А вот что. В советскую эпоху не было профессионального спорта, и спортивные общества создавались при предприятиях. Например, красногорский «Зоркий», один из флагманов отечественного хоккея с мячом, представлял и представляет Красногорский механический завод, производивший наши любимые «Зениты». Ленинградское оптико-механическое объединение имело свою команду, выигравшую в 1970-80-е несколько чемпионатов города. Вам ни за что не догадаться как она называлась. Подсказываю: «ЛОМО»!!!

written by ne_fryakai on 2012-03-15 #places #location # # # # # # # # #

3 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Я много ходил на бенди в молодости, и играл даже на катке около школы, в которой учился. Клюшка у меня неубиваемая - утащили в один прекрасный день. Серёж, ну прямо не ожидал такой статьи! Очень приятно!

  2. pawlikdoc
    pawlikdoc ·

    да, никогда до этого не видел хоккей на пленку.

  3. pawlikdoc
    pawlikdoc ·

    в каком альбоме эти фотки ?

More Interesting Articles