История одной фотографии

3

Между последних страниц семейного альбома с фотографиями, сколько себя помню, всегда хранилась стеклянная пластина с портретом моей бабушки. Этот потрет долго держал в напряжении мой интерес, но потом я благополучно о нем забыл. До недавнего времени. Как оказалось – это фотография с историей.

Времена моего студенчества кончились, к сожалению, довольно давно, и вся оргтехника за ненадобностью была упакована в пакеты и надежно спрятана в закрома родины. Но совершенно недавно мне нужно было срочно, не выходя из дома, отсканировать пару документов, и я полез доставать старый планшетный сканер. В одном шкафу вместе со сканером отбывал свой срок и семейный фотоальбом… Тут-то я и вспомнил про бабушкин портрет! Медленно переводя взгляд с альбома на сканер и со сканера обратно на альбом, я понял, что обязан попробовать.

Прошу прощения, но я абсолютный профан в сканировании и обработке фотографий. Наверняка результат мог быть намного качественнее, но у меня получилось вот так.
Так выглядела фотография сразу после сканирования:

Credits: hellborsh

Естественно, изображение получилось негативным. На нем, кстати, хорошо видны сколы и неровности по бокам стекла.
Так фотография стала выглядеть после того, как изображение было переведно в позитивное:

Credits: hellborsh

И вот результат, который я получил после небольшой обработки в простеньком фоторедакторе:

Credits: hellborsh

Я показал эту фотографию бабушке и спросил, не помнит ли она, в каком году было сделано фото? На точный ответ, если честно, я не рассчитывал. Но бабушке, не задумавшись ни на минуту, ответила – в 1955. А потом рассказала небольшую историю о том, зачем оно было сделано.

Во времена наших бабушек и дедушек социальных сетей не было, но, думаю, вы об этом догадывались. Зато существовал другой, не менее (а может, даже и более) увлекательный способ заочного общения – знакомства по переписке. Неделями, а, скорее всего, месяцами ждать ответа от собеседника – вот где проявляется настоящая выдержка и заинтересованность! Это вам не «она он-лайн и не отвечает, что же делать»! Впрочем, я стал уходить от темы. Так вот, был у моей бабушки такой друг по переписке, и настал момент, когда он предложил обменяться фотографиями. Фотографироваться в зеркале тогда было не в моде, и бабушка пошла в ателье и заказала тот самый портрет. Помимо фотографии, ей вручили и негатив, который хранится в нашей семье вот уже почти 60 лет.

Фотография была отправлена парню, а он в ответ прислал свою (к сожалению, фото парня не сохранилось). По описанию бабушки это был красавец, который покорил ее копной черных волос. Видимо, бабушка ему также приглянулась, потому что через пару недель он должен был возвращаться со службы, и обещал сойти с поезда в Таганроге.

В назначенное время бабуля прихорошилась и пошла на вокзал. Каково же было ее удивление, когда со ступенек поезда соскочил тот самый парень, ослепив ее шапкой огненно рыжих волос! Уж не знаю почему, но бабушку это очень испугало, еще не замеченная им, она сбежала с перрона, прыгнула в такси и помчалась домой. Закрывшись в своей комнате, она на всякий случай попросила хозяйку всем незнакомым парням отвечать, что «Наденька здесь больше не живет».

Вот такая история о коварности женщин…. и черно-белых снимков.

written by hellborsh on 2013-08-20 #lifestyle #history-portrait-glass-grandmother

3 Comments

  1. alexyz
    alexyz ·

    класс! замечательная история))
    я до последнего думала, что все закончится, как в фильмах - она встретит его на перроне и это окажется твой будущий дедушка, но нет - в истории твоей бабушки все гораздо более забавно вышло :D

  2. hellborsh
    hellborsh ·

    @alexyz
    В оправдание бабушки отмечу, что мой дедушка был черноволосым и чернобровым, как она и хотела) Осталась верна своим идеалам))

  3. amkatya
    amkatya ·

    ахаха) это потому, что у рыжих нет души, всё правильно сделала

More Interesting Articles