Цианотипия. Синим по белому

3

За этим трудным словом скрывается простой способ монохромной фотографической печати на акварельной бумаге или ткани. Все оттенки от синего до нежно-голубого – вот что вас ждет, стоит только попробовать. Сегодня, благодаря своей простоте и ряду других преимуществ, цианотипия – самый массовый из применяемых альтернативных фотопроцессов.

Credits: life_on_mars

Это сейчас я уже напечатал более ста фотографий и испытываю глубокую симпатию к этому процессу, а заинтересовался я этим совсем по другой причине. Из-за ограниченного пространства моего жилища я не мог себе позволить организовать полноценную лабораторию с увеличителем и ванночками для комфортной печати. Ютиться в тесной ванной мне совсем не хотелось, а цианотипия здесь пришлась как раз кстати. Потому что это весьма неприхотливый и доступный одноступенный процесс, позволяющий получать впечатляющие отпечатки.

Сразу хочется перечислить все его преимущества:

  • процесс не требует специального оборудования, точных дозировок химии и после экспозиции достаточно просто промыть отпечаток от остатков непрореагировавших реактивов;
  • реактивы недорогие (хотя их довольно трудно достать), стабильны, хорошо хранятся, сравнительно безопасны;
  • возможна печать на самых разных материалах: ткани, бумаге, картоне, дереве, полученное изображение весьма устойчиво;
  • возможно тонирование изображения различными способами в зависимости от желаемого цвета.
Credits: life_on_mars

Этот процесс был популярен в кругу технических специалистов и в XIX веке. Простота и дешевизна процесса позволяли им делать крупномасштабные копии своих чертежей, которые известны под названием синька (blueprint), а изобретен этот способ был в 1842 году английским физиком и астрономом, сэром Джоном Гершелем. Свое новое развитие цианотипия получила в ХХ веке, так как появилась возможность распечатывать негативы любого размера, и делать это можно даже при помощи обычного бытового принтера.

В этой статье я не буду вдаваться в подробности процесса, лишь немного пройдусь по основным пунктам.

Вам понадобится:

  • реактивы для цианотипии
  • ультрафиолетовый свет
  • кисти для нанесения эмульсии на бумагу
  • акварельная бумага
  • 2 куска стекла или рамка для контактной печати
Credits: life_on_mars

Если вы уже определились, какое фото хотите печатать – открываем изображение в Photoshop’e, задаем размеры (Image > Image Size). Если изображение цветное, то переводим его в ч/б (Desaturate), далее инвертируем изображение в негатив (Invert, Ctrl+I) и задаем необходимую яркость/контраст. Обычно я выставляю яркость и контраст после того, как изображение переведено в негатив. При печати контраст заметно понизится. Старайтесь сделать негатив плотнее. Перед распечаткой отразите изображение по горизонтали (horizontal flip), чтобы потом при печати приложить его стороной с краской. Далее распечатываем изображение на прозрачной пленке (бывает как для струйных, так и для лазерных принтеров) или на кальке.

Реактивы для цианотипии я покупал в интернете – они поставляются в двух бутылях. В одинаковой пропорции их нужно смешать непосредственно перед нанесением на бумагу. Наносить можно при слабом свете эл. ламп: главное, чтобы на бумагу не попадали солнечные лучи. С помощью кисти равномерно нанесите раствор на бумагу и оставьте высыхать в темном месте. Далее приложите ваш негатив к акварельной бумаге краской вниз и поместите ваш бутерброд между двумя стеклами, закрепите конструкцию канцелярскими зажимами по периметру. Теперь пришло время экспонировать наше фото, теперь нам нужен ультрафиолетовый свет. Можно использовать солнце, неоновые лампы или домашний солярий. Время просвечивания определите опытным путем: на ярком солнце у меня выходило 8-9 минут, с лампами – 15 – 25 в зависимости от желаемого результата. Не бойтесь переэкспонировать отпечаток, передержку можно будет устранить дополнительной промывкой. Недодержка нежелательна.

Credits: life_on_mars

примеры тонированных отпечатков

После экспонирования отпечаток следует сразу же промыть проточной водой. Промывку можно вести на свету. Промытые отпечатки можно тонировать чаем и другими веществами для придания им разнообразных цветов. Сушите отпечаток в горизонтальном положении или подвесьте его на прищепках. После сушки переложите еще чуть влажный отпечаток на лист чистой белой бумаги и положите под пресс досыхать и распрямляться.
Полностью овладеть процессом можно только на практике. Если у вас остались вопросы – смело пишите мне сообщения или поищите информацию в интернете.

Credits: life_on_mars
Credits: life_on_mars

Для сравнения – оригинал и тонированный отпечаток.

И напоследок, какие же сюжеты лучше выбирать для цианотипии? Даю слово профессионалам…
“При съемке сюжета для цианотипии имейте в виду, что при печати на текстурированной бумаге через цифровой негатив детализация и полутона будут частично потеряны, изображение станет гротескным, плакатным, «графичным». Берите крупные планы. Продумывайте композицию от переднего плана, стройте его в кадре энергично и выразительно. Цианотипия «любит» четкий, хорошо прочитываемый сюжет. При съемке пейзажа особенно следите за тем, чтобы передний план был отчетливым, выразительным и хорошо проработанным. На цианотипах хорошо получаются горные пейзажи, деревья причудливой формы, цветы. Естественные природные формы гармонируют с текстурой бумаги и ее «природным» синим или коричневым тоном. Можно снимать также архитектуру, скульптуру, ню, портрет, натюрморт.”

Credits: life_on_mars

Цианотипия боится щелочи, поэтому побольше экспериментируйте, покрывая ваши отпечатки мылом. Смывать нужно очень быстро!

written by life_on_mars on 2013-07-10 #lifestyle # # # # # #

3 Comments

  1. japsix
    japsix ·

    супер! Денис, а мастер-класс будет?))))

  2. life_on_mars
    life_on_mars ·

    @japsix @dmigor @zaruki_zanogi @z790406 @olia @poliak @mcrstar @olga_primavera @azel @usha_berg @foryouforfun @retro_man @alexyz @zima @pauline_wildwind @zakuson @chourique спасибо! буду в конце июля в Москве - можн будет устроить встречу и попечатать вместе

  3. japsix
    japsix ·

    @life_on_mars да да!! давай! мы в москве, ты когда приезжаешь?

More Interesting Articles