Случайно найденные старые фотоплёнки. Не спешите выкидывать!!

17

Как случайно найденные старые фотоплёнки стали цепью приятных событий, связанных с моей семьёй? Плёнки пролежали больше 20 лет в обычной картонной коробке, но всё же сохранили всю необходимую информацию о тех людях, что запечатлены на них.

Эта история началась еще полгода назад, когда я, разбираясь в старом шкафу, случайно обнаружил 5 катушек непроявленных фотопленок ORWO, и судя по старым выцветшим этикеткам – времён еще когда Берлинская стена была на месте.

Обрадовавшись, я побежал в ближайшую фотолабораторию. Но меня ждало великое разочарование: хим.растворов для процесса, по которому проявлялись эти пленки нигде нет! Ни C-41, ни E-6 не подходят. Дело в том, что это фотопленки ORWO Color (негативная) и ORWO Chrome (позитивная), которые продавались на территории восточной Германии и проявлялись только по своим “родным” ОРВО-процессам, да при этом еще и в особом температурном режиме.

Я очень долго искал на всяких форумах и сообществах в Контакте и Фейсбуке, где можно проявить такие плёнки. Многие писали мне – мол, забудь чувак, если эти плёнки хранились не в холодильнике (как должны по идее храниться), а в сухом помещении, то там ничего, кроме черноты не увидишь! Выбрось, и не заморачивайся!
Но как я могу выбросить часть своей жизни, часть жизни моих родителей, друзей и родственников???

Вроде нашёл контору в Москве, у которой остались еще в запасниках нужная химия и они согласились проявить плёнки за … 650 рублей за одну катушку без сканирования и, главное, никаких положительных результатов они мне гарантировать не могут, но при этом оплата вперёд!

В конце, отчаявшись, я готов был уже пойти и отдать им все пять катушек, как вдруг случайно наткнулся на одного человека – большого энтузиаста своего дела и потрясающего профессионала, который согласился проявить мне мои плёнки абсолютно бесплатно! Меня не остановило даже то, что живёт он в Самаре. Переслал почтой России ему свои плёнки – и вот первый результат. Конечно, эмульсия высохла, а кое-где вообще слезла, но главное, что есть положительный результат!

Credits: tangeizer

Продолжение истории с найденными фотоплёнками. К сожалению она не столь радостна, как первая её часть. Напомню, что оставалось проявить еще три плёнки UT (Umkehrung Tageslicht) т.е. “Обращаемая для дневного света”.
1) Первая пленка была проявлена по кросс-процессу, т.е. по процессу для NC. Время проявления вместо положенных 10 минут было – 25 мин (с учетом опыта проявки предыдущих двух NC-шек). Результат – практически чистая пленка. Для успокоения совести её прогнали всю через сканер – есть два жутких по качеству изображения кадра (они цветные).

2) Вторую пленку решили с Кириллом попробовать проявить по родному UT процессу. Время обоих проявлений соответственно увеличили. Засветку Кирилл делал газоразрядной лампой 5000К. Результат – аналогичен предыдущему с той разницей, что цвет подложки получился зеленый вместо оранжевого. Также прогнал всю её через сканер – единственный красный (из-за зеленой подложки) кадр с неё.
3) Третью проявили по ч/б процессу в Xtol, т.к. терять уже нечего, а предпринять что-то еще было нужно)). С неё супер-бледные ч/б снимки.
Грустно, но, вероятно, время свое взяло…

И тем не менее, на этих фотографиях отчетливо видны мои мама и папа (которого уже нет в живых), брат, сестра, крёстный отец, бабушка и дедушка (который тоже уже умер).
Выражаю огромную благодарность Кириллу Пичугину из Самары, который взялся проявить мои фотоплёнки!
Спасибо тебе, Кирилл!!!

Напоследок скажу следующее: собственно статью писал без какого-либо особого повода, и уж точно не для зарабатывания Пигги, НО она может быть интересна тем, кто так же, как и я, нашёл где-нибудь у себя на чердаке или в подвале старые плёнки, которые провалялись 20-30 лет; кому просто интересен опыт проявки по различным процессам старых плёнок или интересующимся винтажной фотографией, но основную истину(пусть и “прописную”), которую я хотел донести до вас, мои дорогие ломографы – кто ищет, тот всегда найдёт!
В моём случае я нашёл:
а) старые плёнки
б) человека, который мне помог их проявить и с которым завязались дружеские отношения
в) целый кусок памяти своего детства
Главное, что я нашёл свою историю!

written by tangeizer on 2014-04-16 #lifestyle #smena-8m #vintage #black-white #cross-process #old-photos # #orwo-nc #orwo-ut #

17 Comments

  1. chourique
    chourique ·

    мне проявляли по С-41, получилось более-менее нормально www.lomography.com/homes/chourique/albums/1899832-expired-o…
    правда, в 92 году берлинской стены уже не было :)

  2. gaz2112
    gaz2112 ·

    есть токое сообщество "Найденная Плёнка / Found Film" vk.com/found_film
    где такие работы выкладывают

  3. zoloto
    zoloto ·

    Здорово! У меня где то тоже есть такие..)

  4. vya3675
    vya3675 ·

    Очень интересно! Ожившая история!

  5. tangeizer
    tangeizer ·

    Спасибо за комментарии, и за ссылку на группу в Контакте тоже спасибо!
    Надеюсь, что кому-нибудь моя статья будет полезной))
    Если у кого-то есть вопросы по проявке плёнок ORWO - спрашивайте, помогу чем могу...

  6. mashoi
    mashoi ·

    я тоже нашла несколько старых катушек ORWO, но неотснятых. даже не знаю, пускать их в дело или нет.. в челябинске уж точно не проявляют по этому процессу.

  7. tangeizer
    tangeizer ·

    Попробуйте проявить по неродному процессу. Если UT, то можно попробовать по E6 с понижением температуры или по кросс-процессу, если NC, то можно смело пробовать по C41. Конечно будут тусклые и бледные снимки, но всё же хоть какой-то результат. Или если хотите, могу дать контакты человека, который мне проявлял мои плёнки. Он сам в Самаре живёт, можно ему по почте прислать, как это сделал я.

  8. mashoi
    mashoi ·

    в лабах отказывались проверять, говорят по другому процессу не будем - опасно, надо по родному, а химии нет. замкнутый круг)

  9. mashoi
    mashoi ·

    *проявлять

  10. tangeizer
    tangeizer ·

    как тебе в личку написать? Или давай на почту скину контакт человека

  11. mashatal
    mashatal ·

    Привет. Заинтересовалась твоим постом. Я тоже нашла старые не проявленные фотоплёнки. На одной из них стоит Ц35К. Я пологаю советские. В Архангельске не могу найти никого кто бы проявил. Не поможешь?

  12. liubov
    liubov ·

    Привет, а можно мне тоже связаться с человеком из сСамары, который поможет мне проявить пленку. У меня завалялась одна пленка 10 летней давности, очень хочется узнать что на ней, скорей всего фотографии старшего сына, еще маленького.

  13. irizairi
    irizairi ·

    Добрый день.
    Спасибо за Ваш рассказ. Я тоже после ухода отца в мир иной, нашла в его шкафу 6 не проявленных старых пленок, отснятых примерно около 1990 года, тоже очень хочется узнать, что на них. Не поможете связаться с Кириллом из Самары?

  14. alex1969
    alex1969 ·

    Добрый день, у меня также возникла проблема с проявкой орво, если можно вышлите пожалуйста сведения о человеке из Самары на моей адрес tsys453@gmail.com

  15. filarmon
    filarmon ·

    Доброго времени суток, уважаемый TANGEIZER. Спасибо за Ваш рассказ, надеюсь, что наткнулся на него вовремя, так как вчера, разбирая старые вещи, обнаружил три не проявленные плёнки, на двух из них написано ORWO CHROM UT18 (и KODACOLOR на третьей). Я нахожусь в Санкт-Петербурге. Попытка найти через Интернет возможность эти плёнки проявить (хотя бы попытаться) привела, похоже безальтернативно, к Вашей статье. Отсюда просьба, аналогичная предыдущим - помочь связаться с Вашим другом - специалистом. Понимаю, что шансов мало, но всё же, хочется попытаться. Заранее, спасибо! Мой e-mail - vassilevsky@mail.ru

  16. sofia_
    sofia_ ·

    Здравствуйте! Можете, пожалуйста, поделиться контактами человека, который помог Вам проявить плёнку? Буду вам очень благодарна! Моя почта: login-sof@rambler.ru

  17. tangeizer
    tangeizer ·

    Всем добрый день! Давно сюда не заходил, а тут столько комментариев)
    Вот электронная почта человека, нет не так, Человека, который мне помог: kirillpichugin@gmail.com

More Interesting Articles