Небольшой гид для всех любителей Diana F+

7

Руководство по экспозиции и немного другой информации, которая будет полезна всем любителям Diana F+.

Пару дней назад я задался вопросом, как можно зарядить в мою Diana F+ 35мм пленку без специального задника Diana 35mm Back.

Я решил поискать совет на Lomography. После пары кликов я нашел хорошую статью как это сделать (ссылка внизу). Всё было классно, пока я не понял, что для того чтобы при перемотке оставалось место между кадрами, требуется определенное количество поворотов (щелчков) колеса прокрутки. И мне всего лишь нужно носить с собой маленький листок бумаги с таблицой этих самих щелчков. Просто? Нет! Не просто! Это длиннющий список! И довольно трудно всегда носить его с собой.

Photos by esmondsit

Потом мне захотелось узнать правильное время экспозиции для использования режима “пинхол”. Опять же я начал искать совет на Lomography, и нашел всё что мне нужно (ссылка ниже). Но мне снова пришлось бы таскать с собой длинный список с цифрами. Я знаю что в статье рекомендуют прилепить его на ремешок, но в таком случае он становится похож на какой-то блокнот, а не ремешок. Ну ладно, прилепим, куда деваться.

Photos by gm_mcleod

Ну и на худой конец я хотел бы узнать, какому числу соответствуют режимы диафрагмы: облачно, немного облачно, солнечно, и пинхол? Какая у Дианы точная скорость затвора? На все эти вопросы я снова нашел ответ в разделе Советы в Журнале на Lomography, и снова мне говорили, что следует приклеить эти циферки на ремешок. Окей, приклеим. У нас же длинный ремешок – всё поместится. Нет! Не поместится! К этому моменту ремешок полностью был облеплен бумажками с цифрами.

Photos by pandaisdead

Как же мне всегда иметь при себе всю эту информацию, и не быть похожим на папку с файлами? Ответ пришел в виде карточки – мы ведь всегда носим с собой какую-либо карту: ученический, кредитную карту, пропуск работника, и так далее. И они всегда лежат в бумажниках (мальчики) или же кошельках (девочки). Так что я придумал удобное руководство со всей этой информацией размером с пластиковую карту, которая, надеюсь, вам пригодится.

Фото гида версии 1.0 из моего бумажника.
А вот и версия 2.0 специально для вас!

Всё что нужно сделать это распечатать, свернуть, и заламинировать (прим.пер. – просто скотчем проклейте с двух сторон, то же самое получится). Надеюсь, я и мой гид вам помогли!

Спасибо esmondsit за статью A Proper 35mm Film Mod for Diana F+, gm_mcleod за статью A Pinhole Exposure Guide Neck Strap, и pandaisdead за статью Diana F Users Can Have an Aperture Around Their Neck.

2012-02-08 #gear #tutorials #camera #aperture #exposure #guide #tipster #hand-craft #diana-f-top-tipster

7 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Полезная распечатка.

  2. zakuson
    zakuson ·

    Спасибо :)

  3. messenjah
    messenjah ·

    выдержки какие-то слишком длинные указаны на 2-ой фотке этой распечатки. Всё будет жутко переэкспонировано, а то и вовсе засвечено.

  4. wasup
    wasup ·

    а еще очень удобно наклеить сзади на крышку, предварительно оставив место для счетчика кадров.

  5. zhenia_odessa
    zhenia_odessa ·

    Спасибо большое за информацию про экспозицию!Урааааа!Моему счастью нет предела!

  6. nileeee
    nileeee ·

    есть у кого-нибудь распечатка в лучшем разрешении? по ссылке в статье недоступно :(

  7. izgoivezde
    izgoivezde ·

    Подскажите, а как разобраться с количеством щелчков, мне эта табличка вообще ни о чем не говорит)) первый раз взял в руки такой фотоаппарат

More Interesting Articles