Якутск - столица Республики Саха (Якутия)

3

Ломо прибывает в Республику Саха (Якутия), в это самое холодное место в Северном полушарии Земли. Город Якутск является столицей Республики Саха

Якутск – город в Центральной Сибири. Он является столицей Республики Саха (Якутия), этого одного из самых больших субъектов Российской Федерации. Якутия расположена на Северо-Востоке Евразии и занимает примерно 1/5 от всех российских земель. Это самый холодный регион в РФ, поскольку именно здесь в Оймяконо-Верхоянском районе находится так называемый <Полюс холода>, где зимой температура может опускаться до -70 градусов по Цельсию. После холодной и суровой зимы обычно бывает короткое, но довольно жаркое лето с температурой до +30 С в тени и обильным солнцем в июле.

Якутск – это также самый крупный город, расположенный в зоне вечной мерзлоты, и один из старевших городов в Сибири. Он был заложен в 1632 году казачьим сотником Петром Бекетовым на берегах реки Лена как форпост России в Северо-Восточной Азии. Бурные воды и ледоходы на реке Лене обычно часто смывали старый Якутск весной, но город, по крайней мере, 4 раза восстанавливался в своей истории. Современный Якутск- это в какой то степени город контрастов, которые видны во всем: в людях, климате, архитектуре. Несмотря на суровый климат Якутск это довольно популярный туристический город, в котором можно интересно и по-разному проводить время. Именно здесь в любое время года можно покататься на собачьих или оленьих упряжках, поохотиться и порыбачить, заняться конным спортом и альпинизмом, рафтингом и катанием на снегоходах.

Природа Республики Саха чиста и первозданна, и именно здесь находится примерно 10% нетронутой земной поверхности, которая приходится именно на территорию Якутии. Культура народа Саха по-своему уникальна и богата, и ее духовные и этнические компоненты широко представлены в жизни местного населения на различных этапах его исторического развития. На улицах Якутска близость к Центральной России проявляется в том, что среди местной архитектуры можно увидеть православные церкви, а собственно якутский колорит – это так называемый Дом Арчи (место для «алгыса», или духовного напуствия-благословения на начало семейной жизни, учебы, новой работы и так далее). В Якутском государственном музее истории и культуры северных народов можно увидеть множество экспонатов, показывающих древнюю и современную жизнь и историю Якутии.

Музей мамонта, пожалуй, единственный музей подобного рода в мире, рассказывает об исследованиях жизни мамонтов их среде обитания в ледниковом периоде. В его ледниковой камере можно увидеть хорошо сохранившуюся в вечной мерзлоте голову мамонта. В Якутске также есть уникальный Музей вечной мерзлоты. Среди других музеев также стоит упомянуть Музей археологии и этнографии, Национальный художественный музей, Музей музыки и фольклора народов Севера (в нем очень много варганов или хомусов), Музей Гохрана (он будет особенно интересен девушкам, поскольку там очень много алмазов и бриллиантов).

Теперь еда. Настоятельно рекомендую посетить ресторан «Тагын-Дархан» в центре Якутска. Здесь предлагают много разнообразных блюд традиционной якутской кухни: кумыс, оладьи, строганину, жеребятину, оленину, традиционную кашу <саламат> и десерт <керчех>. Мне особенно понравилось закусить стопку водки со льда салатом «Индигирка» (мелко порубленная подсоленная строганина с луком, черным перцем и маслом) в качестве аперитива!

Для наших общих ломо-целей я бы рекомендовал сконцентрироваться на кросс-процессе в летнее время (солнца очень много), также быть острожным с батареезависимыми камерами зимой (см. параграф 1 о температуре:).

written by plyshbel on 2011-11-30 #places #location #dianaf #lc-a-rl #yakutsk #sakharepublic-yakutia

3 Comments

  1. mcrstar
    mcrstar ·

    Обстоятельно так и со вкусом!

  2. life_on_mars
    life_on_mars ·

    ага и выпил и закусил!!!

  3. cripeka
    cripeka ·

    great Russia!

More Interesting Articles