Эликон 35см: Большой - значит удобный!

6

Сперва кажется, что Эликон 35см – это название для “немецкого” кино, но на самом деле – это достаточно большая пластиковая камера производства легендарного БЕЛОМО.

Первое впечатление, которое возникает, когда вы видите Эликон – он удобный. Взяв камеру в руки, вам совсем не захочется выпускать ее из них. По крайней мере, первые пару суток.

Как-то летним вечерком я сидел дома и привычно просматривал странички местной онлайн газеты бесплатных объявлений и вдруг мой взгляд резко остановился на строчке: «Продаю фотоаппараты Эликон (3 шт.), тел. …..»

Кулеры еще обдували разгоряченные внутренности моего компьютера, а я уже шнуровал кроссовки и набирал нужный номер. Город у нас компактный, да и тетушка оказалась из близлежащего района, поэтому через полчаса я уже стоял в тесном коридорчике хрущевки и ждал, пока хозяйка принесет свои сокровища.

На тумбочку в прихожей водрузились три коробки, и я начал осмотр. Один из трех «Эликонов» вообще оказался камерой Силуэт-автомат, два других же действительно принадлежали к этой «породе» – это были Эликон-автофокус и Эликон 35см. Силуэт находился в неказистом состоянии, поэтому его я сразу отложил в сторонку и взял в руки Эликон-автофокус.

Внешне камера была в превосходном состоянии, и я уже начал радоваться тому, что приехал не зря. Открыв заднюю крышку и взведя фотоаппарат, я навел объектив на лампочку в коридоре и нажал на спуск, готовясь увидеть «свет в конце тоннеля». Камера издала легкий щелчок, но больше ничего не произошло. Попробовав еще пару раз, я отложил его в сторону… Эликон 35см так же был в отличном состоянии, но я уже не был ни в чем уверен…и оказался прав – история повторилась. Шторки обоих камер слега подрагивали при спуске затвора, но не более. Я вернулся к Силуэту, но с ним произошла та же история. Хозяйка явно расстроилась и уверяла, что все три аппарата были исправны. Уже собравшись уходить, я решил напоследок взглянуть на Эликон 35см. Развернув его к себе объективом, я увидел, что рычажок установки диафрагмы стоит на красной букве «А».

Эликон 35см в автоматическом режиме

В голову закрались сомнения, я перевел его на другое деление, еще раз взвел камеру и, затаив дыхание, нажал на спуск. Камера издала уверенный щелчок и моргнула шторками. Моей радости не было предела!

Как и следовало догадаться, фотоаппарат в режиме автоэкспонирования без батареек не работает. До меня уже дошло, почему не работали две другие камеры, и я попросил хозяйку принести батарейки, которые она, естественно, не нашла. Пришлось поступить, так как я обычно поступаю дома – правильно, достать их из пульта для ТВ. Две другие камеры тоже оказались рабочими, но в отличие от 35см, работали они только при наличии батареек. Так как я больше люблю механику (не люблю думать о том, хватит ли заряда батареек, или уж тем более носить с собой запасные) мой выбор был прост. Я рассчитался с хозяйкой и поехал домой изучать покупку. Потом я, правда, жалел, что не купил все три камеры, но откровенно говоря, это было бы уже крохоборство, надеюсь, что они достались другим нашим коллегам.

Придя домой, я достал свое приобретение из кофра и принялся его рассматривать. Эликон 35см – достаточно большая пластиковая камера производства легендарного БЕЛОМО. Первое впечатление, которое возникает, когда вы видите Эликон – он удобный. Взяв камеру в руки, вам совсем не захочется выпускать ее из них. По крайней мере, первые пару суток. Все его узлы расположены именно там, где должны быть, и при работе издают невообразимо приятный, правильный механически хруст.

Немного цитат из инструкции о технических характеристиках камеры.

Эликон снабжен несъемным объективом «Индустар-95» 2,8/38. При установленном автоматическом режиме затвор отрабатывает выдержки от 1/500 до 1/8 с. и диафрагмы от 1:2,8 до 1:16. Камера в ручном режиме всегда отрабатывает выдержку 1/125, и имеет возможность установить диафрагму от 1:4 до 1:11. Светочувствительность может устанавливаться по двум параметрам – DIN (от 15 до 27) и ISO (от 25 до 400), что очень здорово, потому что держать в уме или носить таблицу перевода ГОСТ в ISO совсем не интересно. Фотоаппарат шкальный – фокусировка по символам на объективе от 1 м (портрет) до бесконечности (пейзаж).

Одно из главных достоинств аппарата – это, конечно же, встроенная вспышка. Естественно первое, что мне захотелось сделать – это проверить вспышку. Я вставил батарейки, взвел затвора и…. меня опять ждало разочарование. Правда, ждало оно до тех пор, пока я не удосужился прочитать первую страницу инструкции, которая гласила, что если вспышку не использовали более месяца, то нужно включить вспышку и дать ей «зарядиться около» 30 минут. После томительного ожидания я взял камеру в руки и увидел, что индикатор готовности горит красным. Щелк – вспышка моргнула ярко и уверенно. Раздался потрясный звук заряжающихся конденсаторов (да-да, вы правы, я повернут на звуках, которые издают камеры). Так что проверка вспышки в момент покупки – маловероятна, ну или вам придется немного погостить у продавца.

Первая пленка, снятая на Эликон 35см, была на удивление удачной (есть у меня печальная традиция портить тестовые пленки). Зарядив ролик Kodak’а, я побежал снимать в рыбацкий поселок – абсолютно безумное место. Дома там лепятся прямо к склону холма и держатся, кажется, на добром слове. Стоя у дверей одного дома вы можете сделать шаг и оказаться на крыше другого. Но как говорится – меньше слов, больше фото!

На фото спрятался Зенит, я разглядел его месяца через два после того, как отснял пленку

Первое впечатление от проявленной пленки – на Эликоне абсолютно невозможно получить нерезкие снимки.

Credits: hellborsh

Смазанным получилось лишь одно фото – летящая чайка вдруг решила уйти в резкое пике. Это фото, кстати, мне нравится больше всего. Моя подруга разглядела на нем убегающую вдаль девушку в коротком белом платье. Быть может, это увидит кто-то еще.

Credits: hellborsh

Вторая пленка также оказалась снята без сюрпризов, поэтому просто покажу самые интересные фото.

Credits: hellborsh

С третьей пленкой мне захотелось провести сразу два эксперимента. Первый – получить яркие, немного засвеченные фото. Второй – наконец опробовать в деле вспышку и поснимать ночью.

Зарядив ролик Kodak Ultramax 400, я полез на крышу девятиэтажки. Не могу сказать, почему тогда это показалось мне хорошей идеей. Крыша встретила меня ослепительно ярким солнцем, ржавыми антеннами, серым рубероидом ну и, конечно же, голубями. Словом яркого было совсем мало, точнее совсем ничего, но я уже был там и фот уже был в моих руках. Вот то, что из этого вышло.

С девятого этажа уже видно море

Для второй части эксперимента Эликон отправился со мной прямиком в мой любимый бар. У меня было отличное настроение, и я особо не заморочивался над тем, что и как попадает в кадр. Приплясывая под забористый UK garage, я размахивал камерой и снимал танцующих и не очень друзей, диджея и всех остальных. Фокусировка камеры видимо еще с утра осталась на бесконечности, поэтому передний план почти на всех фото получился совсем не резкий.

Credits: hellborsh

Но моей целью было проверить вспышку я и могу сказать, что со своей задачей она справляется отлично – хорошо освещены, как передний, так и задний планы. Заряжается вспышка около 10-15 секунд. Пары дешевых батареек из ближайшего магазина вполне хватило, чтобы отснять примерно 20 кадров, думаю, они бы дотянули и до конца пленки.

Мой любимый кадр, сделанный со вспышкой – фото памятника Ильичу, сделанное по пути из бара. Ленин получил грозным и внушительным, таким и положено быть настоящему вождю.

Credits: hellborsh

Напоследок скажу, что я часто встречал в Сети фразы о том, что Эликоны – ненадежные камеры. Мне это утверждение кажется абсолютно натянутым. Мой Эликон побывал во многих местах, и до сих пор чувствует себя отлично, надеюсь, так будет и дальше.

P.S. Кажется, лишней информации у меня получается гораздо больше, чем полезных советов, надеюсь вы простите меня за это.

written by hellborsh on 2012-06-07 #gear #review #belomo #elikon #35 # #

6 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Отличный авторский обзор. Закончатся фотоаппараты - будем ждать обзоры плёнок.

  2. usha_berg
    usha_berg ·

    эх, а я на днях отказалась от этой хорошей камеры! но я тогда еще не читала этот мастерски написанный обзор!
    @hellborsh пиши еще, у тебя очень интересно получается!

  3. hellborsh
    hellborsh ·

    @plavaliznaem камер еще предостаточно, но как-нибудь постараюсь написать и про пленку)
    @usha_berg спасибо)

  4. 1122
    1122 ·

    мой такой же был уронен с лошади на асфальт - и ничего!

  5. sanyo
    sanyo ·

    а на нем мультиэкспозицию сделать можно??

  6. snsnsn
    snsnsn ·

    очень интересный аппаратец)

More Interesting Articles