Как живётся в раю?

5

С тех пор, как в июле 2009 года я перебрался во Французскую Полинезию, наверное, это самый популярный вопрос, который я слышу от своей семьи, друзей – всех тех людей, которые остались в Европе. Но как же мне точно и честно ответить на этот вопрос? Я постараюсь сейчас это сделать…

“Как живётся в раю?” Этот вопрос кажется очень простым, и вы уже как будто готовы на него ответить. Предполагается, что вы ответите: “Просто прекрасно!” Это кажется невозможным, что жизнь в раю может быть “не совершенной”. Но действительно ли это рай?

Это трудно объяснить, но на самом деле жизнь на острове посреди Тихого океана представляет собой довольно нормальную и обычную жизнь, с некоторыми замечательными и красивыми аспектами, но также и с некоторыми отрицательными моментами… Давайте рассмотрим эти две стороны рая…

Credits: vicuna

Очевидно, на яркой стороне – красивый пейзаж с удивительными красками природы и воды, красотой островов и всеми теми изюминками, которые способствуют созданию образа, который мы называем «рай».

Конечно, всем нам очень нравится жить в таком месте, где бы мы находились в тесном контакте с природой и морем: виндсёрфинг, дайвинг, прогулки по лагуне на байдарке и т. д… Всё это настолько замечательно и мы обожаем всё это! А ещё это возможность посетить другие страны Тихого океана.

Credits: vicuna

Есть также нечто очень приятное в здешнем ритме жизни: никто никуда не торопится, и ни у кого никогда не бывает никакого стресса! Люди дружелюбные, тихие и терпеливые во всём. И это большой урок для нас, людей из северного полушария, которые одержимы скоростью и нехваткой времени.

Тут важно понять простоту жизни и быть в состоянии признать это.Здесь вы по-настоящему сталкиваетесь лицом к лицу с самим собой. Вы учитесь жить в гармонии с самим собой и разделите этот образ жизни с вашей второй половинкой. Когда мы только приехали сюда, нас предупредили, что многие пары, приезжающие сюда вместе, расстаются или начинают жить отдельно, потому что здешняя жизнь не допускает лжи в отношениях. Если вы не очень счастливы вместе, жизнь на острове не поможет вам наладить эти отношения. И, напротив, если вы всё ещё счастливы вместе, то здесь вы поймёте, насколько эта связь сильная и честная! Нам повезло: мы с женой очень счастливы быть вместе. И эти почти два года пребывания здесь укрепили нашу пару и нашу любовь. И это, конечно, счастье! Всё это лежит на яркой стороне рая! :)

Credits: vicuna

Но образ «рая» – не совсем верный и имеет ряд исторических и культурных подоплёк Осторожно: сейчас во мне говорит учитель истории, ха-ха.

Этот мифический образ «рая» был придуман в XVIII веке первыми мореплавателями, открывшими эти острова (среди них Сэмюэль Уоллис, Луи Антуан де Бугенвиль и Джеймс Кук, который был первым исследователем Таити в 1767 – 1769 годах), которые описывали это удивительное место, где люди мирно жили в гармонии с природой в одном из самых красивых мест на земле.

Хотя это не является ложью, но было не совсем так, потому что эти европейские мореплаватели видели на островах только то, что они хотели видеть. Они не обращали внимания на насильственные стороны полинезийского образа жизни и очень жёсткую и строгую социальную иерархию, которая была тогда распространена.

Позже, в XIX веке, художник Поль Гоген способствовал распространению этого мифа о рае на своих картинах о Таити и Маркизских островах.

Я не буду углубляться в эти исторические аспекты (но вы можете прочитать труды Бугенвиля или Кука, описывающие полинезийское общество или посмотреть картины Гогена). Западные люди так легко выстроили для себя образ рая, но в действительности это не совсем правильное видение, даже если некоторые аспекты этого «рая» существуют на самом деле! Сложно, не правда ли?

Credits: vicuna

Если конкретнее, я хочу сказать, что иногда жизнь на маленьком острове не так легка, как кажется. Есть такие вещи, которые мы запросто делаем в любом другом месте, но не можемделать на этом маленьком острове! У нас есть ощущение, что это некая золотая тюрьма: очень ограниченное пространство (170 кв.км), а добраться самолётом до других островов очень дорого. Нет никаких паромов или лодок, чтобы добраться до них, не считая дорогих круизных лайнеров. Таким образом, вы чувствуете себя угнетенным на этом ограниченном клочке земли в окружении бескрайнего океана.

И не удивительно, что наше настроение очень часто меняется: иногда мы можем быть преисполнены эйфорией, и в этот момент наша жизнь на острове представляется как самая лучшая жизнь, чем где-либо, и мы чувствуем себя неимоверно счастливыми. Но на следующий день мы чувствуем себя опустошёнными, усталыми, нам всё надоедает и мы хотим поскорее покинуть это место. Сначала мы были обеспокоены такими резкими скачками настроения, но вскоре другие коллеги из Европы сказали нам, что так происходит почти с каждым живущим здесь, кто не родился на острове. По-видимому, это изменение настроения происходит из-за сильного влияния моря и окружающего нас атмосферного давления.

В некотором смысле, такие изменения настроения могут происходить где угодно в мире, но, видимо, сильнее всего это ощущается на небольшом острове! Полинезийцы даже придумали специальное слово для обозначения этого чувства – “фью”, и мои студенты часто используют его, когда не хотят заниматься (это почти каждый день)!

Credits: vicuna

Через некоторое время вы привыкаете к месту, погружаетесь в работу, и начинается обычная повседневная рутина, как и везде. Таким образом, вы больше не видите красоту этого региона, вы видите его как обычное место, которое видите каждый день. Когда кто-нибудь из гостей, друзей или родственников приезжают в гости, они напоминают нам, какой это необычайный уголок.

С другой стороны, социальная жизнь: откровенно говоря, социальной жизни здесь немного. По ночам (ночь наступает здесь около 6 часов вечера) люди привыкли сидеть по домам и не любят выходить на улицу. Таким образом, никакой реальной ночной жизни тут нет. То же самое касается культуры и развлечений… в этом смысле здесь почти нечего делать.

Credits: vicuna

А ещё есть проблема с защитой окружающей среды: мусор и его утилизация. Если вы турист, вы всегда будете видеть светлую сторону острова и не увидите реального положения дел. Природа очень красивая, но и многострадальная. Таитянское общество всё больше и больше живёт в соответствии с западным образом жизни, они имеют тенденцию потреблять всё больше и больше “современных” продуктов. Проблема с этими продуктами заключается в том, что они производят слишком много мусора (в основном пластик), который не всегда легко утилизировать, а если он пригоден для повторного использования, то это требует специального оборудования и больших денежных затрат.

Французской Полинезии не хватает такого оборудования для переработки, поэтому здесь так много мусора. Здешние люди привыкли выбрасывать весь мусор на природе. Это было неважно, пока они сохраняли традиционный образ жизни: тогда всё, что они потребляли, они брали из самой природы (овощи, фрукты, кокосовые орехи, дерево, листья и т.д.) и это перерабатывала автоматически сама природа. Сегодня продукты изменились, но люди склонны вести себя как и раньше,бросая много мусора где придётся. Мы жили прямо на берегу моря, и не было ни дня, когда бы мы не подобрали в лагуне пластиковую бутылку или пакет. И мы очень часто находим дикие свалки мусора где-нибудь в лесу. :(

Credits: vicuna

И в заключении о погоде. Здесь вы не всегда увидите идеальный солнечный рай, как на картинке. Конечно, эта прекрасная погода случается довольно регулярно, но также здесь бывает и дождь. ОЧЕНЬ много дождя. Особенно во время сезона дождей (октябрь-март), а ещё немного он идёт в “зимний сезон” (апрель-сентябрь). Таким образом, вы иногда даже не можете выйти из дома из-за обильных осадков, особенно во время сезона ураганов (январь-февраль). Так, моей сестре очень не повезло во время её визита сюда в прошлом году в феврале: за время её двухнедельного пребывания, был только один солнечный день. Она была немного разочарована!

Credits: vicuna

И иногда я слышу некоторых туристов, которые были очень разочарованы их пребыванием на Раиатеа из-за того, что не увидели тот образ рая, о котором думали (например, на самом острове нет пляжей с белым песком, для этого надо отправиться на коралловые рифы на маленьких песчаных островках, называемых “моту”). Вы не должны приезжать сюда с серьёзными ожиданиями и фантазиями о том, что вы хотите видеть, а просто принимайте то, что вы видите, даже если это не то, что вы себе представляли.

Нет, не поймите меня неправильно, я не жалуюсь на свою жизнь здесь – абсолютно нет! Мы с женой очень счастливы быть здесь и наслаждаемся этим. Но я хотел бы отметить, что «жизнь в раю», на самом деле является почти нормальной жизнью с её хорошими и плохими сторонами. Это просто жизнь, как и в любом другом месте в любой точке мира! :))

Credits: vicuna

written by vicuna on 2013-02-22 #lifestyle #happy #paradise #beach # # # # # # # #

5 Comments

  1. mcrstar
    mcrstar ·

    Никогда не хотел жить в таком месте.

  2. zakuson
    zakuson ·

    А я хочу и стремлюсь к этому

  3. gorics
    gorics ·

    Отличная статья, подтверждающая поговорку - Хорошо там, где нас нет!
    Но все зависит от склада человека. Я видимо смогу жить в таком месте, но только когда уйду на пенсию:) Пока хочется движухи:)

  4. neoplan
    neoplan ·

    фотографии очень хорошие

  5. sunshaman
    sunshaman ·

    спасибо за перевод! оч информативная статья

More Interesting Articles