Пинхол из яйца: The Egg Pinhole Camera

С того дня, как я начал “пинхолить” окружающий мир, меня преследовало жгучее желание создать особенную камеру, которая была бы способна снять лишь одну фотографию. Задача состояла в том, чтобы пожертвовать этой камерой ради самого процесса создания кадра – я хотел, чтобы она была и камерой и фотоматериалом одновременно. Чтобы вы лучше поняли – процесс превращения из камеры в фотографию – примерно такой же, как создание птенца из материала куриного яйца: птица растет, защищенная скорлупой, а когда готова родиться – разбивает эту оболочку. Поэтому я решил создать пинхол из яйца и назвал его Egg Pinhole Camera.

Credits: francescco

С одной стороны, это казалось так просто — я хотел создать “Пинхольное яйцо” (Pinhegg) без того, чтобы разбить его, сделав из него камеру обскура и, вскрыв ее, найти там отпечаток на скорлупе.

Супер.

Но, с другой стороны, этот проект не казался таким уж простым, поэтому я откладывал его годами. До тех пор, пока Всемирный День Пинхол-фотографии не выпал на Пасху, что дало мне правильный стимул наконец сделать это.

Я пробовал несколько раз, разными способами, разбивая множество яиц. Сейчас цыплята смотрят на меня с ужасом и болью, но наконец я нашел способ сделать мое Пинхол-яйцо.

Credits: francescco

Рецепт:

  • Яйцо
  • Пластина с отверстием для пинхола
  • Жидкая фото-эмульсия (я использовал Rolley)
  • Химия (проявитель и фиксаж)
  • Изолента
  • Кусок черной ткани
  • Сад
  • Упрямство
  • Терпение
  • Еще больше терпения

Инструкции:

Возьмите куриное яйцо и просверлите в нем квадратное 2-сантиметровое отверстие дрелью. В этот момент по сценарию вы должны обнаружить, что покрыты содержимым яйца с ног до головы. Умойтесь сами и помойте скорлупу изнутри и снаружи. В темной комнате покрасьте внутреннюю поверхность скорлупы фото-эмульсией.

Credits: francescco

Закройте квадратное отверстие латунной пластиной с дыркой для пинхола, стараясь повторить пластиной форму самого яйца. С помощью изоленты проклейте все стыки и щели, закрепив пластину на скорлупе. Вы, должно быть, уже заметили, что скорлупа почти прозрачная. Чтобы избежать проблем в связи с этим, замотайте ее черной тканью, аккуратно оставив отверстие для пинхола. В процессе ваша скорлупа может разбиться. Обычно так и происходит.

В конце концов, у вас должно получиться идеальное запакованное яйцо с отверстием для пинхола. Отнесите ваше творение в сад или в какое-то живописное место. Займите позу напротив Пинхол-яйца, прямо напротив отверстия (я, обнаженный, присел и замер) где-то на 30 секунд. К счастью, мои соседи не стали вызывать полицию из-за моего нестандартного поведения — надеюсь, вам тоже повезет.

Когда я почувствовал, что яйцо достаточно впечатлилось моей наготой, я вернулся в даркрум. Я советую сделать вам то же самое, даже если вы одеты. В полной темноте, снимите со скорлупы темную ткань, наполните скорлупу проявителем и фиксом в соответствующей последовательности, соблюдая инструкции по проявке. Когда все готово, вы увидите, что что-то появляется на внутренней поверхности скорлупы. Вы можете аккуратно расширить отверстие и лучше увидеть картинку: негатив, слегка искаженный по форме яйца. Я сфотографировал полученное изображение обычной камерой и инвертировал изображение в редакторе, чтобы увидеть позитив. Вы можете сделать так же, или найти какой-то иной способ.

Вид моего волосатого тела мне не нравился, поэтому я попросил модель попозировать мне и моему Pinhegg. Яйцу это определенно понравилось, потому что фотографии, которые получились после принятия мною такого решения, получились лучше, чем мой авто-портрет.

Credits: francescco

Как вы могли заметить, все это довольно несложно. Самая отвратительная часть — это иметь дело с хрупкой скорлупой. Чтобы сделать 4 фотографии, я разбил более 50 яиц. Такой вот пинхол-омлет.

Credits: francescco

Изображение, рожденное из яйца, остается там навсегда. Оно не исчезнет, не постареет. Иногда только будет с любопытством выглядывать на вас.

Francesco Capponi
www.francescocapponi.it

written by francescco on 2014-03-19 #lifestyle #pinhole #camera #day #world #egg #francesco-capponi #pinhegg #francessco

More Interesting Articles