Обзор камеры ФЭД-Микрон

3

ФЭД-Микрон — советский шкальный полуформатный фотоаппарат (размер кадра 18х24), выпускавшийся с 1968 по 1985 год на Харьковском машиностроительном заводе «ФЭД». Всего выпущено около 110 тыс. экземпляров.

Вообще отношения с полукадрорвыми камерами у меня не сложились. Около двух лет назад я приобрел фотоаппарат «Чайка 2». Внешне фотоаппарат был в идеальном стоянии, но во время съемки эта птица мне порвала пленку, а тот кусок, который все же удалось спасти, был сильно поцарапан. Я решил, что первый блин комом и в следующий раз все получится, но через неделю все повторилось точь-в-точь. Ладно, не будем о грустном, экземпляр плохой. Может потом доведу ее до ума.

Пару месяцев назад мне дали во временное пользование «Микрон» с олимпийской символикой. Очень хорошая камера, работает надежно. Металлический корпус из алюминиевого сплава. Не врет селеновый экспонометр, что меня приятно удивило, так как со временем обычно «вечная батарейка» садится, и замер начинает показывать те значение которые ему хочется. Диапазон чувствительности от 16 до 250 ед. ГОСТ.

Центральный затвор, выдержки от 1/30 до 1/800 и «В» (от руки). Принцип работы такой же, как на ЛК-А. Выставляешь нужную чувствительность, и фотоаппарат сам подбирает выдержку и диафрагму. При недостатке света (выдержка больше 1/30) затвор блокируется. В ручном режиме работает выдержка 1/30 и возможна установка диафрагмы от 1,9 до 16. На выдержке «В» диафрагма всегда 1,9, другую не выставить. Объектив — несъёмный «Гелиос-89» 1,9/30. Фокусировка от 1 м до бесконечности. Взвод курковый как на Зените.

Впечатление от съемки только положительные: не надо думать какую экспопару поставить. Очень простой в использовании – главное не забывать наводиться на резкость. Фотоаппарат по праву носит свое имя «Микрон»: очень маленькие размеры (50 х 73 х 118 мм), его всегда можно таскать с собой в кармане.

Credits: fish300

written by fish300 on 2012-02-28 #gear #35mm #review #fed #russia #half-frame # # #72_ # #

3 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Очень милые фотографии! Я в последнее время заинтересовался half frame - великолепная штука.

  2. mcrstar
    mcrstar ·

    На халф-фрейме еще круто панорамы делать.

  3. gaz2112
    gaz2112 ·

    Новая группа "Полуформатный фотоаппарат" vk.com/half_frame_camera

More Interesting Articles