Ремонт протертых шторок на ФЭД и других шторных камерах.

5

Вы сейчас узнаете простой способ отремонтировать более-менее глубокие дыры на прорезиненных шторках затвора. В большинстве случаев дыра располагается на второй шторке, которая скручивается, когда затвор взведен, что приводит к раздражающим засветам. Немного терпения – и вы сами сможете воскресить камеры, которые до этого годились только в экспонаты на полку.

Замена шторок – это долгий и дорогой процесс. Для того, чтобы сделать это, вам понадобится разобрать всю камеру и даже после замены шторки, без специальных инструментов у вас все равно не будет шанса правильно откалибровать скорости выдержек. Замена шторок имеет смысл только для дорогих камер (Leica, Nikon и т.д.), в то же время, цена ремнота “ФЭДов” и “Зорких” стоит больше, чем стоит сама камера. Но немного терпения – и мне удалось самостоятельно воскресить “ФЭД 3” и “ФЭД 5Б” своими руками. Ниже вы узнаете, как это сделать.

Случай 1: Дыра большая и глубокая

Шаг 1: Найдите дыры в шторке (используйте фонарик и просветите шторки).

Шаг 2: Сделайте раствор (1 к 1) воды и клея. Постарайтесь нанести раствор только на отверстие: чем больше вы размажете клея по шторкам, тем менее гибкими они станут.

Шаг 3: Протрите шторки спиртом и удалите всю грязь, затем тонкой кисточкой нанесите раствор на дыру. Наносите слой за слоем в течении часа, пока не заполните отверстие.

Шаг 4: Когда клей высохнет, покрасьте его черной эластичной краской (желательно матовой). Нанесите пару слоев краски с обеих сторон и старайтесь не переборщить! Через 12 часов камера готова к использованию.

Случай 2: Дыра очень маленькая и неглубокая

Шаг 1: тот же, что и раньше.

Шаг 2: После того, как вы удалили грязь спиртом, нанесите три слоя клея для резины с интервалами в 30 минут. Через 12 часов ваша камера готова!

На последнем фото вы можете видеть, что же из этого вышло.

written by sirio174 on 2013-01-11 #gear #tutorials #tipster

5 Comments

  1. chourique
    chourique ·

  2. usha_berg
    usha_berg ·

    у меня ФЭД 4 светил потертостями, так это просто вылечить: черным маркером вжик-вжик и готово! а вот с дырами не встречалась и надеюсь не встречусь)

  3. fish300
    fish300 ·

    еще проще черная изолента:)

  4. azel
    azel ·

    @fish300 согласен :)

  5. sirio174
    sirio174 ·

    @fish3000 @azel the black electrica tape is not a definitive solution! Better to use a LIQUID tape (or the very similar Plasti Dip)

More Interesting Articles